РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2025 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9721/25 по иску Департамента городского имущества адрес к фио об обязании заключить соглашение,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит обязать фио заключить с Департаментом городского имущества адрес соглашение о вступлении в договор аренды с множественностью лиц на стороне Арендатора № М-07-057210 от 02 сентября 2021 в отношении земельного участка с кадастровым номером 77:10:0006008:1008, на условиях, указанных в соглашении.

Требования мотивированы тем, что на основании документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве фио является собственником объектов недвижимости: нежилое помещение с кадастровым номером 77:07:0013002:2411 площадью 16,6 кв. м (запись в Едином государственном реестре недвижимости от 04 июня 2024 г. № 77:07:0013002:2411-77/051/2024-1); нежилое помещение с кадастровым номером 77:07:0013002:2225 площадью 17,1 кв. м (запись в Едином государственном реестре недвижимости от 05 декабря 2013 г. № 77-77-07/060/2013-929); нежилое помещение с кадастровым номером 77:07:0013002:2284 площадью 17,2 кв. м (запись в Едином государственном реестре недвижимости от 05 декабря 2013 г. № 77-77.07/060/2013-926) в нежилом здании с кадастровым номером 77:07:0013002:1060 общей площадью 17 782,0 кв. м по адресу: адрес, вн.тер.г. муниципальный адрес, адрес. Указанные объекты недвижимости расположены в границах земельного участка с кадастровым номером 77:07:0013002:2 площадью 5703 кв.м по адресу: адрес. Виды разрешенного использования: 4.1 - Деловое управление. В отношении земельного участка заключен договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, предоставляемого правообладателям зданий, сооружений (помещений в них), расположенных на земельном участке № М-07-057210 от 02 сентября 2021. При этом земельно-правовые отношения с ответчиком в установленном порядке не оформлены. В Департамент поступило обращение ответчика от 26.02.2025 № 33-5-21186/25-(0)-0 (Единый номер обращения: 0001-9000120-000308-00004507/25) по вопросу предоставления государственной услуги «Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке» в отношении земельного участка. С сопроводительным письмом от 26.03.2025 33-5-21186/25-(0)-4 Департамент направил в адрес ответчика Проект соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка для рассмотрения и подписания с использованием электронной подписи в «личном кабинете» государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) адрес». Учитывая, что Проект, подписанный ответчиком, в адрес Департамента не был представлен, Департамент письмом от 30.04.2025 33-5-21186/25-(0)-5 отказал в предоставлении государственной услуги. Таким образом, необходимый тридцатидневный срок для подписания Договора аренды земельного участка истек. Отсутствие ответа ответчика на предложение о заключении соглашения Департамент квалифицирует как уклонение от обязанности заключить договор аренды земельного участка, что в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ дает право Департаменту обратиться в суд.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил, письменные возражения на иск не представил.

Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд на основании ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по существу, по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.

В соответствии с Положением о Департаменте городского имущества адрес (Постановление Правительства Москвы от 20.02.2013 №99-ПП «Об утверждении положения о Департаменте городского имущества адрес») департамент является функциональным органом исполнительной власти адрес по управлению государственным имуществом в установленной сфере деятельности.

Земельным законодательством закреплен принцип платности использования земли.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации, любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли).

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Ст. 39.20 ЗК РФ установлены основания и порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здания, сооружения.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, понуждение к заключению договора возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором.

В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Согласно п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

В силу п. 6 ст. 39.20 ЗК РФ любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

Судом установлено, что на основании документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве фио является собственником объектов недвижимости: нежилое помещение с кадастровым номером 77:07:0013002:2411 площадью 16,6 кв. м (запись в Едином государственном реестре недвижимости от 04 июня 2024 г. № 77:07:0013002:2411-77/051/2024-1); нежилое помещение с кадастровым номером 77:07:0013002:2225 площадью 17,1 кв. м (запись в Едином государственном реестре недвижимости от 05 декабря 2013 г. № 77-77-07/060/2013-929); нежилое помещение с кадастровым номером 77:07:0013002:2284 площадью 17,2 кв. м (запись в Едином государственном реестре недвижимости от 05 декабря 2013 г. № 77-77.07/060/2013-926) в нежилом здании с кадастровым номером 77:07:0013002:1060 общей площадью 17 782,0 кв. м по адресу: адрес, вн.тер.г. муниципальный адрес, адрес.

