Дело №
УИД: 91RS0№-42
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
31 января 2023 года <адрес> Крым
Армянский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Феденевой Т.Н., при помощнике судьи ФИО14, с участием представителя истца адвоката ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО4 к Администрации <адрес> Республики Крым, третье лицо - нотариус Армянского нотариального округа Республики Крым ФИО15, о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО4 обратился в суд с иском о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования, после ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ на основании договора мены ААО №, спорная квартира перешла в собственность ФИО1, ФИО2, ФИО4 в равных долях каждому (по 1/3 доли). После смерти матери истца, ФИО2, на основании свидетельства о праве на наследство по закону ВМА № от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 1/3 доли оформлено за истцом ФИО10 На основании свидетельства о праве на наследство по закону ВМА № от ДД.ММ.ГГГГ, доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая бабушке, ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, перешла в собственность истцу и составила 5/6 спорного жилого помещения. На дату смерти ФИО6 ФИО11, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в квартире были зарегистрированы по месту жительства истец, ФИО4, дядя ФИО5, который проживал совместно с наследодателем, вел с ней совместное хозяйство. На момент открытия наследства после смерти ФИО6, ее сын – ФИО5 фактически принял наследство в виде 1/6 доли квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, при жизни в установленном законом порядке не оформил документы на 1/6 доли квартиры, полагает необходимым включить данное имущество в состав наследства, открывшегося после его смерти. После смерти дяди, ФИО5, в установленный законом срок истец не обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, но фактически принял его. Со дня смерти ФИО5 и по настоящий день зарегистрирован и проживает в указанной квартире, пользуется предметами домашней обстановки и обихода, оплачивает расходы за электроэнергию и коммунальные услуги. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к нотариусу Армянского городского нотариального округа Республики Крым ФИО15 о принятии наследства после смерти дяди ФИО5. Заведено наследственное дело, разъяснен порядок принятия наследства. ДД.ММ.ГГГГ в адрес представителя истца нотариусом направлено письмо исх.№, содержащее рекомендации в судебном порядке установить родственные отношения между истцом и ФИО7, а также между ФИО6 и ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ истец в устной форме обратился в адрес Армянского городского отдела ЗАГС Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым с целью получения документов, подтверждающих родство. По результатам рассмотрения обращения, выдана справка о рождении №А-00565 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе «мать» значится ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По информации Армянского городского отдела ЗАГС Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым иные документы, подтверждающие родство отсутствуют, для установления факта родственных отношений, рекомендовано обратиться в суд. Просит включить в состав наследства после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/6 доли квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, микрорайон имени генерала Васильева, <адрес>, признать за истцом право собственности на нежилое помещение.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, воспользовался правом ведения дела в суде с участием представителя.
В судебном заседании представитель истца, адвокат ФИО17, иск поддержала в полном объеме, просила удовлетворить, по обстоятельствам и основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что истец принял наследство после смерти дяди ФИО5 в виде жилого помещения по адресу: <адрес>, своими фактическими действиями, направленными на содержание и сохранение имущества, проживает в жилом помещении, оплачивает коммунальные услуги. ФИО5 приходился сыном ФИО6. Истец ФИО4 приходился внуком ФИО6 и племянником ФИО5 Мать истца, ФИО9, приходилась сестрой ФИО5. Истец и его близкие родственники ФИО6, ФИО5 постоянно совместно проживали в спорном жилом помещении, несли бремя его содержания.
Представитель ответчика - Администрации <адрес> Республики Крым, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя, не возражал против удовлетворения иска.
Третье лицо - нотариус Армянского нотариального округа Республики Крым ФИО15, в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом. Просила рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие, решение вынести на усмотрение суда.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся сторон и третьих лиц.
Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с абзацем 2 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственника на имущество, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении недвижимого имущества. Для подтверждения возникновения права собственности должен быть предоставлен соответствующий документ. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства, в соответствии со ст.1112 ГК РФ, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. п. 1, 2 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с ч.1 ст.1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Частью 1 статьи 1224 ГК РФ предусмотрено, что отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Из анализа указанных норм закона следует, что правоотношения, связанные с переходом имущества граждан в порядке наследования, регулируется правом, действовавшим в момент открытия наследства.
Судом установлено, что на основании договора мены ААО № от ДД.ММ.ГГГГ спорная квартира перешла в собственность ФИО1, ФИО2, ФИО4 в равных долях по 1/3 доли каждому. ФИО9, приходилась матерью истцу, ФИО6 приходилась истцу бабушкой. После смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, за истцом зарегистрировано право собственности на принадлежащую наследодателю 1/3 доли в праве собственности на жилое помещение на основании свидетельства о праве на наследство по закону ВМА № от ДД.ММ.ГГГГ. Наследодатель ФИО6, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследником на 1/6 доли в спорном жилом помещении после ее смерти являлся сын, ФИО5, приходившийся истцу дядей. ФИО5, проживал совместно с наследодателем, вел с ней совместное хозяйство, был зарегистрирован по месту жительства в спорной квартире. На момент открытия наследства после ФИО1, ее сын ФИО5, фактически принял наследство в виде 1/6 доли квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер. При жизни в установленном законом порядке ФИО5 не оформил наследственных прав на 1/6 доли квартиры. Истец ФИО4 на основании свидетельства о праве на наследство по закону ВМА № от ДД.ММ.ГГГГ оформил право собственности на 1/6 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую бабушке, ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ по праву представления. Доля истца составила 5/6 спорного жилого помещения. На дату смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в квартире так же был зарегистрирован по месту жительства истец ФИО4.
После смерти дяди, ФИО5, в установленный законом срок истец не обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, но фактически принял его. Истец со дня смерти ФИО5 и по настоящее время проживает в указанной квартире, пользуется предметами домашней обстановки, оплачивает расходы на ее содержание и коммунальные услуги. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к нотариусу Армянского городского нотариального округа Республики Крым ФИО15 о принятии наследства после смерти дяди, ФИО5, открыто наследственное дело. Письмом нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ в адрес представителя истца направлено уведомление с разъяснением в судебном порядке установить родственные отношения между истцом и ФИО7, а также между ФИО6 и ФИО7 ФИО13. Без установления родственных отношений невозможно оформить наследственные права истца.
В соответствии с положениями закона предметом наследования является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю. При этом включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что он являлся их субъектом на день открытия наследства.
Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
В соответствии со ст. 12 Федерального конституционного закона Российской Федерации "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" от ДД.ММ.ГГГГ N 6-ФКЗ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами <адрес>, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
В соответствии с ч.2 ст.2 Закона Республики Крым "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" от ДД.ММ.ГГГГ N38-ЗРК право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется. Отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на спорные объекты недвижимого имущества не является безусловным основанием для отказа наследникам в признании права собственности в порядке наследования, т.к. факт наличия либо отсутствия права собственности у наследодателя на данное имущество при отсутствии государственной регистрации такого права и невозможности ее осуществления по объективным причинам (смерть гражданина), может быть установлен судом на основании представленных наследниками доказательств возникновения у наследодателя права собственности на недвижимое имущество по предусмотренным законом основаниям.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Обстоятельства перехода права собственности на доли жилого помещения к истцу в порядке наследования, фактического принятия наследства, родственные отношения подтверждаются договором мены ААО № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9); свидетельством о рождении ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ серии VI-АГ №, выданного Армянским городским отделом ЗАГС согласно которому ФИО9 приходилась истцу матерью (л.д.8); свидетельством серии 1-АП № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Армянским городским отделом ЗАГС подтверждается факт смерти ФИО6 ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12); свидетельством серии 1-АП №, выданного Армянским городским отделом ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11); свидетельством серии 1-АЯ № от 07.05.2015г., выданного <адрес> отделом ЗАГС подтверждается факт смерти ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10); на основании свидетельств о праве на наследство по закону ВМА № и ВМА № истцом оформлены наследственные права на 5/6 доли в праве собственности на спорное жилое помещение, право собственности согласно выписке из ЕГРН зарегистрировано 30.03.2022г.(л.д.13-14, 16-17); справками о составе семьи и регистрации по месту жительства №, № № подтверждается факт совместного проживания в спорном жилом помещении наследников и наследодателей (л.д.19-21).
Суд, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, признает их относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для принятия решения об удовлетворении иска.
Право собственности истца и наследодателей на жилое помещение основывалось на ранее действовавшем законодательстве Украины, зарегистрировано на 5/6 доли в праве собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>. Истец ФИО19 В.Д. является единственным наследником имущества по закону после смерти наследодателя ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ Истец принял наследство, проживает в жилом помещении, несет бремя его содержания, принимает меры по его сохранности, что подтверждается объяснениями представителя истца, справками о регистрации по месту жительства. Наследодатель ФИО5 приходился дядей истцу и сыном ФИО6 ФИО12.
При установленных обстоятельствах суд удовлетворяет иск ФИО4 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования по закону на квартиру по адресу: <адрес>, с кадастровым №, площадью 31,1 кв.м.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО4 удовлетворить.
Включить в наследственную массу квартиру по адресу: <адрес>, с кадастровым №, площадью 31,1 кв.м. после ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Признать за ФИО10 право собственности на квартиру с кадастровым №, площадью 30,1 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда является основанием для регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Армянский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 03 февраля 2023 года.
Председательствующий судья Т.Н. Феденева