Дело № 2-5980/2022
61RS0001-01-2022-006485-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 декабря 2022 года г. Ростов-на-Дону
Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Мудраковой А.И.,
при секретаре Богдановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, третье лицо: Государственная жилищная инспекция по Ростовской области, о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, третье лицо: Государственная жилищная инспекция по Ростовской области, о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии. В обоснование своих требований указала, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: .... Право собственности на указанную квартиру подтверждается Свидетельством от 28.05.2008, а также выпиской из ЕГРН.
Истцом была произведена перепланировка квартиры.
После обращения в администрацию Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону с заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, заявителю рекомендовано обратиться в суд.
Истец обратился в ООО «Эксперт+», для проведения экспертизы на предмет соответствия перепланировки действующему законодательству.
Производство строительно-технического исследования об определении соответствия требованиям строительных норм и правил квартиры, расположенной по адресу: ..., после перепланировки, поручено 06.07.2022 специалисту ФИО2 Е.чу, окончившему Донской государственный технический университет, факультет «Промышленное и гражданское строительство» по направлениям «Экспертиза и управление недвижимостью» и «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертизы недвижимости», прошедшему профессиональную переподготовку в Южном федеральном университете по программе «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», имеющему действующие квалификационные аттестаты по направлениям оценочной деятельности «Оценка недвижимости» и «Оценка движимого имущества», состоящему в саморегулируемой организации оценщиков, стаж в области проведения строительно-технических исследований с 2017 года.
Вопрос, поставленный на разрешение специалисту: соответствуют ли проведенная перепланировка, расположенной по адресу: ..., действующим строительным, градостроительным, пожарным и санитарным нормам и правилам, а также существует ли угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан?
Согласно Заключению №И-91/2022 строительно-технического исследования об определении соответствия требованиям строительных норм и правил квартиры, расположенной по адресу: ..., после перепланировки: о перепланировки общая площадь квартиры по данным технического паспорта жилого помещения (квартиры) ... от 04.05.2001 г без учета площади холодных помещений (лоджии) составляет 55,3 кв.м. Квартира до перепланировки состоит из трех жилых комнат, кухни, коридора, шкафа и раздельного санузла, а именно: жилая – 11, шкаф – 0,5, жилая – 17,8, жилая – 9,9, кухня – 5,7, ванная – 2, уборная – 1, коридор – 7,4, лоджия – 4,4, итого без учета летних помещений – 55,3.
После перепланировки общая площадь квартиры без учета площади холодных помещений (лоджии) составляет 55,3 кв.м.
После перепланировки квартира состоит из трех жилых комната, кухни, коридора, совмещенного санузла и кладовой.
Высота помещений после перепланировки квартиры не изменилась и составляет 2,65м.
Согласно заключению И-91/2022 Заключение №И-91/2022 строительно-технического исследования об определении соответствия требованиям строительных норм и правил квартиры, расположенной по адресу: ..., после перепланировки, изменение площадей произошло за счет проведения следующих работ: жилая комната (помещение №26) - кладовая (помещение №266): используется в качестве нежилого помещения. Возведены гипсолитовые перегородки. В перегородке напротив входа в квартиру устроен дверной проем; жилая комната (помещение №26) - жилая комната (помещение №26): используется в качестве жилого помещения. Возведены гипсолитовые перегородки с устройством дверного проема в перегородке напротив входа в помещение №24; жилая комната (помещение №26) - коридор (помещение №26а): используется в качестве нежилого помещения. Возведены гипсолитовые перегородки с устройством в них дверных проемов; жилая комната (помещение №27) - жилая комната (помещение №25-27): используется в качестве жилого помещения. Демонтированы гипсолитовая перегородка, образующая помещение №27, перегородки, образующие помещение №25 и демонтирована перегородка, разделяющая помещение №31 и №26; кухня (помещение № 28) - кухня (помещение № 28): используется в качестве нежилого помещения. Заложен дверной проем ведущий в помещение №31. Устроен дверной проем ведущий в помещение №25 - 27. Демонтированы перегородки, разделяющие помещение №28 и 29 и возведены заново; ванная (помещение № 29) – совмещенный санузел (помещение № 29-30): используется в качестве нежилого помещения. Помещение №29 объединено с помещением №28 путем демонтажа перегородок, разделяющих эти помещения. Демонтированы и возведены заново перегородки, разделяющие данное помещение и помещение №28; уборная (помещение № 30) - совмещенный санузел (помещение № 29-30): используется в качестве нежилого помещения. Помещение №30 объединено с помещением №29 путем демонтажа перегородок. Присоединена часть помещение №31 путем возведения перегородок с устройством дверного проема в перегородке справа от входа в квартиру; коридор (помещение № 30) – коридор (помещение № 30): используется в качестве нежилого помещения. Образовано путем присоединения части помещения к помещениям №29-30 и 27а.