Указанные объекты недвижимости расположены в границах земельного участка с кадастровым номером 77:07:0013002:2 площадью 5703 кв.м по адресу: адрес. Виды разрешенного использования: 4.1 - Деловое управление.

В отношении земельного участка заключен договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, предоставляемого правообладателям зданий, сооружений (помещений в них), расположенных на земельном участке № М-07-057210 от 02 сентября 2021.

При этом земельно-правовые отношения с ответчиком в установленном порядке не оформлены.

В силу п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, ст. 17 Закона о землепользовании, любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). В соответствии с п. 1 ст. 65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Согласно ст. 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст. 9, 10 и 11 ЗК РФ.

Статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации установлены основания и порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здания и сооружения. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (часть 1).

Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим кодексом, законом или добровольно принятым обязательством ( п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Пунктом 8 ст. 39.20 ЗК РФ уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

Договор аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами 2-4 настоящей статьи, заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них (пункт 9).

Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда (п. 10 ст. 39.20 ЗК РФ).

В силу абз. 1 п. 1 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В Департамент поступило обращение ответчика от 26.02.2025 № 33-5-21186/25 -(0)-0 (Единый номер обращения: 0001-9000120-000308-00004507/25) по вопросу предоставления государственной услуги «Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке» в отношении земельного участка.

Предоставление государственной услуги осуществляется Департаментом в соответствии с административным регламентом, утвержденным п. 1.15 постановления Правительства Москвы от 15.05.2012 № 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества адрес» (далее - Административный регламент).

С сопроводительным письмом от 26.03.2025 33-5-21186/25-(0)-4 Департамент направил в адрес ответчика Проект соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка для рассмотрения и подписания с использованием электронной подписи в «личном кабинете» государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) адрес».

В соответствии с пунктом 2.9.3.2 Административного регламента предоставление государственной услуги было приостановлено сроком на 23 рабочих дня ввиду необходимости подписания Проекта.

В соответствии с приложением № 15 Административного регламента при предоставлении государственной услуги «Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке» заявитель информируется о ходе выполнения запроса в «личном кабинете» на Портале.

Направление заявителю Проекта осуществляется автоматически в «личный кабинет» заявителя на Портале.

Таким образом, Проект ответчик получал на Портале в личном кабинете, что подтверждается информацией, представленной Департаментом информационных технологий адрес.

Согласно пункту 2.10.1.1 Административного регламента основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является истечение сроков приостановления предоставления государственной услуги, если в течение данного срока не были устранены причины, ставшие основанием приостановления предоставления государственной услуги, за исключением срока, установленного пунктом 2.9.3.1, 2.9.3.3 и 2.9.3.4 Административного регламента.

Учитывая, что Проект, подписанный ответчиком, в адрес Департамента не был представлен, Департамент письмом от 30.04.2025 33-5-21186/25-(0)-5 отказал в предоставлении государственной услуги.

Ст. 445 ГК РФ устанавливает порядок заключения договора в обязательном порядке: в случаях, когда в соответствии с ГК РФ или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо акцепте оферты на иных условиях в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Таким образом, необходимый тридцатидневный срок для подписания Договора аренды земельного участка истек.

В соответствии в соответствии с п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 при заключении договора в судебном порядке дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется.

Однако в силу п. 2 ст. 25, п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 ст. 609 ГК РФ договоры аренды земельных участков, заключенные на срок год и более, подлежат государственной регистрации.

Таким образом, право аренды, возникающее на основании судебного акта об обязании заключить договор аренды земельного участка, подлежит государственной регистрации на основании решения суда о заключении такого договора.

Доказательств обратного стороной ответчика не представлено.

При этом суд учитывает, что соглашение о вступлении в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора должно быть заключено на предложенных Департаментом условиях, поскольку исходя из взаимосвязанных положений ст. 421 ГК РФ и ст.ст. 39.6, 39.8 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка подлежит заключению независимо от воли потенциального арендатора – собственника здания, сооружения, помещения, расположенного на арендуемом земельном участке.

