40RS0№-09
Гражданское дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Обнинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Куликовой Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яркиной Е.В.,
с участием прокурора Иванюшко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 Фарзоне, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в суд поступил иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 Фарзоне, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Д.О.И., Д.А.И., Д.Б.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование заявленных требований истец сослалась на то, что является собственником доли дома, расположенного по адресу: <адрес>, квартал «Садовые участки, «Маяк», <адрес>. Сособственником дома является также ее сын А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Истец зарегистрировала по месту жительства в указанном доме знакомых своего супруга: ФИО2, его жену ФИО3 Впоследствии по месту жительства в названном доме была зарегистрированы знакомая истца ФИО8 и ее несовершеннолетних дети: Д.О.И., Д.А.И., Д.Б.И. Все вышеперечисленные лица,зарегистрированные в принадлежащем истцу доме, выехали из него, и их местонахождение истцу не известно. Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, ФИО1 просила суд признать утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, квартал «Садовые участки, «Маяк», <адрес> ФИО2, ФИО3, ФИО4 Фарзону, действующую в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Д.О.И., Д.А.И., Д.Б.И, а также названных несовершеннолетних.
Истец, ответчики, представитель органа опеки и попечительства, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте слушания дела, в суд не явились. ФИО1 в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в сое отсутствие.
Рассмотрев иск, исследовав письменные доказательства по делу, выслушав заключение прокурора Иванюшко Н.В., полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
На основании части 4 статьи 31 этого же Кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Частью 1 статьи 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Из содержания искового заявления, материалов дела следует, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит ? доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, квартал «Садовые участки «Маяк», <адрес> (л.д. 17-20). Согласно адресной справке в указанном жилом помещении с согласия собственника были зарегистрированы по месту жительства ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3 (с ДД.ММ.ГГГГ); ФИО4 Фарзона (с ДД.ММ.ГГГГ); а также Д.О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (с ДД.ММ.ГГГГ); Д.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (с ДД.ММ.ГГГГ); Д.Б.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (с ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 14-15).
В настоящее время ответчики выехали из спорной квартиры, в ней не проживает, в содержании жилого помещения, оплате коммунальных услуг участия не принимают. Доказательство обратного суду не представлено.
Вышеперечисленные лица членами семьи собственника жилого помещения не являются.
Основываясь на приведенных нормативных положениях, с учетом установленных по делу фактических обстоятельств, суд приходит к выводу о признании ответчиков прекратившими (утратившими) право пользования спорным жилым помещением.
В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку ответчики прекратили право пользования жильем, в котором зарегистрированы по месту жительства, фактически оно их местом жительства не является, данные лица подлежат снятию с регистрационного учета по указанному выше адресу.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 Фарзону, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, квартал «Садовые участки «Маяк», <адрес>, и подлежащими снятию с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.Н. Куликова