Дело № 5-60/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Артемовский 28.04.2023

судья Артемовского городского суда Свердловской области Нигматзянова О.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, официально не трудоустроенного, инвалидности не имеющего, регистрации не имеющего, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, паспорт <данные изъяты> <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС ОМВД России по <адрес> в <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

27.04.2023 в 20:15 ФИО1, находясь в общественном месте, у <адрес> в <адрес> громко, прилюдно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя вызывающе, выражая явное неуважение к обществу, находился в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил общественный порядок.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, не оспаривал дату, время, место и обстоятельства административного правонарушения, в содеянном раскаялся.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 устанавливается собранными по делу доказательствами, так из протокола об административном правонарушении 6604 № следует, что 27.04.2023 в 20:15 ФИО1, находясь в общественном месте, у <адрес> в <адрес> громко, прилюдно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя вызывающе, выражая явное неуважение к обществу, находился в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил общественный порядок.

Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются объяснениями и рапортом инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Артемовскому району ФИО, рапортом командира отделения ОВ ППСП ОМВД России по Артемовскому району ФИО

Согласно акту медицинского освидетельствования № 448 от 27.04.2023 у ФИО1 установлено состояние опьянения.

Из протокола № 77 от 23.04.2023 об административном задержании следует, что ФИО1 задержан 27.04.2023 в 20:15 часов в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, судья считает вину ФИО1 установленной в нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающимся нецензурной бранью в общественном месте (ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При определении административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение- отсутствие постоянного дохода, смягчающими обстоятельствами судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным исправление ФИО1 с назначением наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с момента административного задержания - 27.04.2023, 20:15 часов.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.

Судья: О.А. Нигматзянова