Таким образом, поскольку необходимый тридцатидневный срок для подписания Договора аренды земельного участка, предусмотренный п. 6 ст. 39.20 ЗК РФ, истек, в добровольном порядке ответчиком договор не подписан, обратного суду в ходе рассмотрения дела, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлено, суд считает возможным удовлетворить требования истца в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать фио Иванович, ..., адрес, Российской Федерации, СНИЛС <***> заключить с Департаментом городского имущества адрес соглашение о вступлении в договор аренды с множественностью лиц на стороне Арендатора № М-07-057210 от 02 сентября 2021 в отношении земельного участка с кадастровым номером 77:10:0006008:1008 на следующих условиях:

СОГЛАШЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИИ

№М-07-057210

(номер соглашения)

04.03.2025

(число)(месяц)(год)

В ДОГОВОР АРЕНДЫ адрес

С МНОЖЕСТВЕННОСТЬЮ ЛИЦ НА СТОРОНЕ АРЕНДАТОРА,

предоставляемого правообладателю зданий, сооружений (помещений в них),

расположенных на земельном участке

№М-07-057210

(номер договора)

02.09.2021

(число)(месяц)(год)

77:07:0013002:2

(кадастровый №)

07/03/02020

(условный №)

адрес

Департамент городского имущества адрес, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице заместителя начальника Управления оформления имущественных и земельно-правовых отношений Департамента городского имущества адрес фио, действующего на основании Положения о Департаменте городского имущества адрес, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20 февраля 2013 г. № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте Городского имущества адрес» и доверенности от 15 декабря 2023 г., зарегистрированной в реестре за № 77/1955-н/77-2023-21-128, с одной стороны

и фио (паспортные данные «Раменки» адрес, код подразделения 772-128), именуемый в дальнейшем «Арендатор «101», с другой стороны, в соответствии со статьями 22, 39.2, 39.6, 39.8, 39.20, 56, 105 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2012 г. № 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества адрес», а также в связи с обращением фио от 26 февраля 2025 г. № 33-5- 21186/25-(0)-0, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее Соглашение к Договору аренды земельного участка е множественностью лиц на стороне арендатора (далее - Договор) о вступлении фио в Договор на Сторону Арендатора:

1. На основании документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о праве собственности на:

- нежилое помещение с кадастровым номером 77:07:0013002:2411 площадью 16,6 кв. м (выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 28 февраля 2025 г. № КУВИ-001/2025-53928850, запись в Едином государственном реестре недвижимости от 4 июня 2024 г. №77:07:0013002:2411-77/051/2024-1);

- нежилое помещение с кадастровым номером 77:07:0013002:2225 площадью 17,1 кв. м (выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 26 февраля 2025 г. № КУВИ-001/2025-52055269, запись в Едином государственном реестре недвижимости от 5 декабря 2013 г № 77-77-07/060/2013-929);

- нежилое помещение с кадастровым номером 77:07:0013002:2284 площадью 17,2 кв. м (выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 28 февраля 2025 г. № КУВН- 001/2025-53928845, запись в Едином государственном реестре недвижимости от 05 декабря 2013 г. № 77-77-07/060/2013-926) в нежилом здании с кадастровым номером 77:07:0013002:1060 общей площадью 17 782,0 кв. м по адресу: адрес, вн.тер.г. муниципальный адрес, адрес Арендатор «101» вступает в Договор на Сторону Арендатора и становится Арендатором по Договору от 02 сентября 2021 г. № М-07-057210, принимая на себя все права и обязанности по Договору, за исключением тех, которые установлены исключительно другим Арендаторам. Размер обязательств Арендаторов по Договору соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, площади здания, сооружения или помещений в них, расположенных на Участке и принадлежащих Арендаторам.

2. Арендатор «101» вправе использовать Участок для целей эксплуатации нежилых помещений в нежилом здании в соответствии с установленным разрешенным использованием Участка.

3. Арендатор «101» вправе использовать Участок под вспомогательные виды разрешенного использования при условии соблюдения условий и критериев, установленных правилами землепользования и застройки, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. № 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки адрес».

4. Договор заключен сроком до 07 июля 2070 г.

5. Размер арендной платы за землю устанавливается с учетом цели предоставления и применительно к долям в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, строение, сооружение (помещений в них).

6. Установить Арендатору «101» с 28 декабря 2021 г. (с даты, следующей за датой расторжения договора аренды земельного участка от 31 декабря 2002 г. № М-07-022711), размер ежегодной арендной платы и условия ее внесения согласно приложению 1 к настоящему Соглашению. Приложение 1 является составной и неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Размер устанавливаемой Арендодателем арендной платы не является предметом Соглашения между Арендаторами.

7. Границы Участка установлены в соответствии с действующим законодательством.

