УИД 77RS0032-02-2024-010104-97

Дело №2-314/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 февраля 2025 года адрес

Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи – фио, при секретаре – фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-314/25 по иску ФИО1 к ФИО2, ЖСК «Родник» о признании справки недействительной, признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности,

установил:

Истец, в редакции уточненных требований, обратился в суд с иском к ответчикам о признании справки недействительной, признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что бабушка истца – фио была членом ЖСК «Родник». Согласно членской книжке №209 фио и членам ее семьи было предоставлено в постоянно пользование жилое помещение – квартира по адресу: Москва адрес. 18.10.1999 года фио умерла. После смерти фио в квартире постоянно проживал фио, который имел право на пай и после его полной выплаты имел право на оформление права собственности на квартиру. фио отец истца. 05.11.2022 года фио умер. Между тем, собственником квартиры в настоящее время является ответчик. Согласно справке №11 от 14.03.2019 ФИО2 является членом ЖСК «Родник» с 30.07.2004 занимает квартиру по адресу: Москва адрес; пай полностью выплачен 12.09.2005 года. Указанная справку содержит недостоверную информацию, так как ответчик членом ЖСК не является. Поэтом справка 311 не может являться основанием для регистрации права собственности на спорную квартиру. Так как справка является недействительной, право собственности ответчика на спорную квартиру должно быть аннулировано, а квартира подлежит включению в наследственную массу после смерти фио и распределена между наследниками одной очереди. Договор дарения заключенный между фио и ФИО2 в устной форме является недействительным.

Истец просит суд признать недействительной справку 311 от 14.03.2019 года, выданную ЖСК «Родник» ФИО2; признать недействительным договор дарения квартиры, совершенный в устной форме между фио и ФИО2; применить последствия недействительности: аннулировать право собственности ответчика на квартиру по адресу: Москва адрес; возвратить право собственности на спорную квартиру за фио, умершим 05.11.2022, признать указанную квартиру наследственным имуществом умершего; признать за истцом право собственности на ½ долю в спорной квартире.

Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, направила в судебное заседание своего представителя, который уточненные исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, направил в судебное заседание своего представителя, который требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

Представитель ответчика ЖСК «Родник» в судебное заседание явилась, оставила разрешение заявленных требований на усмотрение суда.

Третье лицо в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.

Суд, выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, исследовав письменные материалы дела, полагает, что требования истца не подлежат удовлетворению.

Как следует из материалов дела, согласно членской книжке №209 выданной ЖСК «Родник» с 1978 года членом кооператива являлась фио (л.д.48-50). Общая стоимость взноса сумма Ссуда по квартире погашена полностью 30.01.1990 года.

18.10.1999 года фио умерла.

Согласно наследственному делу №1320/00 к имуществу фио в наследство вступил фио – муж фио, о чем выдано свидетельство о праве на наследство (л.д.204-211). Других наследников не было.

05.11.2022 года умер фио

Согласно наследственному делу №33990960-33/2023 к имуществу фио, наследниками принявшими наследство являются ФИО1, ФИО2, о чем выданы свидетельства о праве на наследство от 27.12.2023 и от 15.02.2024 года по ½ доле земельного участка по адресу: адрес с.адрес адрес (л.д.66-87).

В соответствии с выпиской из ЕГРН от 26.07.2024 (л.д.92) право собственности фио на квартиру по адресу: Москва адрес зарегистрировано 02.04.2019 года на основании справки выданной ЖСК «Родник» (л.д.116-117).

Как следует из представленной в материалы дела справки №11 от 14.03.2019 года, пай выплачен полностью 12.09.2005 года.

19.01.2016 года фио обратился в ЖСК «Родник» с заявлением о переводе ФЛС на его сына фио (л.д.183). 19.01.2016 года ФИО2 обратился в ЖСК «Родник» с заявлением о приеме его в члены ЖСК (л.д.182). Указанные обстоятельства послужили основанием для регистрации права собственности ответчика на спорную квартиру.

