11RS0009-01-2023-001272-08

Дело № 2а-1122/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Емва Республики Коми

30 августа 2023 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Даниловой О.К.,

при секретаре Лакатош Э.Л.,

с участием:

помощника прокурора Княжпогостского района Шучалина Д.А. по поручению Сыктывкарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях,

представителя административного истца ФКУ ИК-42 ОУХД УФСИН России по Республике Коми ФИО1,

административного ответчика ФИО2 посредством видео-конференц-связи,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению ФКУ ИК-42 ОУХД УФСИН России по Республике Коми об установлении административного надзора в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ ИК-42 ОУХД УФСИН России по Республике Коми обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2 сроком на 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением следующих ограничений:

- обязательная явка три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещение пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.

Представитель административного истца ФКУ ИК-42 ОУХД УФСИН России по Республике Коми поддержал исковое заявление и доводы, изложенные в нем, в полном объеме.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании с административным иском согласился в полном объеме.

Прокурор полагал необходимым административное исковое заявление ФКУ ИК-42 ОУХД УФСИН России по Республике Коми об установлении в отношении ФИО2 административного надзора удовлетворить, установить ФИО2 ограничения, перечисленные в административном иске.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым заявление ФКУ ИК-42 ОУХД УФСИН России по Республике Коми удовлетворить, оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» (далее-Закон № 64-ФЗ от 06.04.2011) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (п. 4 ч. 2 ст. 3 Закона № 64-ФЗ от 06.04.2011).

Согласно п.2 ч.1 ст. 5 Закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в ч. 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

ФИО2 ранее судимый, осужден 01.03.2022 приговором Сыктывдинского районного суда Республики Коми по ч.1 ст. 166, ст. 264.1, ч.2 ст. 314.1 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. Из данного приговора следует, что преступление ФИО2 совершено в период нахождения под административным надзором, установленным решением Княжпогостского районного суда Республики Коми от 30.09.2020.

<данные изъяты>

Как следует из материалов дела, на протяжении всего срока отбывания наказания ФИО2 поощрений не имеет, 7 раз привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания, в том числе и в виде водворения в штрафной изолятор.

Из представленной на осужденного характеристики следует, что в целом за весь период отбывания наказания он характеризуется отрицательно.

Учитывая, что осужденный ФИО2 отбывает наказание за совершение преступления в период нахождения под административным надзором, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношении него административного надзора.

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.

Учитывая, что осужденный ФИО2 отбывает наказание в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести, совершенные в период нахождения под административным надзором, суд приходит к выводу, что для предупреждения совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, ему необходимо установить административный надзор на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости, то есть на 3 года.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности осужденного, совершившего преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также поведение осужденного за весь период отбывания наказания, которое в целом является отрицательным, суд считает необходимым установить ФИО2 на основании ст. 4 Закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 следующие административные ограничения:

- обязательная явка три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещение пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.

Руководствуясь ст. 180, 272- 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление начальника ФКУ ИК-42 ОУХД УФСИН России по Республике Коми об установлении административного надзора в отношении ФИО2 – удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, <данные изъяты>, административный надзор сроком на 3 (три) года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установить ФИО2 следующие административные ограничения:

- обязательная явка три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещение пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.

Разъяснить ФИО2, что за несоблюдение административных ограничений и невыполнение установленных обязанностей он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ, а за уклонение от административного надзора – к уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение десяти дней со дня принятия судом решения путем подачи апелляционной жалобы через Княжпогостский районный суд Республики Коми.

Председательствующий

О.К. Данилова