К делу номер

УИД: 23RS0номер-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

03 октября 2022 года <адрес>

Лазаревский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи Павловой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 и ФИО2 к ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО1, ФИО4 и ФИО5, в котором просили признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять их с регистрационного учёта.

Свои требования истцы мотивировали тем, что им на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по завещанию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из ЕГРН. В указанной квартире с согласия истцов были зарегистрированы: брат ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, племянник ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и супруга брата ФИО9 Яна ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В квартире брат, племянник и супруга брата никогда не проживали и где проживают в настоящее время неизвестно. Вместе с тем, истцы вынуждены производить оплату коммунальных услуг, текущего ремонта квартиры и на протяжении всего времени их отсутствия. В 2018 году они в устной форме уведомили ответчиков о том, чтобы они снялись с регистрационного учёта, однако ответчики до настоящего времени остаются быть зарегистрированными в квартире истцов.

Истцы ФИО1 и ФИО2 судебное заседание не явились, представив заявление, в котором просят дело рассмотреть в их отсутствие, иск удовлетворить. В случае неявки ответчиков рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Ответчики ФИО1, ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине о дне, месте и времени слушания дела были уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Третье лицо – представитель ОВМ ОП (<адрес>) УВД по <адрес> в судебное заседание не явился.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, принимая во внимание, что истец не возражает рассмотреть дело в порядке заочного производства, суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в указанном порядке и вынести заочное решение.

Как следует из материалов дела, ФИО1 и ФИО2 на праве общей долевой собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по завещанию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что ответчики ФИО1, ФИО4 и ФИО5 права собственности на данное жилое помещение не имеют. Договор найма жилого помещения с истцами не заключали.

Судом установлено, что ответчики ФИО1, ФИО4 и ФИО5 с 2009 года не проживают в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ номер «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Суд считает необходимым удовлетворить требования истцов в полном объеме, поскольку в материалах дела имеются письменные доказательства, которые подтверждают факт не проживания ответчиков в данном жилом помещении, право собственности у ответчиков на жилое помещение, в котором они зарегистрированы, отсутствует. Членами семьи собственников они не являются.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Из материалов дела видно, что истцы понесли судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при обращении в суд в сумме 300 рублей. От взыскания указанных расходов с ответчиков истцы отказались.

Руководствуясь ст. ст. 233 - 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 и ФИО2 к ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Снять ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.

Обязать отдел по вопросам миграции ОП (<адрес>) УВД по <адрес> внести соответствующие записи.

Разъяснить ответчикам, что они вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заявление должно отвечать требованиям ст. 238 ГПК РФ. В заявлении должны быть приведены обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчицы в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Лазаревский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Лазаревского районного суда <адрес> О.Ю. Павлова