На основании ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора; понуждение к заключению договора не допускается.

В силу абзаца первого п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление Гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 116 ГК РФ, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Устав потребительского кооператива должен содержать условия о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

Согласно ч. 2 ст. 121 ЖК РФ заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).

В силу п. 1 ст. 129 ЖК РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ч. 1 ст. 168 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не усматривает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 124 ЖК РФ гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса. Основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе.

В соответствии со ст. 16 Закона ФЗ РФ N 122-ФЗ (в редакции, действующей в период возникновения спорных правоотношений) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее Закон о регистрации прав) государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя и документов, необходимых для ее проведения. Перечень документов, необходимых для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установлен ст. 17 Закона о регистрации. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственной реестре прав (п. 1 ст. 18 Закона о регистрации).

Руководствуясь положениями Закона СССР "О собственности в СССР", суд приходит к выводу о том, что основанием для возникновения права собственности у члена кооператива на имущество кооператива является совокупность таких обстоятельств, как наличие членства в кооперативе, предоставление имущества кооператива его члену и полная выплата пая членом кооператива.

В ходе рассмотрения дела, судом установлено, что изначально пай за спорную квартиру выплачен фио 30.01.1990 года.

После смерти фио в 1999 году, выплаченный ею пай переведен на ее сына фио (документы не сохранились за давностью лет). В последствии фио, как член кооператива и лицо которому перешел пай, а соответственно и права на спорное недвижимое имущество, распорядился квартирой, передав пай путем перевода финансового лицевого счета на своего сына фио, ФИО2 в свою очередь подал в ЖСК «Родник» заявление о принятии его в члены ЖСК от 19.01.2016 года. Независимо от тог, что решения о принятии в члены ЖСК отсутствует, представителем ЖСК в архиве не найдено, нельзя полагать, что ФИО2 не был принят в члены ЖСК.

Представленная в материалы дела справка №11 от 14.03.2019 года фактически указывает на то обстоятельство что ФИО2 был принят в члены ЖСК, независимо от того, что отсутствует документ подтверждающий сделку передачи пая заключенную между ФИО2 и фио На передачу пая указывают действия совершенные сторонами, такие как оплата коммунальных платежей, дальнейшее проживание в квартире, а также тот факт, что с 2016 года фио не оспаривал членство фио в ЖСК, при том, что не мог не знать о переводе финансового лицевого счета на фио, и в последствии не оспаривал право собственности фио на жилое помещение, которое было зарегистрировано в ЕГРН в апреле 2019 года.

Таким образом, полагать, что справка является недействительной нельзя, так как право собственности у члена ЖСК является совокупностью факторов – наличие членства, предоставление имущества, выплата пая.

Соответственно ответчик на законных основаниях владеет спорной квартирой, так как является членом ЖСК, имеет в пользовании переданное ему имущество и пай по квартире был выплачен полностью лицом, ранее владевшим жилым помещением, то есть фио

Что касается сделки дарения спорной квартиры, то такой сделки не имеется, так как основание для регистрации права собственности ответчика явилась справка, выданная ЖСК, фактически указывающая на передачу пая.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований истца, в связи с чем, отказывает в удовлетворении требований признании справки недействительной, признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности.

Рассматривая заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд исходит из следующего.

Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из того, что истец могла узнать об отсутствии права собственности фио на спорную квартиру только с даты обращения к нотариусу из наследственного дела, то есть в 2023 года, при этом с исковым заявлением обратилась в суд 23.05.2024 года, то есть в пределах срока исковой давности.

Таким образом, заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, применении последствий пропуска срока исковой давности удовлетворению не подлежат, поскольку срок исковой давности истцом не пропущен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд,

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ЖСК «Родник» о признании справки недействительной, признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности–отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

фио Попов

Решение изготовлено в окончательной форме 14 марта 2025 года