Дело № 2-121/2023

УИД69RS0023-01-2022-000967-73

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 марта 2023 года г. Осташков Тверская область

Осташковский межрайонный суд Тверской области в составепредседательствующего судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Сысоевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску судебного пристава-исполнителя ОСП по Юго-Восточному АО ГУФССП России по Москве к ФИО1 об обращении взыскания на земельные участки,

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав-исполнитель ОСП по Юго-Восточному АО ГУФССП России по Москве ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 об обращении взыскания на земельные участки с кадастровыми номерами №, расположенные по адресу:<адрес>

Свои требования мотивировала тем, что 18.02.2020 г. Хорошевским районным судом города Москвы вынесено решение о взыскании с ФИО1 в пользу ПАО «Московский кредитный банк» денежных средств в размере 3061856,92 рублей. На основании данного решения ОСП по Юго-восточному АО возбуждено исполнительное производство №-ИП. До настоящего времени задолженность не оплачена. Вместе с тем, должник ФИО1 имеет в собственности земельные участки с кадастровыми номерами №, расположенные по адресу:<адрес>. Считает, что обращение взыскания на земельные участки является единственным способом защиты прав взыскателя, поскольку иных действий по погашению долга не предпринимает.

Определением суда от 30 января 2023 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований относительно предмета спора привлечено ГУФССП России по г. Москве.

Истец судебный пристав-исполнитель ОСП по Юго-Восточному АО ГУФССП России по Москве в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, в письменных возражениях просил отказать в удовлетворении исковых требований.О причине неявки ответчик не сообщил, в связи с чем имеются основания считать неявку неуважительной.

Действия ответчика, не явившегося в судебное заседание, суд расценивает как его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, что не является препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

Судом неявка ответчика признана неуважительной, в соответствии со ст.233 ГПК РФ, вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства, в отсутствие ответчика и истца.

Третьи лица ПАО «Московский кредитный банк» и ГУФССП России по г. Москве в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу пункта 1 статьи 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ч.2 ст.13 ГПК РФ).

Право на судебную защиту, а, следовательно, и право на исполнение судебных решений, носит публично-правовой характер, поскольку может быть реализовано лишь с помощью государства, создающего для этого необходимые условия.

Порядок принудительного исполнения судебных актов регламентируется нормами Федерального закона от 02 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту ФЗ №229-ФЗ).

Так, положениями ст.5 ФЗ №229-ФЗ установлено, что принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее - подразделения судебных приставов).

Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О судебных приставах» и иными федеральными законами.

В соответствии с пунктами 11,12 статьи 30 ФЗ №229-ФЗ, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В случае добровольного неисполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований ФЗ №229-ФЗ предусматривает возможность применения судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения (статья 68 ФЗ №229-ФЗ).

Пунктом 1 части 3 ст.68 ФЗ №229-ФЗ к мерам принудительного исполнения отнесено обращение взыскания на имущество должника.

Согласно части 1 ст.69 ФЗ №229-ФЗ обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

В соответствии с частью 4 ст.69 ФЗ №229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом (часть 6 ст.69 ФЗ №229-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 ст.237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

18.02.2020 г. Хорошевским районным судом города Москвы вынесено решение о взыскании с ФИО1 в пользу ПАО «Московский кредитный банк» денежных средств в размере 3061856,92 рублей (л.д.12-14). На основании данного решения ОСП по Юго-восточному АО ГУФССП России по г. Москве возбуждено исполнительное производство №-ИП (л.д.15-17).В ходе совершения исполнительных действий и мер принудительного исполнения, указанное исполнительное производство не исполнено, задолженность по исполнительному производству составляет 3061856,92 рублей.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Юго-восточному АО ГУФССП России по г. Москве от 21.11.2019 года наложен запрет регистрационных действий в отношении недвижимого имущества должника ФИО1 в рамках исполнительного производства №-ИП, а именно в отношении земельных участков с кадастровым номерами № расположенные по адресу:<адрес>

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

В соответствии со статьей 278 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником земельных участков с кадастровым номерами №, расположенные по адресу:<адрес>(л.д.65-92).

Согласно ответу на запрос отдела ЗАГС администрации Осташковского городского округа от 16.02.2023 г. в настоящее время ФИО1 в браке не состоит (л.д.95-97).

Доводы ответчика о том, что задолженность перед взыскателем образовалась в результате преступных действий, в связи с чем исковые требования не подлежат удовлетворению до окончания расследования суд находит необоснованными, поскольку они ничем не подтверждены.

Таким образом, исковые требования судебного пристава-исполнителя ОСП по Юго-Восточному АО ГУФССП России по Москве ФИО2, суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании ст.103 ГПК РФ с ответчика ФИО1 подлежат взысканию судебные расходы, от которых истец был освобожден при подаче искового заявления в суд, в связи с чем в силу ст.103 ГПК РФ она подлежит взысканию с ответчика ФИО1 в размере 3254,17 руб. исходя из цены иска 102708,70 руб. (кадастровая стоимость земельных участков).

Руководствуясь ст.194-198, 234-235 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Исковые требования судебного пристава-исполнителя ОСП по Юго-Восточному АО ГУФССП России по Москве к ФИО1 об обращении взыскания на земельные участки путем продажи с публичных торгов, удовлетворить.

Обратить взыскание на принадлежащее на праве собственности должнику ФИО1 имущество:

- земельные участки с кадастровыми номерами №, площадью 44997 кв.м., №, площадью 6001 кв.м., №, площадью 13993 кв.м., №, площадью 10008 кв.м., расположенные по адресу:<адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, путем их продажи с публичных торгов, определив начальную продажную стоимость на стадии исполнительного производства.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Осташковского городского округа государственную пошлину в размере 3254 (три тысячи двести пятьдесят четыре) рубля 17 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, принятого в окончательной форме – 10 марта 2023 года.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский межрайонный суд Тверской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский межрайонный суд Тверской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.В. Ракитский