Дело № 2-965/2022
УИД: 66RS0028-01-2022-001203-48
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Ирбит 01.07.2022
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Прытковой Н.Н.,
при секретаре Ямщиковой Е.А.,
с участием представителя истца ФИО4,
ответчика ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО5 о признании права собственности на земельный участок и жилое помещение в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО6, являясь дочерью собственника земельного участка и ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенные по , ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, обратилась в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на вышеуказанное имущество в порядке приобретательной давности, указав в обоснование следующее. ФИО1 подарила указанное имущество истцу. Совместно с ней на момент смерти проживали сын умершей (брат истца) ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ. Истец при жизни брата и матери, и в настоящее время владеет, и пользуется указанным имуществом (более 15 лет). Ответчик ФИО5 также является дочерью ФИО1, наследником первой очереди.
На основании ч.3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие истца ФИО6, доверившей представление своих интересов ФИО4 по доверенности, который в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, по доводам, указанным в иске.
Ответчик ФИО5 не возражала против удовлетворения исковых требований.
Заслушав доводы представителя истца, позицию ответчика, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой руководствовался суд первой инстанции, разрешая возникший спор, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Совместный Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 15 Постановления от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», разъяснил, что приобретатель недвижимого имущества становится собственником недвижимости в силу приобретательной давности в том случае, если он добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение пятнадцати лет; давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.
Из материалов дела следует, что на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником земельного участка, расположенного по (л.д.6).
В похозяйственной книге №, закладки ДД.ММ.ГГГГ, лицевой счет №, хранящейся в Дубской территориальной администрации Ирбитского Муниципального образования имеются сведения о праве ФИО1 на жилое помещение, расположенное по л.д.9).
Право собственности на указанное имущество в Управлении Росреестра не зарегистрировано (л.д.13-15,17-19,21-26).
ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), совместно с ней на момент смерти был зарегистрирован сын ФИО2 (л.д.10), умерший ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), совместно с которым на момент его смерти зарегистрированных лиц не значилось (л.д.49).
Наследственные дела после смерти ФИО2 и ФИО1 не оформлялись (л.д.32,33). Сын ФИО2 – ФИО3 скончался ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48).
ФИО6 (истец) и ФИО5 (ответчик) являются дочерями умершей ФИО1 (л.д.8,11,42-44), наследниками первой очереди после смерти ФИО1, иных наследников не установлено.
В материалы дела представлена расписка, из которой следует, что ФИО1 подарила половину своего дома и земельной участок по адресу: д ФИО6 (л.д.16). Переход права собственности по настоящей сделке оформлен не был.
Истец указывает на то, что она владеет жилым домом и земельным участком более 15 лет как своей собственностью, доводы истца сомнения у суда не вызывают, поскольку подтверждаются материалами дела, не оспаривает данный факт и ответчик, наследник первой очереди.
Из анализа представленных доказательств, объяснений истца, ответчика следует, что истец ФИО6 с момента смерти матери (2001) и по настоящее время (более 15 лет) открыто и добросовестно владеет спорным жилым помещением и земельным участком как своим собственным, несет бремя расходов по их содержанию, какие-либо притязания на данное имущество со стороны других лиц отсутствуют.
Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности истца, как при вступлении во владение спорным недвижимым имуществом, так и в последующем, судом не установлено, как не установлено злоупотребление истцом прав, а так же действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другим лицам (ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного, суд считает возможным на основании ст. 12, ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации признать право собственности истца на земельный участок по
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО6 к ФИО5 о признании права собственности на земельный участок и жилое помещение в силу приобретательной давности, - удовлетворить.
Признать за ФИО6 право собственности на земельный участок по , с кадастровым номером № площадью 2500 кв м, а также ? долю в праве общей долевой собственности на здание – жилой дом по , с кадастровым номером № площадью 57, 2 кв м, в силу приобретательной давности.
Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности ФИО6 в Управлении Росреестра по Свердловской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области.
Председательствующий /подпись/
.
.
.