Дело 2- 3643 (2022)
59RS0005-01-2022 -003483-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 сентября 2022 года г. Пермь
Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Славинской А.У.,
при секретаре Самоловских А.Е.,
с участием прокурора Легошина А.А.,
с участием представителя истца ФИО1, по доверенности, представителя ответчика ФИО2, по доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» о восстановлении на работе, компенсации морального вреда,
установил :
ФИО3 обратилась в суд с иском, указав в заявлении, что была назначена на должность заведующего кафедрой специальностей водного транспорта и управления на транспорте в Пермский филиал ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» на основании Приказа от 02.09.2019 №. 30.08.2021 истец была уволена с должности заведующего кафедрой на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с сокращением штата работников. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 14.03.2022 увольнение ФИО3 было признано незаконным, истец восстановлена на работе в должности заведующий кафедрой Пермского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта». Однако, уже 21.03.2022 истцу было вручено уведомление о том, что замещаемая ею должность повторно подлежит сокращению. Истец полагает ее повторное увольнение является незаконным, ответчиком при проведении процедуры увольнения нарушены положения части 3 статьи 81 ТК РФ, поскольку ей не были предложены все вакантные должности, соответствующие ее квалификации, ответчик лишил ее возможности ознакомиться с актуальным штатным расписанием, несвоевременно разместив информацию о вакантных должностях и конкурсе на замещение вакантных должностей на официальном сайте работодателя.
Уточнив исковые требования, полагает, что ей не были предложены следующие вакантные должности : должность научного сотрудника, одна ставка, занята ФИО25, в порядке совмещения, должность делопроизводителя на одну ставку, занята ФИО23 в порядке совмещения, должность старшего преподавателя на 2, 32 ставки занята в порядке совмещения ФИО7, ФИО24, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО23, ФИО19, ФИО20, - должность доцента 0,11 ставки занята в порядке совмещения ФИО21, ФИО22, - должность младшего научного сотрудника на 1 ставку, просит признать увольнение незаконным, восстановить на работе, взыскать компенсацию за время вынужденного прогула в сумме 85 527 рублей 04 копейки, компенсацию морального вреда 30 000 рублей.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель истца в судебном заседании требования поддержала, дала пояснения аналогичные доводам изложенным в исковом заявлении, уточненном исковом заявлении.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, дал пояснения аналогичные доводам изложенным в приобщенных возражениях, дополнив, что 21.03.2022 в филиале проведены организационно- штатные мероприятия, принято решение о сокращении штата, должность замещаемая истцом подлежала сокращению с 23.05.2022, истцу выдано уведомление и предложены все имеющие вакантные должности соответствующие квалификации истца и нижестоящие должности, конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско- преподавательскому составу был объявлен 29.06.2022. Часть ставок на которые претендует истец были заняты по совместительству, при этом работа по совместительству не ограничивает размер ставки, замещаемой работником должности. Работодатель вправе принимать решения о комплектовании своего штата по своему усмотрению, замещение работниками каких-либо должностей, содержание должностных обязанностей, объем выполняемой работы не могут быть предметом рассмотрения в настоящем споре.
Выслушав представителей сторон, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования обоснованы и подлежат частичному удовлетворению.
Из материалов дела следует, что ФИО3 состояла в трудовых отношениях с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта», работала в Пермском филиале с 09.01.2014, принята на кафедру гуманитарных дисциплин на должность заведующего кафедрой.
Приказом от 02.09.2019 № ФИО3 с 14.09.2019 назначена на должность заведующего кафедрой специальностей водного транспорта и управления на транспорте по результатам выборов.
