Дело № 5-17/2023

УИД 23RS0060-01-2023-000109-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

ст. Старощербиновская «06» февраля 2023 года

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Квитовская В.А.,

с участием ФИО1,

рассмотрев поступивший из отдела МВД России по Щербиновскому району административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся криками и нецензурной бранью в общественных местах.

05 февраля 2023 года в 16 часов 30 минут <адрес>, ФИО1, находился в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на требования гражданина ФИО2, прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

ФИО1 вину в инкриминируемом ему административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.

Согласно протокола об административном правонарушении № 21-048835/169 от 05 февраля 2023 года, составленного полицейским ОВППСП Отдела МВД России по Щербиновскому району старшим сержантом полиции ФИО3, установлено, что 05 февраля 2023 года в 16 часов 30 минут <адрес>, ФИО1, находился в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на требования гражданина ФИО2, прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Вина правонарушителя подтверждается протоколом об административном правонарушении № 21-048835/169 от 05 февраля 2023 года, письменными объяснениями ФИО2, подтверждающими факт, что ФИО1 нарушил общественный порядок, кричал, выражался нецензурной бранью, на его просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал, объяснением ФИО4, рапортом от 05 февраля 2023 года полицейского ОВППСП Отдела МВД России по Щербиновскому району старшего сержанта полиции ФИО3, рапортом от 05 февраля 2023 года полицейского 2 отделения ВППСП Отдела МВД России по Щербиновскому району сержанта полиции ФИО5, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркологического или иного токсического) от 05 февраля 2023 года № 49, которым у ФИО1, установлено состояние опьянения.

Какой-либо заинтересованности у свидетелей, либо сотрудников полиции в исходе дела и оснований для оговора ФИО1 судом не установлено.

Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, без нарушений требований закона, полномочным должностным лицом, права лица, в отношении которого составлен протокол, не нарушены.

При составлении протокола ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, о чем имеется соответствующая запись и подписи ФИО1

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает обстоятельства характеризующие степень общественной опасности административного правонарушения, данные личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Срок привлечения ФИО1 к административной ответственности не истёк.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Смягчающим вину обстоятельством, является раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность правонарушителя, является совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку именно это наказание, по мнению суда, будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Документов, свидетельствующих о том, что ФИО1 не может содержаться в условиях ИВС, не имеется.

Руководствуясь ст. 3.9, ч. 1 ст. 20.1, 25.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток, с содержанием под стражей в месте, определяемом органом внутренних дел.

Наказание исчислять с момента административного задержания ФИО1, а именно с 18 часов 40 минут 05 февраля 2023 года.

Срок обжалования постановления 10 суток в Краснодарский краевой суд.

Судья В.А. Квитовская