УИД 59OS0000-01-2022-000448-20
Дело № 3а-553/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
6 декабря 2022 года г. Пермь
Пермский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Коротаевой О.А.,
при секретаре Кирьяковой С.В.,
с участием представителя административного истца ФИО1, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело поадминистративному исковому заявлению ФИО2 об оспаривании решения Государственного бюджетного учреждения Пермского края «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» от 18 июля 2022 года № **, об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества в размере его рыночной стоимости,
установил:
ФИО2 (далее - административный истец) обратился в Пермский краевой суд с административным исковым заявлением к Государственному бюджетному учреждению Пермского края «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» (далее – ГБУ «ЦТИ ПК», административный ответчик) об оспаривании решения ГБУ «ЦТИ ПК» от 18 июля 2022 года № ** об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. С учетом уточненных требований просил установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером ** равной его рыночной стоимости по состоянию на 25 декабря 2021 года в размере 1710 459 рублей.
В обоснование заявленных требований ФИО2 указал, что является собственником земельного участка с кадастровым номером **, расположенного по адресу: ****, кадастровая стоимость которого не соответствует рыночной стоимости и является завышенной, нарушает его права и законные интересы как налогоплательщика. По мнению административного истца, принятое административным ответчиком решение не соответствует требованиям статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
Административный истец ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель административного истца ФИО1 поддержала заявленные требования с учетом уточненных требований, просила установить рыночную стоимость земельного участка согласно экспертному заключению.
Административный ответчик Государственное бюджетное учреждение Пермского края «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Представитель административного ответчика ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, с выводами судебной экспертизы согласна.
От представителя заинтересованного лица администрации Пермского муниципального района ФИО4 поступило ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствие представителя, мнение по заявленным требованиям не выразила.
Заинтересованные лица Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, Управление Росреестра по Пермскому краю, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, представителей в судебное заседание не направили.
Суд, заслушав лицо, принимавшее участие в судебном заседании, исследовав материалы дела, пришел к следующим выводам.
В соответствии с частями 1 и 7 статьи 22 Федерального закона от3июля2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.
Частями 1 и 15 статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» предусмотрено, что кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей).
Решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Частью 2 статьи 6 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен порядок перехода от применения статьи 22 к применению статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», который зависит от принятия высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о дате перехода к применению положений статьи 22.1 названного закона.
На территории Пермского края такой датой является 1 января 2021 года, что следует из содержания постановления Правительства Пермского края от11декабря2020года № 973-п «Об установлении даты перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от3июля2016года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
С 1 января 2021 года на территории Пермского края кадастровая стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости устанавливается Государственным бюджетным учреждением «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» в порядке, предусмотренном статьей 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года №237-ФЗ. При этом согласно части 15 статьи 22.1 Федерального закона от3июля2016года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» в суде в порядке административного судопроизводства может быть оспорено только решение бюджетного учреждения; одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Согласно части 2 статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (далее – заявление об установлении рыночной стоимости) может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета.
Из материалов дела следует, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером **, расположенного по адресу: ****
Оспариваемая кадастровая стоимость указанного земельного участка в размере 3787502, 04 рубля установлена по состоянию на 9 июля 2020 года.
Актом № ** от 19 мая 2022 года кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером ** определена в размере 3761598, 24 рубля по состоянию на 1 января 2019 года. Сведения о кадастровой стоимости внесены в ЕГРН 20 мая 2022 года и подлежат применению с 6 мая 2021 года.
Таким образом, оспариваемая кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером **, определенная по состоянию на 9 июля 2020 года, стала архивной в связи с утверждением новых результатов определения кадастровой стоимости земельного участка.
Административным истцом 21 июня 2022 года в ГБУ «ЦТИ ПК» подано заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости с приложением отчета об оценке земельного участка с кадастровым номером ** от 18 мая 2022года №1/33602и-21 по состоянию на дату оценки 25 декабря 2021 года, выполненный оценщиком ООО «Западно-Уральский институт экспертизы, оценки и аудита»
18 июля 2022 года, то есть в срок, установленный частью 10 статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», ГБУ «ЦТИ ПК» принято мотивированное решение № ** об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Основанием к отказу в удовлетворении заявления послужило использование оценщиком в качестве объектов-аналогов №№ 1, 2, 3 (страница 35 отчета) для расчета рыночной стоимости объекта-оценки объекты недвижимости несхожие с объектом-оценки по основным характеристикам, определяющим стоимость объекта оценки, что привело к нарушению статьи 11 ФЗ № 135-ФЗ, пункта 5 ФСО № 3; пункта 10 ФСО № 1, подпункта «б» пункта 22 ФСО № 7.
Во исполнение определения Пермского краевого суда от25 октября 2022года экспертом ООО «Финэкс» представлено экспертное заключение ** от 15 ноября 2022 года, согласно которому отчет об оценке №1/33602и-21 от 18 мая 2022года не соответствуют требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», федеральным стандартам оценки. Допущенные недостатки и неточности, влияют на итоговый результат рыночной стоимости объектов оценки.
Экспертом выявлены ошибки в отчете об оценке №1/33602и-21, влияющие на итоговый результат рыночной стоимости объекта-оценки, а именно:
- информация в объявлениях в анализе фактических данных о ценах сделок и предложений не подтверждена, так как к отчету не приложены копии интернет-страниц по 5 из 8 объявлениям – нарушены пункты 5, 11 ФСО № 3;
- отсутствуют правила отбора аналогов (раздел 9.12 отчета) – нарушен пункт 22в ФСО № 7;
- аналог № 2 не рекомендуется к использованию, так как не сопоставим с объектом-оценки по локальному местоположению (страница 39 отчета) – нарушен пункт 22б ФСО № 7;
- ошибка в расчете корректировки на дату для аналога № 2 – нарушены пункт 5 ФСО № 3, пункт 22д ФСО № 7;
- ошибки при применении корректировок: на площадь (страница 39 отчета), на коммуникации для аналога № 3 (страницы 43, 44 отчета), на вид разрешенного использования для аналога № 3 – нарушены пункт 5 ФСО № 3, пункт 22д ФСО № 7.
Приведенные выводы экспертного заключения свидетельствуют о том, что экспертом выявлены замечания тех же пунктов ФСО, которые указаны в решении ГБУ «ЦТИ ПК» от18 июля 2022года № **, что свидетельствует о его законности.
Оснований не доверять выводам эксперта, который предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, у суда не имеется. Сторонами в ходе рассмотрения дела, соответствующие ходатайства в связи с несогласием с выводами эксперта не заявлены.
Учитывая, что в ходе судебного разбирательства допустимыми доказательствами (заключение эксперта) подтверждены обстоятельства обоснованности выводов, приведенных в решении бюджетного учреждения, суд приходит к выводу об отсутствии основания для удовлетворения требований административного истца о признании незаконным оспариваемого решения от18 июля 2022 года.
В связи с тем, что выявленные недостатки и неточности представленного административным истцом отчета влияют на итоговый результат оценки, на основании определения Пермского краевого суда от 25 октября 2022года экспертом определен размер рыночной стоимости объекта оценки в размере1710 459 рублей для нежилого здания с кадастровым номером **.
В данном случае заключение эксперта от 15 ноября 2022 года № ** может быть использовано в качестве надлежащего доказательства, в том числе и в части размера рыночной стоимости спорного объекта недвижимости. Представленное экспертное заключение сторонами не оспорено, соответствующие ходатайства не заявлены.
Содержание экспертного заключения свидетельствует о том, что выводы эксперта объективны, а исследования проведены всесторонне и в полном объеме на научной и практической основе. Приведенные в заключении оценочной судебной экспертизы выводы эксперта не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение. Профессиональное суждение эксперта относительно рыночной стоимости объекта оценки полностью подтверждается собранной информацией и приведенными расчетами.
С учетом изложенного, заявленные требования административного истца об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости подлежат удовлетворению, кадастровую стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером ** следует установить равной его рыночной стоимости в размере1 710 459 рублей по состоянию на 25 декабря 2021 года.
Заявление административного истца о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости подано в бюджетное учреждение 21 июня 2022 года, приведенная дата подлежит указанию в резолютивной части решения суда.
Руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление ФИО2 удовлетворить частично.
В удовлетворении требования о признании незаконным решения Государственного бюджетного учреждения Пермского края «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» от18 июня 2022 года № ** – отказать.
Установить кадастровую стоимость нежилого здания с кадастровым номером ** равной его рыночной стоимости по состоянию на 25 декабря 2021 года в размере 1710 459 рублей.
Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости считать 21 июня 2022 года.
Решение суда может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Пермский краевой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья: подпись