УИД 77RS0033-02-2022-009437-73
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2022 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ильинской Т.А., при секретаре Байбиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3842/22 по иску ГБУ «Жилищник адрес» к ФИО1 о восстановлении системы сантехнического оборудования в проектное состояние и предоставлении доступа,
УСТАНОВИЛ:
Истец ГБУ «Жилищник адрес» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 об обязании восстановить систему сантехнического оборудования, в квартире №255 расположенной по адресу: адрес, взыскать с ответчиков расходы по оплате госпошлины в размере 6 000 руб., мотивируя свои требования тем, что ФИО1 проживает по адресу: адрес. Истец ГБУ «Жилищник адрес» является управляющей организацией, в обязанности которой входит обеспечение текущего содержания и ремонта жилищного фонда, инженерного оборудования жилого дома, а также создание необходимых условий для проживания граждан. В связи с жалобами жителей дома №152, корп. 6, на предмет заниженного температурного режима в системе ГВС ниже нормы (60 гр.), в ходе комиссионного обслуживания стояка ГВС по адресу: адрес, было выявлено нарушение в виде того, что ответчик самостоятельно выполнил перепланировку на стояке ГВС, а именно на стояке ГВС установлена запорная арматур, которая находится в полузакрытом состоянии так же отводы на полотенцесушителе выполнены из полипропилена с заужением с d-25 мм. на d-20 мм., в следствии чего нарушена циркуляция горячей воды на стояке ГВС. Истец направил ответчику уведомление от 16.02.2022 года с требованием устранить выявленные нарушения, которые на сегодняшний день ответчиком не исполнено.
Представитель истца по доверенности фио в судебном заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом. Представила возражения на исковое заявление, в котором указала, что работы на стояках водоснабжения, расположенных в сантехнических шкафах многоквартирного дома по адресу проживания ответчика, могут быть выполнены и выполняются исключительно работниками управляющей компании.
Третье лицо фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований. Пояснил, что по его заявке выполнялись работы, в период 2012г. - 2013г. год, выполнял сантехника ЖЭКа. Считает, что организация, которая установила, кран должна его демонтировать.
Суд, выслушав представителя истца, третьего лица, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1, 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Согласно Постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах" работы по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах, производство которых затрагивает безопасность жизни и здоровья граждан, а также конструктивную прочность многоквартирного дома, осуществляемые на основе проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
Собственник жилого помещения, которым было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Согласно п. 35 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. От 01.02.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель не праве несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
Судом установлено, что ответчик ФИО1 является собственником квартиры № 255, расположенной по адресу: адрес.
Истец – ГБУ «Жилищник адрес» является управляющей организацией многоквартирного дома, в котором находится принадлежащая ответчикам квартира (л.д.6-18), осуществляет управление и эксплуатацию общего имущества МКД, в связи с чем, имеет право на обращение в суд с настоящим иском.
Согласно выводам, изложенным в акте, от 15 февраля 2022 года, при проверке было установлено что, на стояке ГВС наблюдается перепланировка, а именно самовольная установлена запорная арматура на стояке ГВС (л.д.10).
Истцом было направлено в адрес ответчиком уведомление от 16.02.2022 года с требованием устранить выявленные нарушения, восстановить систему ГВС в соответствие с проектом дома (л.д.12).
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч. 3 ст. 29 адрес кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Из объяснений третьего лица следует (и это подтверждается материалами дела, фотографиями), что в квартире ответчика произведены работы по подключению воды и разводке на стояке силами сотрудников ЖЭКа. При этом собственник квартиры № 255 по адресу: адрес не имела физической возможности произвести данные работы самостоятельно, в том числе установить запорный кран.
В соответствии с ч. 2 ст. 162 адрес кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Поскольку стояк горячего водоснабжения относится к общедомовому имуществу, ответственность за его техническое состояние несет истец, утверждения истца о том, что ответчики устанавливали запорный кран самостоятельно, являются голословными, для замены трубы требуется перекрытие стояка водоснабжения, что невозможно без соответствующих действий управляющей компании, постольку оснований для возложения на ответчика обязанности привести систему горячего водоснабжения в первоначальное состояние не имеется. Данные работы могут быть выполнены силами управляющей организации, которая вправе требовать от ответчика доступ к общедомовому имуществу, расположенному в их квартире.
На основании изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ГБУ «Жилищник адрес» к ФИО1 о восстановлении системы сантехнического оборудования в проектное состояние и предоставлении доступа для составления акта после устранения допущенных нарушений.
Поскольку в удовлетворении основных требований отказано, не подлежат удовлетворению требования о взыскании расходов по оплате госпошлины.
На основании ст. ст. 26, 29, 30 ЖК РФ, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ГБУ «Жилищник адрес» к ФИО1 о восстановлении системы сантехнического оборудования в проектное состояние и предоставлении доступа для составления акта после устранения допущенных нарушений, взыскании расходов по оплате госпошлины – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме
Судья: