Дело № 2-515/2023

УИД 55RS0018-01-2023-000647-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 октября 2023 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области: в составе председательствующего Емашовой Е.В., при секретаре Бочаровой Г.В., при подготовке судебного процесса помощником судьи Михайленко Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации Марьяновского муниципального района Омской области о признании жилого дома многоквартирным, признании ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом квартирой, прекращении права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, признании права общей долевой собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с указанным иском, указав, что на основании договора купли-продажи от 29.11.2007 истцам принадлежит на праве общей долевой собственности ? доля в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 123,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. На основании договора дарения ФИО4 по праву собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ЕГРН многоквартирный жилой дом числится как жилой дом, хотя фактически является многоквартирным жилым домом и состоит из двух квартир: <адрес>, принадлежащей истцам, и <адрес>, принадлежащей ФИО4, у которых нет спора относительно порядка пользования и владения жилыми и нежилыми помещениями многоквартирного жилого дома, квартиры имеют отдельные выходы, а земельные участки под ними принадлежат каждому из истцов индивидуально на праве собственности. Наличие права общей долевой собственности на жилой дом, вместо фактического права на <адрес> многоквартирном жилом доме противоречит закону и существенно ограничивает имущественные права истца, в том числе и на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества, средства которого невозможно использовать на приобретение доли в праве.

Просили признать многоквартирным жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 123,3 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>; внести сведения в ЕГРН об объекте недвижимости с кадастровым номером №, общей площадью 123,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, как «многоквартирный жилой дом»; признать, что ? доля в праве общей долевой собственности на многоквартирный жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 123,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащая истцам ФИО1, ФИО2, ФИО3, является квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>; восстановить в государственном кадастре недвижимости сведения о квартире с кадастровым номером №, с сохранением сведений о её уникальных характеристиках: общая площадь 60,5 кв.м., а также с сохранением сведений о дополнительных характеристиках, адрес: <адрес>; признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3 право общей долевой собственности по 1/3 доли за каждым на <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью 60,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>; прекратить за ФИО1, ФИО2, ФИО3 право общей долевой собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 123,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, в судебном заседании участие не принимали, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика Администрации Марьяновского муниципального района Омской области надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил.

Третье лицо ФИО4, при надлежащем извещении о времени и дате рассмотрения дела по существу, в судебное заседание не явилась, причины неявки суду не известны.

Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, филиала ППК «Роскадастр» по Омской области надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились, о причинах неявки не сообщили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело при настоящей явке.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании договора купли-продажи от 29.11.2007 ФИО1, ФИО2, ФИО3 принадлежит по праву общей долевой собственности земельный участок с расположенной на нем ? долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>.

Согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 принадлежит квартира, общей площадью 62,8 кв.м., с кадастровым номером № и земельный участок, площадью 1417+/-13 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес> (л.д.46).

В едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о следующих объектах недвижимости:

- жилой дом с кадастровым номером №, площадью 123,3 кв.м., расположен по адресу: <адрес>. Право общей долевой собственности зарегистрировано за ФИО1, ФИО2, ФИО3 по 1/6 доле за каждым (л.д. 107-111);

- квартира с кадастровым номером №, площадью 62,8 кв.м., расположена по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано за ФИО4 (л.д. 121-122);

- земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1417+/-13 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположен по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано за ФИО4 (л.д. 88-101);

- земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1042 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: земли населенных пунктов, расположен по адресу: <адрес>. Право общей долевой собственности зарегистрировано за ФИО1, ФИО2, ФИО3 по 1/3 доле за каждым (л.д. 102-106).

Кроме того, в ЕГРН содержаться сведения об объектах недвижимого имущества:

- квартира с кадастровым номером №, площадью 62,8 кв.м., расположена по адресу: <адрес>. Объект недвижимости снят с кадастрового учета 22.08.2019 (л.д. 112-114);

- квартира с кадастровым номером №, площадью 60,5 кв.м., расположена по адресу: <адрес>. Объект недвижимости снят с кадастрового учета 22.08.2019 (л.д. 115-117).

Из технического паспорта на домовладение, составленное по состоянию на 22.07.2005, расположенного по адресу: <адрес>, следует, что в соответствии с планом строения в жилом доме расположено два отдельных, полностью изолированных помещения, разделенных стеной без проемов, имеющих самостоятельные вспомогательные помещения, такие как кухни, коридоры, веранды, а также отдельные выходы на земельные участки, что, ввиду отсутствия сведений о полной автономности данных помещений, позволяет сделать вывод о виде спорных жилых помещений как квартир в многоквартирном жилом доме. Квартира № имеет общую площадь 62,8 кв.м., <адрес> имеет общую площадь 60,5 кв.м..

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что жилой <адрес> в <адрес> состоит из двух изолированных помещений: <адрес> кадастровым номером № и <адрес>.

Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В соответствии со статьей 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Проанализировав вышеперечисленные нормы права применительно к фактическим обстоятельствам дела, суд приходит к выводу, что фактически принадлежащая истцам доля жилого дома представляют собой изолированное помещение, имеющее характеристики, позволяющие определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.15 Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ выделяются следующие виды жилых помещений:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Под многоквартирным домом законодатель признает совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством (п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства от 28.01.2006 N 47).

Примерный перечень объектов, входящих в общее имущество многоквартирного дома и критерии отнесения к такому имуществу содержатся в п. 1 ст. 36 ЖК РФ. Это принадлежащие собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, все имущество многоквартирного дома делится на две части: жилые и нежилые помещения, являющиеся самостоятельными объектами права собственности, и общее имущество многоквартирного дома, предназначенное для обеспечения возможности пользования указанными помещениями и поэтому не признаваемое самостоятельным объектом гражданского оборота.

В статье 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" урегулированы особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости.

Так, в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости (п. 1).

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются (п. 7).

Вместе с тем, согласно пп. 4 п. 8 ст. 41 вышеуказанного Закона, основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.

Применительно к вышеизложенным нормам права, суд считает возможным определить вид принадлежащего истцам жилого помещения как «квартира», поскольку неправильное определение вида жилого помещения препятствует истцам производить юридические действия по распоряжению указанным объектом недвижимости, что является нарушением их прав, свобод и законных интересов.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) к Администрации Марьяновского муниципального района Омской области (№) о признании жилого дома многоквартирным, признании 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом квартирой, прекращении права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, признании права общей долевой собственности на квартиру удовлетворить.

Признать жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 123,3 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, многоквартирным жилым домом.

Внести сведения в ЕГРН об объекте недвижимости с кадастровым номером №, общей площадью 123,3 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>, в графу «наименование» - «многоквартирный жилой дом».

Признать, что 1/2 доля в праве общей долевой собственности на многоквартирный жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 123,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащая истцам ФИО1, ФИО2, ФИО3, является квартирой №, общей площадью 60,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.

Восстановить в государственном кадастре недвижимости сведения о квартире с кадастровым номером №, общей площадью 60,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3 право общей долевой собственности по 1/3 доли за каждым на <адрес> кадастровым номером №, общей площадью 60,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.

Прекратить за ФИО1, ФИО2, ФИО3 право общей долевой собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 123,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Марьяновский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.В. Емашова

Мотивированное решение составлено 23.10.2023.