дело №2-464/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
пос. Адамовка 26 июня 2023 года
Адамовский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Абдулова М.К.,
при секретаре судебного заседания Назымок О.В.,
с участием представителя ответчика ФИО1, место жительства которой неизвестно – Зайцевой Л.А., действующей на основании ордера адвоката,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1.О.А. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ :
ООО «Феникс» (далее - Общество) обратилось в суд с указанным иском, указав, что 22 ноября 2013 года между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ФИО1 был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ФИО1 в пользование были предоставлены заемные денежные средства. Согласно условиям кредитного договора ФИО1 приняла на себя обязательство ежемесячно погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом в соответствии с условиями договора. Вместе с тем, ответчик ФИО1 систематически не исполняла взятые на себя обязательства по кредитному договору, в связи с чем у неё образовалась задолженность перед Банком в размере 388 636 рублей 25 копеек за период с 21 апреля 2014 года по 17 июля 2019 года.
17 июля 2019 года между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ООО «Феникс» заключен договор уступки права требования № №, согласно которому право требования задолженности по кредитному договору, заключенному с ФИО1, было уступлено ООО «Феникс».
Ответчик в период с 17 июля 2019 года по 13 апреля 2023 года внесла 33543 рубля 26 копеек.
В связи с этим Общество просило взыскать с ответчика ФИО1 сумму задолженности по кредитному договору № от 22 ноября 2013 года за период с 21 апреля 2014 года по 17 июля 2019 года (включительно) в размере 355 092 рублей 99 копеек, из которых 63 102 рубля 27 копеек – просроченный основной долг, 23 571 рубль 21 копейка – проценты на непросроченный основной долг, 268419 рублей 51 копейка – штрафы. Также Общество просило взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 750 рублей 93 копеек, а всего 361 843 рубля 92 копейки.
Определением от 18 мая 2023 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, привлечен КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечено ООО СК «Ренессанс Жизнь».
В судебном заседании представитель истца ООО «Феникс» участия не принимал, о дате, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, согласно заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя истца ООО «Феникс».
Ответчик ФИО1 в судебном заседании участие не принимала, о времени и месте судебного заседания не извещена по причине неизвестности её места жительства. Ей на основании ст. 50 ГПК РФ был назначен представитель адвокат Зайцева Л.А., которая в судебном заседании просила в удовлетворении иска отказать по причине пропуска срока исковой давности.
Представители третьих лиц КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ООО СК «Ренессанс Жизнь» в судебном заседании участия не принимали, о дате, месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, не сообщили суду об уважительности причин неявки в суд и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие третьих лиц.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 22 ноября 2013 года между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ФИО1 был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ФИО1 были предоставлены в пользование заемные денежные средства в размере 67 310 рублей на 45 месяцев. Кредитный план – без комиссий №% годовых, стоимость кредита №% годовых.
Представителем ответчика заявлено ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.
Разрешая данное ходатайство, суд исходит из следующего.
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Пунктом 2 ст. 200 ГК РФ предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По условиям рассматриваемого кредитного договора возврат кредита осуществляется ежемесячными платежами согласно индивидуальным условиям кредитования.
Таким образом, договором предусмотрено исполнение заемщиком обязательств по частям периодическими платежами.
Согласно разъяснениям, данным в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в соответствии с которыми течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Как следует из материалов дела, последний платеж по кредитному договору должен был быть уплачен ответчиком 22 августа 2017 года. При этом согласно выписке по счету последнее погашение задолженности имело место 22 октября 2014 года, и как минимум с 23 октября 2014 года кредитор должен был узнать о нарушении своего права.
Поскольку п. 2 ст. 200 ГК РФ предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения, следовательно, срок исковой давности для предъявления требования Банка следует исчислять со дня, следующего за днем невнесения последнего платежа – то есть с 23 августа 2017 года. Таким образом, днем окончания срока исковой давности в общем порядке будет 24 августа 2020 года (22 августа 2020 года - суббота).
С заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился к мировому судье 10 декабря 2019 года, то есть в пределах срока исковой давности, до истечения срока исковой давности оставалось 8 месяцев 14 дней.
18 декабря 2019 года был выдан судебный приказ, который отменен 26 марта 2020 года в связи с возражениями ответчика.
После отмены судебного приказа у истца оставалось 8 месяцев 14 дней для подачи иска в суд, поскольку подачей заявления о выдаче судебного приказа в течение срока исковой давности имел место перерыв, но с иском в районный суд истец обратился в районный суд не в течение этого срока, а лишь в мае 2023 года, то есть с пропуском срока исковой давности. При этом истцом не представлено суду доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока исковой давности. Объективных обстоятельств, препятствующих истцу своевременно обратиться в суд за защитой нарушенного права, судом не установлено.
Пропуск срока обращения в суд, о применении которого заявлено представителем ответчика, является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.
При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых требований ООО «Феникс» к ФИО1 следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ :
в удовлетворении иска Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1.О.А. о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий М.К. Абдулов