Дело №5-917/48-2025
46RS0030-01-2025-004909-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 мая 2025 года г. Курск
Судья Ленинского районного суда города Курска Анискина Э.Н., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, замужней, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не являющейся инвалидом, паспорт: № выдан Отделом УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее не привлекаемой к административной ответственности за однородные правонарушения,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в Ленинский районный суд г. Курска поступил административный материал в отношении ФИО1, по делу об административном правонарушении, предусмотренному ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ.
Из содержания протокола об административном правонарушении <адрес>/№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана гражданка ФИО1, которая находясь в общественном месте, а именно около центрального входа в ТРЦ «Центр Парк», расположенного по адресу: <адрес>, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников «Росгвардии», сильно размахивала руками, сильно и громко кричала, хватала сотрудников «Росгвардии» за форменную одежду, пыталась убежать, пыталась спровоцировать драку, была в возбужденном состоянии, по видимым признакам гр-ка ФИО1 была в состоянии опьянения. На конкретные, неоднократные требования сотрудников «Росгвардии» успокоиться и прекратить совершать свои противоправные действия в отношении них, гр-ка ФИО1 совершенно не реагировала и продолжала совершать хулиганские действия в отношении представителей закона. Данное деяние гр-ка ФИО1 совершала в 18 час. 00 мин.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что с протоколом согласна.
В соответствии со ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.1). Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.2).
Согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Как следует из предоставленных материалов, ДД.ММ.ГГГГ была задержана гражданка ФИО1, которая находясь в общественном месте, а именно около центрального входа в ТРЦ «Центр Парк», расположенного по адресу: <адрес>, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников «Росгвардии», сильно размахивала руками, сильно и громко кричала, хватала сотрудников «Росгвардии» за форменную одежду, пыталась убежать, пыталась спровоцировать драку, была в возбужденном состоянии, по видимым признакам гр-ка ФИО1 была в состоянии опьянения. На конкретные, неоднократные требования сотрудников «Росгвардии» успокоиться и прекратить совершать свои противоправные действия в отношении них, гр-ка ФИО1 совершенно не реагировала и продолжала совершать хулиганские действия в отношении представителей закона. Данное деяние гр-ка ФИО1 совершала в 18 час. 00 мин.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается: протоколом <адрес>/1139 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами и объяснениями должностных лиц, а также иными материалами дела.
Приведенные доказательства объективны, последовательны, согласуются между собой, оснований не доверять им у суда не имеется.
Действия ФИО1 правильно квалифицируются по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершенное административное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания, суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельства отягчающие административную ответственность.
Смягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины, отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, считаю возможным назначить ФИО1 штраф в размере 1000 рублей, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ. При конкретных обстоятельствах дела такое наказание наиболее отвечает целям административного наказания, указанным в ст. 3.1 КоАП РФ. Оснований для назначения иного наказания суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель ФИО2 УМВД России по г. Курску; КПП 463201001, ИНН налогового органа 4629016683; код ОКТМО 38701000, номер счета получателя 03100643000000014400 в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области, БИК 013807906, кор. сч. 40102810545370000038; КБК 18811601201010001140, идентификатор: №.
Разъяснить положения ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которыми административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, указанный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет самостоятельную административную ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Квитанцию об оплате штрафа надлежит представить в Ленинский районный суд г.Курска.
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска течение 10 суток с момента вручения или получения его копии.
Судья