В марте 2021 года ректором университета проведена выездная проверка деятельности Пермского филиала. По результатам проверки деятельности кафедры специальностей водного транспорта и управления на транспорте Пермского филиала университета выявлено, что на кафедре не выполняются показатели соотношения численности обучающихся в расчете на одного работника из числа профессорско- преподавательского состава (плановое соотношение 12,5, фактическое 6,34 человека), выявлен низкий уровень организации научной деятельности, недостаточный уровень научных работ сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава и научных работников филиала, низкий уровень работы по привлечению молодых ученых, уделяется недостаточное внимание к повышению квалификации профессорско-преподавательского состава. Результаты проверки отражены в заключении проректора по конвенционной подготовке и международной деятельности университета от 13.04.2021 №. Предложено в том числе рассмотреть возможность введения в структуру филиала подразделения, отвечающего за научную деятельность, оптимизировать численность профессорско-преподавательского состава и научных работников, привести в соответствие показатель численности студентов в расчете на одного работника из числа профессорско-преподавательского состава, усилить работу по увеличению контингента обучающихся по программам высшего образования.
18.06.2021 советом Пермского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» принято решение о реорганизации факультета филиала.
21.06.2021 директором Пермского филиала приказом № утверждена организационная структура управления филиала. В результате реорганизации факультета высшего образования Пермского филиала кафедра специальностей водного транспорта и управления на транспорте упразднена, создан отдел по научной работе и отделение высшего образования.
На основании приказа директора Пермского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» от 22.06.2021 № исключены с 23.08.2021 из штатного расписания кафедры специальностей водного транспорта и управления на транспорте факультета высшего образования Пермского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» штатные единицы, в том числе должность заведующей кафедрой (пункт 2.1 приказа).
30.08.2021 с учетом нахождения истца на листе нетрудоспособности с ФИО3 трудовой договор прекращен по основаниям п.2 ч.2ст.81 ТК РФ в связи с сокращением штата работников.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 14.03.2022 увольнение ФИО3 было признано незаконным, истец восстановлена на работе в должности заведующий кафедрой Пермского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта».
Определением судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.07.2022 апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 14.03.2022 оставлено без изменения, кассационная жалоба Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» – без удовлетворения.
В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации (запрещение дискриминации в сфере труда) каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами (ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса РФ), а работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ).
Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлены статьей 81 Трудового кодекса РФ.
Расторжение трудового договора работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ как одно из оснований прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя.
В силу ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение по основанию, предусмотренному п. п. 2 или 3 ч. 1 названной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Главой 27 Трудового кодекса РФ установлены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора, в том числе в связи с сокращением численности или штата работников организации.
В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 данного кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации, в том числе о сокращении вакантных должностей, относится к исключительной компетенции работодателя. При этом расторжение трудового договора с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) допускается лишь при условии соблюдения порядка увольнения и гарантий, предусмотренных в ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 179, ч.ч. 1 и 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ (определения Конституционного Суда РФ от 24.04.2018 N 930-О, от 28.03.2017 N 477-О и др.).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.
В п. 29 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 даны разъяснения о том, что в соответствии с ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
Из приведенных положений Трудового кодекса РФ, правовой позиции Конституционного Суда РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по применению названных норм трудового законодательства следует, что работодатель, реализуя в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом право принимать необходимые кадровые решения, в том числе об изменении численного состава работников организации, обязан обеспечить в случае принятия таких решений закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников. К гарантиям прав работников при принятии работодателем решения о сокращении численности или штата работников организации относится установленная Трудовым кодексом Российской Федерации обязанность работодателя предложить работнику, должность которого подлежит сокращению, все имеющиеся у работодателя в данной местности вакантные должности, соответствующие квалификации работника, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Данная обязанность работодателя императивно установлена нормами трудового законодательства, которые работодатель в силу абзаца второго части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации должен соблюдать. Являясь элементом правового механизма увольнения по сокращению численности или штата работников (пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации), указанная гарантия наряду с установленным законом порядком увольнения работника направлена против возможного произвольного увольнения работников в случае принятия работодателем решения о сокращении численности или штата работников организации. Обязанность работодателя предлагать работнику вакантные должности, отвечающие названным требованиям, означает, что работодателем работнику должны быть предложены все имеющиеся у работодателя в штатном расписании вакантные должности как на день предупреждения работника о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работников, так и образовавшиеся в течение периода времени с начала проведения работодателем организационно-штатных мероприятий (предупреждения работника об увольнении) по день увольнения работника включительно.
