К делу №2-2224/2025
УИД №23RS0040-01-2024-007906-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июля 2025 года Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Игорцевой Е.Г.,
пом.судьи ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о признании незаконным решения, включении периодов работы в страховой стаж, назначении страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю (далее – ОСФР по Краснодарскому краю) о признании незаконным решения, включении периодов работы в страховой стаж, назначении страховой пенсии по старости.
В обоснование заявленных требований ФИО2 указала, что решением ОСФР по Краснодарскому краю от 23.09.2024 отказал в назначении досрочной страховой пенсии по старости, не учел в страховой стаж период обучения с 01.01.1991 по 16.07.1992 в СПТУ №52 г. Лисичанска, период работы с 19.06.1992 по 07.04.1997 в КП «ПТФ Шарм», поскольку указанные периоды прошли на территории Украины, также не засчитано свидетельство о рождение в 1993 году ребенка. Истец считает, что отказ ОСФР по Краснодарскому краю в зачете в также указанных выше периодов противоречит международному договору, её общий трудовой стаж составляет 24 года 09 месяцев 26 дней.
Согласно иску ФИО2 просила суд:
- признать незаконным решение отдела установления пенсии №13 ОСФР по Краснодарскому краю от 23.09.2024 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости;
- обязать ОСФР по Краснодарскому краю включить в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период обучения с 01.01.1991 по 16.07.1992 в СПТУ №52 г. Лисичанска и период работы с 19.06.1992 по 07.04.1997 в КП «ПТФ Шарм»;
- обязать ОСФР по Краснодарскому краю назначить досрочную страховую пенсию по старости.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомила, о рассмотрении дела в своё отсутствие не просила. Учитывая наличие надлежащим образом нотариально оформленной доверенности на ведение дела в суде, суд на основании части 3 статьи 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца, при участии её представителя.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 – ФИО3, действующая на основании доверенности от 30.09.2024, настаивала на удовлетворении исковых требований.
В судебное заседание представитель ответчика ОСФР по Краснодарскому краю не явился, о времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии и отказать в удовлетворении искового заявления. Суд на основании части 4 статьи 167 ГПК счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, в трудовой книжке ФИО2 указаны период обучения с 01.01.1991 по 16.07.1992 в СПТУ №52 г. Лисичанска и период работы с 19.06.1992 по 07.04.1997 в КП «ПТФ Шарм».
24.06.2024 ФИО2 обратилась в ОСФР по Краснодарскому краю с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением ОСФР по Краснодарскому краю № 240000099140/551336/24 от 23.09.2024 отказал в назначении досрочной страховой пенсии по старости, не учел в страховой стаж период обучения с 01.01.1991 по 16.07.1992 в СПТУ №52 г. Лисичанска, период работы с 19.06.1992 по 07.04.1997 в КП «ПТФ Шарм», поскольку указанные периоды прошли на территории Украины, сведения об уплате страховых взносов отсутствуют, не засчитано рождение в 1993 году ребенка. Страховой стаж составил 17 лет 03 месяца 24 дня; специальный стаж работы в районах Крайнего Севера составил 12 лет 02 месяца 29 дней.
Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установление пенсии производится по заявлению гражданина, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 статьи 22 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ.
С 1 января 2019 года вступила в действие редакции части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которой право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, статьями 25.1, 25.2 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Частью 2 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ определено, что днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ денонсировано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.
Из официального сообщения МИД России «О прекращении действия Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанного в Москве 13.03.1992, в отношениях Российской Федерации с другими участниками Соглашения» следует, что 1 января 2023 года прекращается действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанного в Москве 13.03.1992, в отношениях Российской Федерации с другими участниками Соглашения.
ФИО2 обратилась в органы пенсионного обеспечения с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии 24.06.2024, т.е. после денонсации международного соглашения, регламентирующего порядок зачета в страховой стаж периодов работы в государстве – участнике Содружества Независимых Государств.
Таким образом, учитывая, что Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 прекратило свое действие, судом установлено, что страховой стаж истца после 1991 года не может быть учтен в связи с отсутствием норм Международного договора.
Иных соглашений между Российской Федерацией и Украиной не заключено.
Таким образом не подлежит учету стаж, приобретенный на территории Украины.
При изложенных обстоятельствах суд находит обоснованным решение отдела по установлению пенсий №13 отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю от 240000099140/551336/24 от 23.09.2024 об отказе в установлении пенсии, следовательно спорные периоды не подлежат включению в страховой стаж истца.
Также не подлежит удовлетворению требования о возложении обязанности включения спорных периодов в стаж и назначения пенсии с учетом указанных периодов, поскольку данные требования являются производными от основного требования, которое оставлено без удовлетворения.
Наличие свидетельства о рождение в 1993 году ребенка документально не подтверждено, при этом в условиях отсутствия требуемого стажа для назначения досрочной страховой пенсии по старости указанные обстоятельства существенного влияния не имеют.
В соответствии с частью 2 статьи 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно статье 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 -199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о признании незаконным решения, включении периодов работы в страховой стаж, назначении страховой пенсии по старости - отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд города Краснодара в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Игорцева Е.Г.
Мотивированный текст решения изготовлен 23 июля 2025 года.