К делу №2-391/2025
УИД 23RS0053-01-2025-000225-64
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 13 мая 2025 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Юраш С.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Басиевой Л.Ю.,
представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего по доверенности 23АВ2378670 от 18.11.2022,
ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о взыскании денежных средств,
установил:
Истец ФИО1 обратился в Тихорецкий районный суд Краснодарского края с иском, уточненным в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в котором просил взыскать с ФИО3 задолженность по договору аренды земельных участков от 12.01.2024 за период с 12.01.2024 по 12.12.2023 в размере 950000 рублей; неустойки за невнесение арендной платы до 01.12.2024 года за период с 02.12.2024 по 02.04.2025 в размере 1159000 рублей, неустойки за невозвращение арендованного имущество за период с 12.12.2024 по 02.04.2025 в размере 1064000 рублей; а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 47040 рублей.
Иск мотивирован тем, что в собственности истца находится земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, для выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур, общей площадью 59 514 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, с/п Братское, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером №. Кроме того, истец является субарендатором земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, для выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур, общей площадью 68 728 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, с/п Братское, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером № 12 января 2024 года между истцом и ответчиком ФИО3 заключен договор аренды данных земельных участков на срок до 12 декабря 2024 года. Земельные участки были переданы по акту приема-передачи 12 января 2024 года ФИО3 По условиям договора стоимость аренды составила 950000 рублей, которую ФИО3 обязался выплатить до 01.12.2024. Своих обязательств по оплате арендной плате в установленный договором срок не выполнил, земельные участки по акту возврата приема не передал, с связи с чем, по условиям договора, обязан выплатить истцу неустойку за несвоевременную оплату арендной платы и не возврат арендованного имущества. В добровольном порядке спор урегулировать не удалось, в связи с чем, истец обратился в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела надлежаще и своевременно извещен, причину неявки суду не сообщил. В соответствии с частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца.
Представитель истца ФИО1 - ФИО2 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в уточненном исковом заявлении и просил удовлетворить их в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, исковые требования признал в полном объеме. После разъяснения судом порядка и последствий признания иска, предусмотренных статьями 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ФИО3 просил принять признание иска, указывая при этом, что юридические последствия признания иска и принятия его судом ему известны и понятны.
Суд, выслушав представителя истца и ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства каждое в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, оценив их относимость, допустимость и достоверность, и дав правовую оценку представленным доказательствам, в соответствии с правилами, установленными положениями статей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает следующее.
Правоотношения, возникшие на основании договора аренды, регулируются параграфом 1 главы 34 Гражданского кодекса РФ, а также Земельным кодексом РФ.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1, пункту 1 статьи 65 Земельного кодекса РФ любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
В силу указанных правовых норм у лица, использующего земельный участок, возникает обязанность вносить плату за землепользование. С арендаторов земельных участков взимается арендная плата.
Согласно статье 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Статьей 309 Гражданского кодекса РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору предусмотренную законом или договором неустойку.
В судебном заседании установлено, что на основании договора купли - продажи земельного участка от 22.06.2021, заключенного между ФИО6 и ФИО1, последний является земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, для выращивания зерновых и иных сельскохозяйственных культур, общей площадью 68 728 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером №
Также на основании договора субаренды земельного участка от 28.12.2020, заключенного между местной религиозной организацией Приход храма святых благоверных князя и княгини Февронии Муромских п. Парковый Тихорецкого района Краснодарского края Тихорецкой Епархии Православной Церкви (Московский Патриархат) и ФИО1, ФИО1 является субарендатором земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, для выращивания зерновых и иных сельскохозяйственных культур, общей площадью 59 514 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с/п Братское, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером №.
12.01.2024 между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО3 заключен договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, для выращивания зерновых и иных сельскохозяйственных культур, общей площадью 59 514 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Краснодарский край, р-н Тихорецкий, с/п Братское, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером № и земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, для выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур, общей площадью 68 728 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером №.
Согласно п. 1.1. Договора аренды срок аренды установлен на 11 месяцев, то есть до 12.12.2024.
Договор аренды земельного участка в соответствии с п. 2 ст. 26 Земельного кодекса РФ подлежит государственной регистрации, если заключен на срок один год и более, поскольку договор заключен на срок менее года, указанное требование закона на него не распространяется.
В силу пункта 2.1 договора сторонами определен размер арендной платы в сумме 950 000 (девятьсот пятьдесят тысяч) рублей. Арендатор производит выплату арендной платы Арендодателю до 01 декабря 2024 года.
В силу абзац 4 пункта 4.1. договора аренды от 12.02.2024, после окончания срока действия Договора арендатор обязан возвратить Арендодателям земельный массив.