При этом, установленная трудовым законодательством обязанность работодателя предлагать работнику, должность которого подлежит сокращению, все имеющиеся вакантные должности, соответствующие квалификации работника, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу не предполагает право работодателя на выбор работника, которому следует предложить вакантную должность. Работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакантные должности всем сокращаемым работникам, в противном случае нарушается один из основных принципов правового регулирования трудовых отношений - принцип равенства прав и возможностей работников, закрепленный в статье 2 Трудового кодекса РФ, и запрет на дискриминацию в сфере труда.
Приказом директора Пермского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» от 21.03.2022 № исключена с 23.05.2022 из штатного расписания в подразделении «Кафедры специальностей водного транспорта и управления на транспорте» штатная единица «заведующий кафедрой».
В связи с реорганизацией, и сокращением штата работников 21.03.2022 истцу вручено уведомление о сокращении, из которого следует, что должность заведующего кафедрой в подразделении «кафедра специальностей водного транспорта и управления на транспорте» сокращается, предлагались должности соответствующие квалификации истца и нижестоящие должности : специалист по охране труда, мастер производственного обучения, мастер, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования. От предложенных должностей истец отказалась.
25.04.2022 истцу предложены должности начальника отдела безопасности, специалист по охране труда, мастер производственного обучения, мастер, начальник отдела информационных технологий, системный администратор.
19.05.2022 истцу предложены должности начальника отдела безопасности, специалист по охране труда, мастер производственного обучения, мастер, начальник отдела информационных технологий, системный администратор, диспетчер учебного отдела.
От предложенных должностей истец отказалась.
23.05.2022 ФИО3 уволена в соответствии с п 2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации ( в связи с сокращением штатов).
Объявление о проведении 31.08.2022 конкурса на замещение должностей научных сотрудников, должностей, относящихся к профессорско- преподавательскому составу Пермского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» было опубликовано 29.06.2022.
Как следует из пояснений представителя ответчика на момент уведомления истца о сокращении иные вакантные должности в филиале отсутствовали.
По общему правилу, установленному ст. 332 Трудового кодекса РФ, заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.
Порядок замещения регулируется Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников, которое утверждается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ч. 6 ст. 332 Трудового кодекса РФ).
Из п. 17 Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.07.2015 N 749, следует, что конкурс на вакантные должности не проводится при переводе педагогического работника с его согласия, в том числе, в связи с реорганизацией организации или ее структурного подразделения и (или) сокращением численности (штата), на должность аналогичную или нижестоящую по отношению к занимаемой им должности в том же структурном подразделении или при переводе в другое структурное подразделение до окончания срока трудового договора.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 № 678 утверждена номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, согласно которой должность заведующий кафедрой относится к профессорско-преподавательскому составу.
Таким образом из буквального толкования вышеуказанных норм, из п.17 Положения не следует исключений в виде должностей перевод на которые предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности, т.е. участие в конкурсе ранее.
Как приведено выше, истец заявляя о незаконности увольнения утверждает что ей не были предложены вакантные должности научного сотрудника, делопроизводителя, старшего преподавателя на 2, 32 ставки, доцента 0,11 ставки, младшего научного сотрудника.
В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Согласно представленных в материалы дела трудовых договоров ФИО23 04.09.2018 была принята на работу в Пермский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» на 0, 56 ставки в должности преподавателя учебно -методического отдела, дополнительным соглашением от 26.08.2021 к трудовому договору № от 04.09.2018, ей поручено выполнение дополнительных обязанностей по должности делопроизводитель, путем совмещения должностей, трудовым договором № от 27.08.2021 принята на работу на 0,5 ставки по должности младший научный сотрудник, в отдел научной работы, по совместительству на срок до 30.06.2022.
На основании трудового договора от 01.09.2020 ФИО24 принята на работу в Пермский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» в должности преподавателя на 0,76 ставки, трудовым договором № от 27.08.2021 принята на работу на 0,5 ставки, по совместительству, на должность младшего научного сотрудника, на срок до 30.06.2022.
