Дело № 2-3420/2025

В окончательной форме решение принято 25.09.2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

17 сентября 2025 года г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суда г. Улан-Удэ в составе судьи Далбановой Е.В., при секретаре Дувановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ к ФИО1 об обязании обратиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Железнодорожного района г.Улан-Удэ обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просил суд обязать ФИО1, *** г.р. в течение двух недель со дня вступления в силу судебного решения, обратиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет, указывая на не исполнение ответчиком законодательства о воинской обязанности и военной службе, установленной для граждан Российской Федерации.

В судебном заседании помощник прокурора Вершинина И.М. поддержала иск вполном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте разбирательства дела извещался судом надлежащим образом, в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ. Доказательств уважительности причин неявки ответчика суду не представлено, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие также не поступало. В связи с чем, суд считает возможным, рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, в порядке заочного производства, по правилам главы 22 ГПК РФ.

Представитель Военного комиссариата Железнодорожного и Советского районов г. Улан-Удэ, Военного Комиссариата РБ в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, с согласия истца, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Заслушав истца, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд в защиту конституционных прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее Федеральный закон № 53-ФЗ) граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом, проходящих военную службу, женского пола, не имеющих военно-учетной специальности, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: при исключении их из списков личного состава

воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона о воинской обязанности и военной службе воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

В соответствии с ч. 2 ст. 8.1 Федерального закона № 53-ФЗ организация воинского учета, сбор, хранение, обработка и актуализация сведений о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете (далее - актуализация сведений), осуществляются военными комиссариатами, в том числе в автоматизированном режиме на основании данных государственного информационного ресурса и данных, полученных с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и иных информационных систем и информационных ресурсов.

По состоянию на 10.07.2025 ФИО1 обязанность по явке в комиссариат, по подаче заявления о постановке на воинский учет не исполнил, что свидетельствует о пренебрежении им конституционной обязанностью, установленной для граждан Российской Федерации.

Доводы стороны истца подтверждены исследованными судом доказательствами, в нарушение ст.56 ГПК РФ доказательств обратного ответчиком не представлено.

Поскольку истец освобожден от оплаты государственной пошлины, на основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 руб. в доход муниципального образования г. Улан-Удэ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ удовлетворить.

Обязать ФИО1 *** г.р. обратиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет в течение двух недель со дня вступления в силу настоящего судебного решения.

Взыскать с ФИО1 (паспорт 8124 ...) в бюджет МО г.Улан-Удэ госпошлину в размере 3 000 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья Е.В.Далбанова

УИД 04RS0007-01-2025-003442-19