8. Арендатор выражает согласие на вступление в Договор в установленном порядке иных правообладателей частей здания/сооружения (помещений в них), если они будут расположены в здании.

Соглашения о вступлении в Договор новых лиц подписываются Арендодателем и вступающими в Договор Арендаторами.

9. Вступающий в Договор Арендатор приобретает права и обязанности по настоящему Договору с момента государственной регистрации Соглашения о вступлении в Договор на Сторону Арендатора, если* иное не установлено Соглашением Сторон.

10. Арендаторы Участка вправе заключить между собой соглашение о порядке пользования Участком для обеспечения прохода, проезда, размещения автотранспорта, обслуживания здания, охраны, уборки территории и других нужд,,

с учетом долей в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, сооружение, возможного вступления в Договор иных лиц, а также сложившегося порядка пользования Участком.

11. Особые условия Договора для Арендатора:

11.1. Использовать Участок в соответствии с целью предоставления.

11.2. Любое уточнение места прохождения границ, связанное с изменением адрес, а также при изменении доли в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание/сооружение (увеличение, уменьшение)

в связи с вступлением (выбытием) в/из Договор/а Арендатора/Арендаторов влечет за собой обязанность всех Арендаторов переоформить право пользования применительно к доле в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, строение, сооружение после получения оферты от Арендодателя в указанные им сроки.

11.3. В случае изменения целевого (функционального) использования объекта недвижимого имущества, расположенного на Участке, размер арендной платы подлежит изменению Арендодателем в одностороннем порядке на основании уведомления.

11.4. С соблюдением правил настоящего Соглашения уведомить Арендодателя в случае передачи третьим лицам права аренды Участка,

11.5. Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа временных и капитальных зданий и сооружений, а также объектов,

не являющихся объектами капитального строительства.

11.6. Арендатору принять к сведению, что Соглашение не является основанием для проведения государственной регистрации права собственности на движимые и недвижимые объекты, расположенные на Участке.

11.7. Обеспечить возможность проведения эксплуатационными службами аварийно-восстановительных работ, работ по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, ремонта, обслуживания и реконструкции расположенных на Участке подземных коммуникаций и сооружений и доступ на Участок для этого специалистов соответствующих эксплуатирующих и других специализированных организаций, строительной и специальной техники, а также получать согласование этих организаций для проведения на данном Участке земляных и строительных работ в технических (охранных) зонах указанных подземных коммуникаций и сооружений.

11.8. Обеспечить полномочным представителям Арендодателя, органам государственного контроля за использованием и охраной земель свободный доступ на Участок. Выполнять в соответствии е требованиями эксплуатационных служб условия эксплуатации городских подземных и наземных коммуникаций, сооружений, дорог и проездов и т.п., расположенных на Участке.

11.9. В случае несоблюдения Арендатором порядка внесения арендной платы, установленной приложением 1 к Соглашению, Арендатор несет ответственность перед бюджетом за несвоевременные бюджетные платежи в установленном Соглашением и (или) законодательством порядке.

11.10. На Участке запрещается строительство, создание, в том числе путем реконструкции, переоборудования, перепланировки апартаментов (помещений/групп помещений, предназначенных и/или используемых для временного проживания людей), а также их продажа и/или эксплуатация, за исключением объектов, созданных в соответствии с градостроительной и разрешительной документацией.

11.11. Запрещается использование Участка не в соответствии с установленными видами разрешенного использования.

11.12. Арендатор обязан соблюдать требования по режиму использования:

- технической зоны;

- санитарно-защитных зон.

11.13. Запрещается проведение земляных работ без получения соответствующего разрешения.

11.14. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 03 марта 2018 г. № 222, решения об установлении санитарно-защитной зоны от 18 марта 2021 г. № 77-00180, выданного Управлением Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес в отношении Участка установлены ограничения, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации.

11.15. На основании распоряжений Департамента городского имущества адрес от 22 августа 2024 г. №№ 135463, 135459, 135461 на Участок установлены публичные сервитуты щющадью 4 кв. м, 61 кв. м, 22 кв. м для обеспечения строительства объекта «Улично-дорожная сеть для обслуживания жилой застройки, ограниченной адрес, Киевским направлением МЖД, адрес е мостом через р. Раменка» в целях реализации (размещения) объекта регионального значения при условии соблюдения ограничений, предусмотренных федеральными законами, в том числе е учетом требований технических регламентов, а также правового режима земель с 26 сентября 2024 г. сроком на два года. Правообладатель ГКУ «УДМС».

12. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его государственной регистрации.

Приложение к Соглашению:

1 - Расчет арендной платы.

13. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

АРЕНДОДАТЕЛЬ:

Наименование: Департамент городского имущества адрес

ИНН/КПП <***>/770301001,

ОКПО 16412348

Юридический адрес: адрес, стр.

1

Почтовый адрес: адрес

Расчетный счет № <***>

Банк: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес

Лицевой счет № <***>

БИК 004525988

Телефон: телефон

АРЕНДАТОР «101»:

Наименование: фио (паспортные данные,

выдан 21 мая 2002 г. ОВД "Раменки" адрес, код подразделения 772-128)

Адрес регистрации: адрес

Почтовый адрес: Г19607, адрес

СНИЛС <***>

Телефон:9166110241

E-mail: i413961848@mail.ru

Личный кабинет на портале www.mos.ru идентифицируется по СНИЛС Арендатора.

14. ПОДПИСИ СТОРОН

Настоящее Соглашение составлено в форме электронного документа.

От Арендодателя: От Арендатора «101»:

Заместитель начальника Управления

оформления имущественных и

земельно-правовых отношений

Департамента городского

имущества адрес

___________фио ___________фио

Приложение 1 к Соглашению

№М-07-057210

от 04 марта 2025 г.

АРЕНДНАЯ ПЛАТА ФЛС №М-07-057210-____

Арендатор « 101»: фио

Адрес Участка: адрес

Кадастровый номер: 77:07:0013002:2

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ЕЖЕГОДНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

1.1. Площадь участка, всего

кв. м

5 703

1.2. Кадастровая стоимость Участка с 24.08.2021 по 31.12.2021

руб.

260 961 752,04

1.3. Кадастровая стоимость Участка с 01.01.2022 по 31.12.2022

руб.

302 689 238,31

1.4. Кадастровая стоимость Участка с 01.01.2023

руб.

285 908 898,21

1.5. Кадастровая стоимость Участка с 01.01.2025*

руб.

299 234 299,89

1.6. Ставка арендной платы в % от кадастровой стоимости

%

1,5

1.7. Доля Арендатора «101» для расчета арендной платы с 05.12.2013

кв. м

11,00

1.8. Доля Арендатора «101» для расчета арендной платы с 04.06.2024

кв. м

16,32

1.9. Годовая арендная плата с 28.12.2021

руб.

7 550,18

1.10. Годовая арендная плата с 01.01.2022

руб.

8 757,45

1.11. Годовая арендная плата с 01.01.2023

руб.

8 271,96

1.12. Годовая арендная плата с 04.06.2024

руб.

12 272,58

1.13. Годовая арендная плата с 01.01.2025*

руб.

12 844,57

* В случае изменения кадастровой стоимости Участка годовая арендная плата определяется плательщиком самостоятельно на основании уведомления Арендодателя.

2. СРОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЕЖА

2.1. Арендная плата за землю уплачивается ежеквартально равными долями не позднее 5 числа первого месяца квартала.

2.2. Пеня начисляется на сумму недоимки за каждый календарный день просрочки платежа и определяется в процентах от неуплаченной суммы арендной платы. Процентная ставка пени составляет 1/300 от действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

3. БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

Получатель платежа: ИНН <***> КПП 770301001

УФК по адрес (Департамент городского имущества адрес

л/с <***>)

Расчетный счет№ <***>,

Счет получателя № <***>

Банк получателя: в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес

БИК 004525988 Поле 101 платежного поручения 08

КБК 07111105011028001120 ОКТМО 45 325 000

Назначение платежа**: Арендная плата за землю за ___квартал ___ года ФЛС №

М-07-057210-___ **НДС не облагается.

** Реквизиты финансово-лицевого счета и период, за который вносится арендная плата, заполняются плательщиком самостоятельно.

4. ПРИМЕЧАНИЕ

Расчет ежегодной арендной платы произведен на основании постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. № 273-1111 «О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в адрес» и копии выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

5. ПОДПИСИ СТОРОН

От Арендодателя: От Арендатора «101»:

Заместитель начальника Управления

оформления имущественных и

земельно-правовых отношений

Департамента городского

имущества адрес

___________фио ___________фио

Решение суда по настоящему делу является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о государственной регистрации соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Казакова О.А.

Решение изготовлено в окончательной форме 23.01.2026 г.