На основании трудового договора от 11.03.2022 № ФИО25 принят на работу в Пермский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» в должности научного сотрудника, по внутреннему совместительству, на срок до 30.06.2022.
Как следует из представленных приказов о распределении педагогической нагрузки, сведений о численности, штатного расписания на момент увольнения истца 2,32 ставки старшего преподавателя, 0,11 ставки доцента на основании приказов о назначении педагогический нагрузки в рамках совмещения распределены между ФИО7, ФИО24, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО23, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22.
Как приведено выше, по смыслу ст. 60.2 Трудового кодекса РФ при выполнении дополнительной работы на условиях совмещения должностей в отличие от совместительства заключения другого трудового договора не требуется. При совмещении должностей работник занимает только одну должность, при этом совмещаемая должность, по которой работник определенное время исполняет трудовые обязанности, остается вакантной.
Таким образом, поскольку в ходе рассмотрения спора установлено, что на момент увольнения истца 2,32 ставки по должности старшего преподавателя, 0, 11 ставки по должности доцента, должность делопроизводителя - были заняты другими работниками не в порядке совместительства, а в порядке совмещения должностей, суд приходит к выводу, что указанные ставки являлись вакантными.
Представителем ответчика не оспаривалось наличие у истца звания доцент, а также то обстоятельство, что вакантные должности делопроизводитель, старший преподаватель, доцент ФИО3 не предлагались. Как не оспаривался тот факт, что квалификация истца позволяет ФИО3 претендовать на занятие каждой из приведенных должностей.
Учитывая изложенное, поскольку на момент увольнения ФИО3 у работодателя имелись вакантные должности, которые могли быть предложены, но в нарушение положений ст. 81, ст. 180 Трудового кодекса РФ истцу не предлагались, суд приходит к выводу о незаконности действий ответчика по увольнению ФИО3 23.05.2022 в связи с нарушением порядка и процедуры увольнения.
В силу ст. 394 Трудового кодекса РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор (ч. 1); орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы (ч. 2); если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора (ч. 6).
С учетом положений ст. 394 Трудового кодекса РФ, исходя из того, что увольнение истца от 23.05.2022 признано незаконным, трудовой договор от 09.01.2014 заключен постоянно, ФИО3 следует восстановить на работе в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» в прежней должности заведующий кафедрой, кафедра специальностей водного транспорта и управления на транспорте, взыскав средний заработок за все время вынужденного прогула (за период с 24.05.2022 по 21.09.2022), согласно справки ответчика, с чем согласился представитель истца, в размере 36 746 рублей 28 копеек.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Поскольку судом установлен факт нарушения трудовых прав истца со стороны ответчика, выразившийся в незаконном увольнении истца, которая также осталась без заработной платы, учитывая, что в данном случае причинение нравственных страданий работнику презюмируется, суд, учитывая характер и степень нарушения трудовых прав истца и фактические обстоятельства дела, степень вины ответчика, продолжительности нарушения трудовых прав истца, требования разумности и справедливости считает с ответчика в пользу истца следует взыскать компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей.
В силу ст. 396 Трудового кодекса РФ, ст. 211 ГПК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным и отменить приказ Федерального государственного бюджетного образовательному учреждению высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» от 23.05.2022 об увольнении ФИО3 по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Восстановить ФИО3 в должности заведующей кафедры ( кандидат наук, доцент) специальностей водного транспорта и управления транспорта Пермского филиала ФГБОУ высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта».
Взыскать с Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» в пользу ФИО3 заработную плату за время вынужденного прогула в сумме 36 746 рублей 28 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей.
Решение суда в части восстановления на работе обратить к немедленному исполнению
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня изготовления мотивированной части решения.
Судья: подпись. Копия верна. Судья –
Решение не вступило в законную силу. Секретарь-
Мотивированная часть решения изготовлена 28.09.2022.