Вышеуказанные строительные мероприятия не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания и соответствуют требованиям СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания», СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СНиП 3.05-01-85 «Внутренние санитарно-технические нормы».
В ходе проведения визуального и инструментального (при помощи пузырьковых уровней) обследования, характерных трещин, перекосов частей здания, разломов стен и прочих повреждений и деформаций, свидетельствующих о неудовлетворительном состоянии грунтового основания и строительных конструкций не выявлено, что соответствует СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений».
В ходе проведения визуального осмотра, а также на основании документов, предоставленных заказчиком, установлено, что демонтированы ненесущие перегородки из каменной (кирпичной, гипсоблочной кладки). Имеющиеся каменные конструкции в перепланированной квартире на момент осмотра обладают достаточной несущей способностью при данной конструктивной схеме с учетом применяемых при строительстве постройки материалов, что не противоречит СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции».
В ходе проведения визуального осмотра установлено, что квартира имеет три жилых комнаты.
Поскольку исследуемая квартира не является жилищным фондом социального использования, то требования п.57 СП 54.13330.2016 для данной квартиры не учитываются.
Ростовская область расположена согласно СП 131.13330 в климатическом подрайоне IIIБ. Высота от пола до потолка жилых комнат и кухни составляет 2,65м, то есть более 2,5 кв.м., что соответствует п. 5.8 СП 54.13330.2016.
Учитывая фактическую планировку квартиры и исходя из наличия перечисленного в п.5.9 СП 54.13330.2016 оборудования, исследуемая квартира соответствует п.5.9 СП 54.13330.2016.
В жилых комнатах и кухне исследуемой квартиры приток и удаление воздуха обеспечен через регулируемые оконные створки, что соответствует п.9.6 и п.9.7 СП 54.13330.2016.
Учитывая фактическую планировку квартиры требования пункта 9.22 СП 54.13330.2016 соблюдаются.
Поскольку данная квартира имеет типовую планировку, то вышележащая квартира имеет аналогичную планировку. Так как после перепланировки фактические границы кухни не претерпели существенных геометрических изменений, а фактическая площадь после перепланировки стала меньше, то специалист делает вывод, что при перепланировке кухни, учитывая отсутствие жилых комнат над кухней, требования п.9.22а СП 54.13330.2016 соблюдаются.
Таким образом, набор помещений перепланированной квартиры соответствуют требованиям, предъявляемым СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные».
По результатам осмотра, объект исследования имеет планировочные решения, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей, что соответствует Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности в редакции от 31 июля 2018 года.
По результатам осмотра, объект исследования высоту эвакуационных выходов высотой в свету более 1,9 м, шириной выходов в свету - более 0,8 м, что соответствует СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (с Изменением N 1).
По результатам осмотра, общая площадь кухни составляет 5,5кв.м., высотой от пола до потолка 2,65м, то есть объем кухни составляет 5,5*2,65=14,58 куб.м., то есть не менее 8 куб.м., требуемых согласно п.5.1. СП 402.1325800.2018. Для притока воздуха в кухню устроен дверной проем, и окно с форточкой. Таким образом, требования СП 402.1325800.2018 выполняются.
Жилые комнаты и кухня имеют естественное освещение, что соответствует п.9.12 СП 54.13330.2016. Общая площадь оконного проема в помещении №26 «Жилая комната» составляет 2,1*1,5=3,15 кв.м., то есть составляет 11,9/3,15=1:4 от площади помещения. Общая площадь оконных проемов в помещении №25-27 «Жилая комната» составляет 1,4*1,5=2,1 кв.м., то есть составляет 14,2/2,1=1:7 от площади помещения. Общая площадь оконного проема в помещении №28 «Кухня» составляет 1,4*1,5=2,1 кв.м., то есть составляет 5,5/2,1=1:3 от площади помещения. Таким образом, требование по соотношению площади оконных проемов в жилых комнатах и кухне к площади помещений соблюдается, что соответствует п.9.13 СП 54.13330.2016.
Естественная вентиляция жилых помещений осуществляется путем притока воздуха через форточки, через специальные отверстия в оконных створках. Вытяжные отверстия каналов предусмотрены на кухне, в совмещенном туалете, что соответствует требованиям СанПиН 2.1.3684-21. По результатам осмотра, а также согласно планировке технического паспорта, расположение помещений соответствует требованиям СанПиН 2.1.3684-21.
