РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июня 2022 года Савеловский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Королевой О.М.

при помощнике (секретаре) фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4394/2022

по иску ФИО1 к ФГАУ Росжилкомплекс и Минобороны России о признании членом семьи военнослужащего, внесении изменений в единый реестр военнослужащих,

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам ФГАУ Росжилкомплекс и Минобороны России о признании своей матери - ФИО2 членом его семьи, указывая в обоснование иска, что является военнослужащим и проходит военную службу в войсковой части 61899 в должности старшего инспектора взвода военной полиции. Истец и его мать проживают совместно, ведут общее хозяйство, а поэтому фио должна быть внесена в число членов его семьи с последующим внесением изменений в единый реестр военнослужащих (л.д.5-7).

В судебном заседании представитель истца фио, действующий по доверенности, заявленные истцом ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, пояснив, что признание матери членом семьи истца необходимо для обеспечения истца жилым помещением с учетом члена его семьи. Одновременно пояснил, что истец состоит на учете на улучшение жилищных условий, ему была предоставлена комната для проживания, однако она не соответствовала требованиям для проживания.

Представитель ФГАУ Росжилкомплекс в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом судебными извещениями по правилам и в порядке ст. 113 ГПК РФ, что подтверждается судебным извещением (л.д.70).

Представитель Министерства обороны Российской Федерации по доверенности фио в судебном заседании исковые требования истца ФИО1 не признал, представил письменные возражения по иску (л.д. 40-43).

3-и лица, указанные истцом в исковом заявлении, командир 27-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады и фио в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены судебными извещениями по правилам и в порядке ст. 113 ГПК РФ (л.д. 68, 71).

Суд, выслушав объяснения представителя истца и представителя ответчика Минобороны России, находит исковые требования ФИО1 подлежащими отклонению по следующим основаниям.

Истец ФИО1 проходит военную службу по контракту в войсковой части 61899 в должности старшего инспектора взвода военной полиции войсковой части 61899, что подтверждается представленным контрактом (л.д.9-10, 74).

Согласно представленному свидетельству о рождении, матерью истца ФИО1 является фио..., паспортные данные (л.д.8).

Давая оценку требованиям истца ФИО1 о признании членом семьи военнослужащего его матери, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

В соответствии с абз. 5 п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2,3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Кроме того, круг лиц, находящихся на иждивении военнослужащего, определяется положениями ст. 31 Закона от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Согласно указанным нормам, члены семьи военнослужащего считаются состоящими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Под полным содержанием понимаются действия военнослужащего, направленные на обеспечение членов семьи всем необходимым при отсутствии у них материальной поддержки от других лиц или других источников. То есть доходы и имущество военнослужащего являются единственным источником средств их существования. При наличии у члена семьи других источников дохода необходимо установить, что без этой помощи он не сможет обеспечить себя необходимыми средствами для нормального существования.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что матери истца – фио, паспортные данные, назначена пенсия по старости (л.д.59-61, 82, 83,84).

Из представленного договора найма жилого помещения от 01 апреля 2021 г по адресу - Москва, п.з. Мосрентген, адрес, следует, что он заключен с истцом, положений о проживании в нем иных лиц, в том числе, матери истца договор не содержит (л.д. 11-16). Аналогичные условия договора найма жилого помещения по вышеуказанному адресу изложены в договоре найма жилого помещения от 01.01.2022 года.

Из материалов дела следует, что социальные выплаты матери истца фио доставлялись по адресу Москва, адрес (л.д.61).

При таких обстоятельствах оснований полагать, что доходы истца являются единственным источником средств для существования его матери у суда не имеется.

Доказательств тому, что истец проживает совместно с матерью, ведет с ней общее хозяйство, суду не представлено.

Кроме того, отказывая истцу в иске, суд также учитывает, что решением Щебинского районного суда адрес от 06 октября 2020 г., вступившим в законную силу 07 ноября 2020 г., истцу ФИО1 отказано в иске к войсковой части 61899 о признании фио членом его семьи (л.д.97-99).

Поскольку судом отказано истцу в иске о признании членом семьи военнослужащего фио, то и производные требования иска о внесении изменений в единый реестр военнослужащих также удовлетворению не подлежат.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФГАУ Росжилкомплекс и Минобороны России о признании членом семьи военнослужащего, внесении изменений в единый реестр военнослужащих отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Решение суда в окончательной форме принято 20 июля 2022 года.