Дело №
24RS0№-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 сентября 2025 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Посыльного Р.Н.
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению заместителя прокурора <адрес>, поданному в интересах ФИО1 об установлении факта, имеющего юридическое значение,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора <адрес> в интересах ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором просит установить факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории <адрес>.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 проходит службу в зоне проведения СВО, до этого проживал в д. <адрес>, был зарегистрирован по данному адресу по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключил контракт и убыл в зону СВО. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получил тяжёлое ранение, по прибытии в отпуск заключил брак с ФИО4 и зарегистрировался по мету пребывания по адресу: <адрес>, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с получением тяжёлого ранения ФИО1 имеет право на получение единовременной материальной помощи, однако не может реализовать своё право в связи с отсутствием регистрации на территории <адрес>.
В связи с чем прокурор просит установить факт проживания ФИО1 на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание участники процесса, извещённые надлежащим образом, не явились.
Суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (статья 265 ГПК РФ).
В соответствии со статьей 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Согласно части 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин Российской федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Решением Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт постоянного проживания ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, д. Михайловка, <адрес>.
На основании исследованных материалов дела в судебном заседании установлено, что ФИО1 фактически проживает по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 197-199, 264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить юридический факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Ленинский районный суд <адрес>.
Судья Р.Н. Посыльный
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