В ходе проведения визуального осмотра установлено, что строительные конструкции имеют незначительные деформации и дефекты, не влияющие на прочность и устойчивость, что не создает угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, что соответствует Федеральному закону от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Таким образом, проведенная перепланировка квартиры, расположенной по адресу: ... соответствует действующим строительным, градостроительным, пожарным и санитарным нормам и правилам, а также не создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. ... перепланированной квартиры по результатам осмотра составляет 55,3 кв.м, без холодных помещений (57,5 кв.м, с учетом холодных помещений).
В связи с изложенным истец просила сохранить квартиру, расположенную по адресу ... перепланированном состоянии общей площадью 55,3 кв.м (без учета холодных помещений), в том числе жилой площадью37,1 кв.м, подсобной площадью 18.2 кв.м, холодные помещения 2,2 кв.м.
Истец в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст.167 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие прав и законных интересов иных лиц.
Гражданским законодательством не установлены последствия самовольного переустройства и перепланировки нежилого помещения.
В соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 того же Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством и соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Согласно п. 2 названной статьи при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
В силу ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (часть 3 статьи 29 ЖК РФ).
Вместе с тем, ч. 4 ст. 29 ЖК РФ предусмотрено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (часть 2 статьи 25 ЖК РФ).
Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абзац 3 пункта 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от дата N 170).
Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (часть 1 статьи 25 ЖК РФ). Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (часть 2 статьи 25 ЖК РФ).
На основании части 1 статьи 26 ЖК РФ переустройство жилого помещения производится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для проведения переустройства жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо обязано представить в орган, осуществляющий согласование, предусмотренный законом пакет документов. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность (часть 2 статьи 29 ЖК РФ).
Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 ЖК РФ (часть 1 статьи 29 ЖК РФ).
При этом собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (часть 3 статьи 29 ЖК РФ).
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (часть 4 статьи 29 ЖК РФ).
В судебном заседании установлено, что истцу на праве собственности принадлежит ..., расположенная по адресу: ..., что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Из материалов дела следует, что с целью улучшения жилищных условий истцом была произведена перепланировка квартиры без разрешительных документов, а именно: жилая комната (помещение №26) - кладовая (помещение №266): используется в качестве нежилого помещения. Возведены гипсолитовые перегородки. В перегородке напротив входа в квартиру устроен дверной проем; жилая комната (помещение №26) - жилая комната (помещение №26): используется в качестве жилого помещения. Возведены гипсолитовые перегородки с устройством дверного проема в перегородке напротив входа в помещение №24; жилая комната (помещение №26) - коридор (помещение №26а): используется в качестве нежилого помещения. Возведены гипсолитовые перегородки с устройством в них дверных проемов; жилая комната (помещение №27) - жилая комната (помещение №25-27): используется в качестве жилого помещения. Демонтированы гипсолитовая перегородка, образующая помещение №27, перегородки, образующие помещение №25 и демонтирована перегородка, разделяющая помещение №31 и №26; кухня (помещение № 28) - кухня (помещение № 28): используется в качестве нежилого помещения. Заложен дверной проем ведущий в помещение №31. Устроен дверной проем ведущий в помещение №25 - 27. Демонтированы перегородки, разделяющие помещение №28 и 29 и возведены заново; ванная (помещение № 29) – совмещенный санузел (помещение № 29-30): используется в качестве нежилого помещения. Помещение №29 объединено с помещением №28 путем демонтажа перегородок, разделяющих эти помещения. Демонтированы и возведены заново перегородки, разделяющие данное помещение и помещение №28; уборная (помещение № 30) - совмещенный санузел (помещение № 29-30): используется в качестве нежилого помещения. Помещение №30 объединено с помещением №29 путем демонтажа перегородок. Присоединена часть помещение №31 путем возведения перегородок с устройством дверного проема в перегородке справа от входа в квартиру; коридор (помещение № 30) – коридор (помещение № 30): используется в качестве нежилого помещения. Образовано путем присоединения части помещения к помещениям №29-30 и 27а.
Истец обратилась в администрацию Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону с заявлением о согласовании произведенного переустройства квартиры. Письмом № от 07.10.2022 года истцу рекомендовано обратиться в суд.
