Амурский городской суд Хабаровского края,
просп. Комсомольский, д. 61, г. Амурск, Хабаровский край, 682640, тел/факс <***>/3-10-24, e.mail: amursky.hbr@sudrf.ru
Дело № 5- 357 /2022 27RS0013-01-2022-001649-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Амурск 08.08.2022
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лошманова С.Н., рассмотрев в городе Амурске Хабаровского края по адресу просп. Комсомольский 61, поступившие из ОМВД РФ по Амурскому району материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, работающего ( со слов) <данные изъяты>, документ, удостоверяющий личность: паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> код подразделения № ),
УСТАНОВИЛ:
08.08.2022 дежурным дежурной части ОМВД по Амурскому району составлен протокол 27 ХК № 032980 в отношении ФИО5 по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, которое выразилось в том, что ФИО5 07.08.2022 в 20 час. 10 мин., находясь в общественном месте – на площадке 8 этажа дома № по <адрес> Хабаровского края, в присутствии посторонних лиц выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал, продолжая свои противоправные действия, чем нарушил общественный порядок.
ФИО5 при рассмотрении дела об административном правонарушении факт совершения им административного правонарушения, выразившегося в совершении мелкого хулиганства, признал.
Заслушав ФИО5, изучив материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО5 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся, в том числе, нецензурной бранью в общественных местах, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО5 административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 08.08.2022 27 ХК № 032980;
- протоколом об административном задержании 27 АЗ № 263940 от 08.08.2022;
-рапортом о происшествии, составленным оперативным дежурным ФИО1.;
-рапортом полицейского ОППСП ОМВД России по Амурскому району ФИО2. от 07.08.2022;
- протоколами о доставлении, составленными 07.08.2022 сотрудниками полиции ФИО2. и ФИО3 об обстоятельствах совершения административного правонарушения.
- объяснением ФИО4.;
-справкой КГБУЗ АЦРБ от 08.08.2022, подтверждающей наличие у ФИО5 алкогольной абстиненции.
Оценив собранные доказательства в совокупности, считаю, что вина ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установлена.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, расцениваю признание ФИО5 своей вины в совершении административного правонарушения. Отягчающим вину обстоятельством расцениваю повторность совершения правонарушения, поскольку ФИО5 ранее – в декабре 2021 года привлекался к административной ответственность за совершение аналогичного правонарушения.
При определении вида и меры наказания, исходя из того, что в соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу, что достижение предусмотренных статьей 3.1 КоАП РФ целей возможно при назначении наказания в виде штрафа в размере, установленном санкцией части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, а именно в размере 600 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11, 30.1, 30.3 КОАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде в виде штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию, подтверждающую уплату суммы штрафа, надлежит представить в Амурский городской суд (пр.Комсомольский 61). За неуплату штрафа в установленный законом срок лицо, подвергнутое наказанию в виде штрафа и не уплатившее штраф, может быть подвергнуто наказанию в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток.
Штраф подлежит перечислению в УФК по Хабаровскому краю (ОМВД России по Амурскому району), ЕКС 40102810845370000014, ИНН <***> код ОКТМО 08603101, номер счета получателя 03100643000000012200 в отделении Хабаровск /УФК по Хабаровскому краю, БИК 010813050, наименование платежа: административный штраф, предусмотренный КоАП РФ, УИН 18880427220190329803.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья С.Н. Лошманова