Дело ***
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
пос.Ува 8 декабря 2022 года
Судья Увинского районного суда Удмуртской Республики Лобанов Е.В., рассмотрев в судебном заседании материалы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении ПВА, *** года рождения, уроженца *** Удмуртской Республики, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, ***,
УСТАНОВИЛ :
ПВА привлекается к административной ответственности за неповиновение законному требованию сотрудников полиции при следующих обстоятельствах.
Так, 07.12.2022 года в 17 часов 05 минут ПВА находился в общественном месте - на первом этаже ТЦ «Подарки»», расположенного по адресу: <...>, с явными признаками алкогольного опьянения, лежал на полу, имел неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь, в окружающей обстановке ориентировался плохо, имел неустойчивую походку. Тем самым в действиях ПВА имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ. В связи с этим ПВА сотрудниками полиции был направлен на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение. 07.12.2022 года в 17 часов 40 минут ПВА, находясь в помещении приемного покоя БУЗ УР «Увинская районная больница МЗ УР», расположенной по адресу: <...>, на законное требование сотрудника полиции ОППСП МО МВД России «Увинский» о прохождении медицинского освидетельствования ответил отказом, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ПВА обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно пункту 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 «№-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Факт совершения ПВА административного правонарушения подтверждается материалами дела, в частности протоколом об административном правонарушении от 08.12.2022 года, протоколом о направлении лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 07.12.2022 года, актом о факте доставления гражданина, находящегося в состоянии опьянения, в медицинскую организацию от 07.12.2022 года, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 07.12.2022 года, содержащем сведения об отказе от прохождения медицинского освидетельствования, рапортами сотрудников полиции от 07.12.2022 года, объяснениями свидетелей ЧТВ и БНИ от 07.12.2022 года, а также собственными объяснениями ПВА
Суд квалифицирует действия ПВА по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность нарушителя. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность нарушителя, суд считает необходимым назначить ПВА наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.1-29.12 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ПВА признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.
Срок административного ареста ПВА исчислять с момента его фактического задержания - с 11 час.15 мин. 08.12.2022 года. Зачесть ПВА в срок административного ареста время его задержания с 18 час. 50 мин. 07.12.2022 года по 11 час. 10 мин. 08.12.2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в десятидневный срок со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Е.В. Лобанов