Согласно пункта 8.3.1 после истечения срока, указанного в п. 1.1 ( то есть после 12.12.2024) арендатор обязуется возвратить арендодателю имущество 12.12.2024 по акту приема возврата.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО3 обязательства по оплате арендной плате в размене 950000 рублей в срок до 01.12.2024 не исполнил, как не исполнил и обязанности по передачи арендованного имущества истцу в срок до 12.12.2024 по акту возврата приема. Доказательств обратного, ответчик суду не представил.
В соответствии с пунктом 7.3 договора аренды от 12.02.2024, в случае невнесения арендной платы до 01 декабря 2024 года Арендатором Арендодателю, то Арендатор обязуется выплатить Арендодателю за каждый день просрочки неустойку в размере 1/% от размера арендной платы по настоящему договору, начиная с 02 декабря 2024 года.
Так, в соответствии с п. 2.1 Договора аренды, за невнесение арендной платы истцом была начислена неустойка (пени), которая по состоянию 02.04.2025 составляет 1159000 рублей, согласно следующего расчета:
1 % от 950 000 рублей составляет 9500 рублей. С 02.12.2024 (начало течения срока неустойки по невнесению арендной платы) по 02.04.2025 - 122 дней х 9500 = 1159000 рублей 0 рублей.
В силу абзац 4 пункта 4.1. договора аренды от 12.02.2024, после окончания срока действия Договора арендатор обязан возвратить Арендодателю земельный массив.
Согласно пункта 8.3.1 договора аренды от 12.02.2024, после истечения срока указанного в п. 1.1, Арендатор обязуется возвратить Арендодателю имущество 12 декабря 2024 года по акту возврата приема, в случае не возврата в установленный срок имущества Арендатор обязуется выплатить Арендодателю неустойку за каждый день просрочки в размере 1/% от размера арендной платы по настоящему договору, начиная с 12 декабря 2024 года.
Так, в соответствии с п. 8.3.1 Договора аренды, за невозвращение имущества в установленный срок истцом была начислена неустойка (пени), которая по состоянию на дату предъявления иска составляет 1064000 рублей, согласно следующего расчета: 1 % от 950 000 рублей составляет 9500 рублей. С 12.12.2024 (начало течения срока неустойки по невнесению арендной платы) по 02.04.2025 (дата определенная истцом) - 112 дней х 9500 = 1064000 рублей.
Суд соглашается с расчетом, представленным истцом, и принимает его при определении суммы, подлежащей взысканию с ответчика, поскольку он подробно составлен в соответствии с требованиями и условиями договора заключенного между сторонами, нагляден и аргументирован. Расчет ответчиком не оспорен, контррасчет не представлен, доказательств несоответствия произведенного истцом расчета положениям закона ответчиком не представлено. Доказательств отсутствия задолженности по договору либо наличия задолженности в меньшем размере ответчиком также не представлено. Таким образом, суд находит данный расчет верным и принимает его в качестве доказательств в обоснование заявленных требований.
В соответствии с частью 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. На основании статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Однако доказательств, опровергающих доводы истца, ответчиком суду не представлено.
Согласно части 2 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Суд оценивает доказательства, согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Рассмотрев заявление ответчика о признании исковых требований, суд находит следующее.
На основании статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно статье 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Заявление о признании исковых требований подано ответчиком добровольно, написано собственноручно, при этом ответчик указал, что последствия признания иска ему известны и понятны.
Законом предусмотрено распорядительное право признание иска, которое в данном случае не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
При установленных обстоятельствах, учитывая, что ответчиком нарушены условия договора аренды, суд считает возможным принять признание иска и удовлетворить уточненные заявленные исковые требования.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Доводы истца о понесенных судебных расходах подтверждаются платежным поручением об оплате государственной пошлины, в связи чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина, уплаченная истцом при предъявлении иска в размере 47040 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
Удовлетворить уточненные исковые требования ФИО1 к ФИО3 о взыскании денежных средств по договору аренды в полном объеме.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, паспорт <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: 352107, <адрес>, паспорт <данные изъяты> за период с 12.01.2024 по 12.12.2024 в размере 950000 рублей; неустойку за невнесение арендной платы до 01.12.2024 за период с 02.12.2024 по 02.04.2025 в размере 1159000 рублей, неустойку за невозвращение арендованного имущество за период с 12.12.2024 по 02.04.2025 в размере 1064000 рублей; а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 47040 рублей, а всего взыскать 3220040 (три миллиона двести двадцать тысяч сорок) рублей.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд Краснодарского края в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 13 мая 2025 года.
Судья Тихорецкого
районного суда С.В. Юраш