77RS0034-02-2024-025687-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 февраля 2025 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Яцковой О.М., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3953/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец обратилась в суд с указанным иском к ответчику, в обоснование заявленных требований указывая, что является собственником квартиры № 263 по адресу: адрес. Ответчик фио, являлся знакомым истца и с 03.02.2022 года зарегистрирован в данной квартире. С июня 2022 года ответчик не проживает в указанном жилом помещении, расходы по его содержанию не несет, родственником и членом семьи истца не является. В то же время на ответчика начисляются коммунальные платежи, которые оплачивает истец, что нарушает её права. Кроме того, сам факт регистрации ответчика в квартире истца затрудняет возможные сделки с имуществом, что также нарушает права истца.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Ответчик фио, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом по адресу регистрации, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении слушания дела не ходатайствовал, возражения на иск не представил.

Третье лицо ММО МВД России «Коммунарский» адрес явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, извещено надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся представителя третьего лица, истца и ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», членами семьи собственника жилого помещения являются приживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане, если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение. При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения – квартиры № 263 по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно представленной выписки из домовой книги, с 10.09.2024 года ответчик фио зарегистрирован в квартире по адресу: адрес., кв.263.

Как следует из искового заявления, истец зарегистрировала в спорной квартире ответчика, как своего знакомого. В квартире ответчик проживал до июня 2022 года, а с июня 2022 года больше никогда не проживал, расходы по содержанию жилого помещения не нес, родственником и членом семьи истца не является.

Доказательств обратного, суду ответчиком не представлено.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разрешая спор, оценив в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание вышеизложенные нормы права, учитывая, что ответчик с июня 2022 года не проживает в квартире истца, расходы по содержанию жилого помещения не несет, родственником и членом семьи истца не является, суд приходит к выводу о том, что право постоянного пользования ответчиком ФИО2, спорным жилым помещением подлежит прекращению.

Согласно ст.7 Закона РФ N5242-1 от 25.06.1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", подп.Е п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ N713 от 17.07.1995 г., снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства без его личного заявления производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, признание гражданина прекратившим право пользования жилым помещением на основании решения суда является основанием для снятия такого лица с регистрационного учета и подлежит обязательному исполнению органами регистрационного учета и должностными лицами, ответственными за регистрацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

решил:

Прекратить право пользования ФИО2, паспортные данные квартирой № 263, расположенной по адресу: адрес.

Решение является основанием для снятия ФИО2, паспортные данные с регистрационного учета из квартиры № 263, расположенной по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 25.07.2025 года

Судья фио