Согласно представленному истцом заключению о результатах исследования № И-091/2022 от 20.08.2022 в ходе проведения визуального и инструментального (при помощи пузырьковых уровней) обследования, характерных трещин, перекосов частей здания, разломов стен и прочих повреждений и деформаций, свидетельствующих о неудовлетворительном состоянии грунтового основания и строительных конструкций не выявлено, что соответствует СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений». В ходе проведения визуального осмотра, а также на основании документов, предоставленных заказчиком, установлено, что демонтированы ненесущие перегородки из каменной (кирпичной, гипсоблочной кладки). Имеющиеся каменные конструкции в перепланированной квартире на момент осмотра обладают достаточной несущей способностью при данной конструктивной схеме с учетом применяемых при строительстве постройки материалов, что не противоречит СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции». В ходе проведения визуального осмотра установлено, что квартира имеет три жилых комнаты. Поскольку исследуемая квартира не является жилищным фондом социального использования, то требования п.57 СП 54.13330.2016 для данной квартиры не учитываются. Ростовская область расположена согласно СП 131.13330 в климатическом подрайоне IIIБ. Высота от пола до потолка жилых комнат и кухни составляет 2,65м, то есть более 2,5 кв.м., что соответствует п. 5.8 СП 54.13330.2016. Учитывая фактическую планировку квартиры и исходя из наличия перечисленного в п.5.9 СП 54.13330.2016 оборудования, исследуемая квартира соответствует п.5.9 СП 54.13330.2016. В жилых комнатах и кухне исследуемой квартиры приток и удаление воздуха обеспечен через регулируемые оконные створки, что соответствует п.9.6 и п.9.7 СП 54.13330.2016. Учитывая фактическую планировку квартиры требования пункта 9.22 СП 54.13330.2016 соблюдаются. Поскольку данная квартира имеет типовую планировку, то вышележащая квартира имеет аналогичную планировку. Так как после перепланировки фактические границы кухни не претерпели существенных геометрических изменений, а фактическая площадь после перепланировки стала меньше, то специалист делает вывод, что при перепланировке кухни, учитывая отсутствие жилых комнат над кухней, требования п.9.22а СП 54.13330.2016 соблюдаются. Таким образом, набор помещений перепланированной квартиры соответствуют требованиям, предъявляемым СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные». По результатам осмотра, объект исследования имеет планировочные решения, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей, что соответствует Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности в редакции от 31 июля 2018 года. По результатам осмотра, объект исследования высоту эвакуационных выходов высотой в свету более 1,9 м, шириной выходов в свету - более 0,8 м, что соответствует СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (с Изменением N 1). По результатам осмотра, общая площадь кухни составляет 5,5кв.м., высотой от пола до потолка 2,65м, то есть объем кухни составляет 5,5*2,65=14,58 куб.м., то есть не менее 8 куб.м., требуемых согласно п.5.1. СП 402.1325800.2018. Для притока воздуха в кухню устроен дверной проем, и окно с форточкой. Таким образом, требования СП 402.1325800.2018 выполняются. Жилые комнаты и кухня имеют естественное освещение, что соответствует п.9.12 СП 54.13330.2016. Общая площадь оконного проема в помещении №26 «Жилая комната» составляет 2,1*1,5=3,15 кв.м., то есть составляет 11,9/3,15=1:4 от площади помещения. Общая площадь оконных проемов в помещении №25-27 «Жилая комната» составляет 1,4*1,5=2,1 кв.м., то есть составляет 14,2/2,1=1:7 от площади помещения. Общая площадь оконного проема в помещении №28 «Кухня» составляет 1,4*1,5=2,1 кв.м., то есть составляет 5,5/2,1=1:3 от площади помещения. Таким образом, требование по соотношению площади оконных проемов в жилых комнатах и кухне к площади помещений соблюдается, что соответствует п.9.13 СП 54.13330.2016. Естественная вентиляция жилых помещений осуществляется путем притока воздуха через форточки, через специальные отверстия в оконных створках. Вытяжные отверстия каналов предусмотрены на кухне, в совмещенном туалете, что соответствует требованиям СанПиН 2.1.3684-21. По результатам осмотра, а также согласно планировке технического паспорта, расположение помещений соответствует требованиям СанПиН 2.1.3684-21. В ходе проведения визуального осмотра установлено, что строительные конструкции имеют незначительные деформации и дефекты, не влияющие на прочность и устойчивость, что не создает угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, что соответствует Федеральному закону от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Таким образом, проведенная перепланировка квартиры, расположенной по адресу: ... соответствует действующим строительным, градостроительным, пожарным и санитарным нормам и правилам, а также не создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. Общая площадь перепланированной квартиры по результатам осмотра составляет 55,3 кв.м, без холодных помещений (57,5 кв.м, с учетом холодных помещений).
Доказательств обратного в силу ст. 56 ГПК РФ в ходе судебного разбирательства суду не представлено.
В силу ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
При таких обстоятельствах, в судебном заседании достоверно установлено, что произведенная истцами перепланировка жилого помещения не нарушает строительных, санитарных норм и правил, не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, в связи с чем, спорное жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, третье лицо: Государственная жилищная инспекция по Ростовской области, о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии - удовлетворить.
Сохранить в перепланированном состоянии ..., расположенную по адресу: ..., в перепланированном состоянии общей площадью 55,3 кв.м (без учета холодных помещений), в том числе жилой площадью37,1 кв.м, подсобной площадью 18.2 кв.м, холодные помещения 2,2 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение суда составлено 23 декабря 2022 года.