Дело № 5-24/2025

УИД: 59RS0005-01-2025-000224-62

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 20 января 2025 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Долгих Ю.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, паспорт №, выдан ОУФМС России по Пермскому краю в <адрес> г. Перми, ДД.ММ.ГГГГ, к/п №, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее, - КоАП РФ),

установил:

19.01.2025 в 01:10 часов ФИО1 находясь в общественном месте по адресу <адрес>, громко выражался грубой нецензурной бранью при мимо проходящих гражданах, а так же сотрудниках полиции, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу. На замечания сотрудника полиции, осуществляющего охрану общественного порядка, прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжал свои противоправные действия.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, обстоятельства изложенные в протоколе подтвердил, указал, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Выслушав ФИО1, изучив административный материал, прихожу к следующему.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены доказательствами, представленными в материалы дела.

Указанные доказательства, согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья признает достоверными, достаточными, допустимыми, в своей совокупности подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, фактические обстоятельства его совершения, отсутствие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, а иного не представлено, суд с учетом данных о личности правонарушителя, считает необходимо назначить ему наказание в виде административного штрафа, что будет соответствовать целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Управление МВД России по г. Перми, л/сч №), ИНН <***>, КПП 590401001, р/с № в Отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю г.Пермь, кор/сч №, БИК 015773997, КБК 18811601201010001140, УИН 18880459259061449011, плательщик ФИО1.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в установленный срок, является основанием для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление в течение 10 суток с момента вручения или получения копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Ю.А. Долгих