Дело № КОПИЯ

УИД 29RS0№-73

Постановление

о назначении административного наказания

<адрес> 16 октября 2023 года

Судья Соломбальского районного суда <адрес> Терехина Х.С., рассмотрев по адресу: <адрес>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ФИО2, иностранный паспорт РЕ0173737 от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по адресу: <адрес>, холостой, имеющей 3 малолетних детей, неработающей, ранее не привлекавшейся к административной ответственности по главе 18 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> у <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 28 минут при проверке автобуса маршрута №, государственный регистрационный знак <***>, была выявлена гражданка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения которая в период с ДД.ММ.ГГГГ допустила нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

При рассмотрении дела ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признала.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, оценив представленные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, нахожу ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства установлен федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п.5 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, в случае, если срок действия патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данные иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Как следует из положений п.5 ст. 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-Ф патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Из письменных объяснений ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и данных ей в ходе судебного заседания следует, что она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она была зарегистрирована по адресу: Архангельск, <адрес>, комн. 12-35, 37-38, работает в ТК «РИКО» кондуктором без оформления трудового договора, патент на работу не приобретался, после ДД.ММ.ГГГГ право на пребывание (проживание) в Российской Федерации не продлевала в виду занятости на работе. В дальнейшем обязуется соблюдать установленные законом требования, намерена получить документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и трудоустроиться.

Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается, что гражданка Республики ФИО2 незаконно пребывает на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку документов, дающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации не имеет, чем нарушал положения ч.ч.1, 2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Указанные обстоятельства свидетельствуют о совершении гражданкой ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Оценивая в совокупности, в соответствии со ст.26.2, 26.11 КоАП РФ, имеющиеся по делу доказательства, действия ФИО3 квалифицирую по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством признаю: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении детей, отягчающих обстоятельств не усматриваю.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Согласно ст. 3.1 указанного Кодекса административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

В силу ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

Согласно разъяснений, изложенных в п. 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Согласно материалам дела, сведения о совершении ФИО3 иных правонарушений отсутствуют, равно как и о создании ей угрозы безопасности и общественного порядка, гражданам или иным лица. С учетом характера и обстоятельства совершенного правонарушения у суда отсутствуют основания для применения к ФИО3 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Исходя из установленных при рассмотрении дела обстоятельств, характера совершенного административного правонарушения, полагаю возможным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей.

Реквизиты для зачисления штрафа:

наименование получателя платежа: УФК по <адрес> и Ненецкому автономному округу (<адрес>) УМВД России по <адрес>;

ИНН <***>;

КПП 290101001;

номер счета получателя платежа: 03№;

наименование банка получателя: Отделение Архангельск Банка России/УФК по <адрес> и Ненецкому автономному округу;

БИК 011117401; ОКТМО 11701000,

КБК 18№,

УИН 18№.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Архангельский областной суд.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в канцелярию Соломбальского районного суда <адрес> по адресу: <адрес>, каб.307.

Судья подпись Х.С. Терехина

Копия верна. Судья Х.С. Терехина