Дело №2-1193/2022
Решение
Именем Российской Федерации
г.Владикавказ 22 июня 2022 года
Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Кальяновой В.В., при секретаре Бекузаровой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО1 к ФИО4 ФИО1 о взыскании основного долга, процентов, судебных расходов,
установил:
ФИО3 ФИО1. обратилась в суд с вышеуказанным иском.
Мотивировала свои требования следующими обстоятельствами.
В середине августа 2021 года к ней обратилась ФИО4 ФИО2. с просьбой одолжить ей денежную сумму в размере <данные изъяты> на срок до 09.10.2021г., после чего на основании устного договора она передала указанную сумму ответчику.
Неоднократно обращалась к ответчику с просьбой вернуть деньги, но деньги до настоящего времени не возвращены.
28.12.2021г. обратилась в правоохранительные органы с заявлением, в котором просила принять меры к ответчику.
Постановлением УУП ОМВД РФ по Правобережному району от 10.01.2022г. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 ФИО2 за отсутствием состава преступления и был разъяснен порядок и право обращения в суд.
В ходе проверки заявления ответчик признала факт получения суммы долга и показала, что в связи с материальным положением не может ее вернуть.
Срок просрочки составляет 175 дней.
Проценты за пользование чужими денежными средствами с 9 октября 2021 года по апрель 2022 года составляют <данные изъяты>
Просила взыскать сумму основного долга в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>, госпошлину в размере <данные изъяты>, расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>
ФИО3 ФИО1. иск поддержала, просила удовлетворить.
ФИО4 ФИО2 в судебное заседание не явилась. Однако представила заявление в письменном виде, в котором исковые требования признала. Просила рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.
Руководствуясь ч.3 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд считает, иск ФИО3 ФИО1. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут закончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Данное признание иска ответчиком может быть принято судом, поскольку не нарушает ничьих прав и законных интересов и соответствует закону по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Заявление ответчика о признании иска приобщено к материалам дела.
В силу п.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО3 ФИО1 к ФИО4 ФИО1 о взыскании основного долга, процентов, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Владикавказа, РСО-Алания, проживающей по адресу: <адрес>, в пользу ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Беслан, РСО-Алания, проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, сумму основного долга в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>, госпошлину в размере <данные изъяты>, расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания через Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий В.В.Кальянова