Гражданское дело № 2-5456/2022

24RS0041-01-2023-001177-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 сентября 2023 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дорошковой М.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тыченко В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО6 о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась с иском к ФИО6 о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда.

Требования мотивированы тем, что в период брака ФИО5 с ФИО1, сын ФИО1 ФИО6 проживал в квартире истца. В дальнейшем истец попросила ответчика освободить ее жилое помещение. В ходе рассмотрения гражданского дела У ответчик ФИО6, испытывая неприязненные отношения к ФИО5, незаконно собирал, хранил и распространял сведения о личной жизни ФИО5 Полагает, что сведения о прекращении фактических брачных отношений, изменах бывшего супруга являются сведениями о ее частной и семейной жизни и не подлежат разшлашению.

Просит взыскать с ФИО6 в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 1500000 рублей, запретить ответчику собирать, хранить и распространять сведения о частной и семейной жизни ФИО5 относительно ее брака с ФИО1

Истец ФИО5, ответчик ФИО6 в судебное заседание не явились, направив в суд письменные пояснения.

Представитель истца ФИО7 просила суд удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

На основании пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Как следует из материалов дела, ФИО5 и ФИО8 в период с 28.01.2005 г. по 21.03.2017 г. находились в зарегистрированном браке, что подтверждается копиями свидетельств о заключении брака и расторжении брака.

Из письменных пояснений истца и ответчика следует, что ответчик ФИО6 является сыном бывшего супруга истца ФИО5 – ФИО1

В ходе рассмотрения гражданского дела №2-2572/2021 по иску ФИО5 к ФИО1 о разделе общего имущества супругов, встречного иска ФИО1 к ФИО5 о разделе общего имущества супругов, иска ФИО2 к ФИО1, ФИО3 о признании сделки недействительной судом в качестве свидетеля допрошен А2

Из письменных пояснений истца следует, что ФИО6 собирал, хранил и распространял сведения о ее личной и семейной жизни, а именно следующие сведения, озвученные в судебном заседании ФИО6, пояснил:

«Мне известно о том, что отец состоял в зарегистрированном браке с ФИО5 и могу пояснить, когда прекращены фактические семейные отношения»;

«С 2010 года ФИО1 стал проживать с ФИО4»;

«С 2010 года отец жил с ФИО9, были ли у отца отношения с кем-либо в 2009 году до ФИО4 – мне не известно».

Протокол судебного заседания от 25 апреля 2022 года содержит следующее: свидетель ФИО6, предупрежденный об уголовной ответственности по статьям 307, 308 УК РФ за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний, на вопросы ФИО1 пояснил: «Мне известно о том, что отец состоял в зарегистрированном браке с ФИО5 и могу пояснить, когда прекращены фактические семейные отношения», «С 2010 года ФИО1 стал проживать с ФИО4»; «С 2010 года отец жил с ФИО9, были ли у отца отношения с кем-либо в 2009 году до ФИО4 – мне не известно».

В соответствии с частью 1 статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Реализация прав и свобод человека не может нарушать права и свободы других лиц (часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Согласно пункту 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений (пункт 9 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу ст. 152 ГК РФ значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

По смыслу приведенных положений порочащими честь и достоинство признаются не оценочные суждения и мнения, а исключительно сведения о фактах, которые могут быть подвергнуты проверке. При этом только при одновременном наличии трех условий: распространение оспариваемых выражений, их недействительность и порочащий характер - честь и достоинство подлежит защите в порядке, установленном в статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» право на компенсацию морального вреда, причиненного распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации возникает в случае распространения о гражданине любых таких сведений, в том числе сведений о его частной жизни. Истец по делу о компенсации морального вреда, причиненного распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений, а ответчик - соответствие действительности распространенных сведений (пункт 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При причинении вреда распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, наличие морального вреда предполагается. В указанных случаях компенсация морального вреда взыскивается судом независимо от вины причинителя вреда (абзац четвертый статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Компенсация морального вреда может быть взыскана судом также в случаях распространения о гражданине сведений, как соответствующих, так и не соответствующих действительности, которые не являются порочащими его честь, достоинство, деловую репутацию, но распространение этих сведений повлекло нарушение иных принадлежащих гражданину личных неимущественных прав или нематериальных благ (например, сведений, относящихся к личной или семейной тайне). Обязанность компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации, может быть возложена на ответчика в силу статей 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении дел по спорам о компенсации морального вреда, причиненного в связи с распространением о гражданине сведений, порочащих его честь, достоинство, деловую репутацию, или иных сведений, распространение которых может причинить моральный вред, судам надлежит обеспечивать баланс между такими гарантированными Конституцией Российской Федерации правами и свободами, как право граждан на защиту чести, достоинства, деловой репутации, свобода мысли, слова, массовой информации, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (статьи 23, 29, 33 Конституции Российской Федерации).

Исследовав юридически значимые обстоятельства, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, проанализировав текст оспариваемых истцом сведений, озвученных ФИО6 в судебном заседании 25 апреля 2022 года, пришел к выводу, что перечисленные истцом фразы не свидетельствует о распространении не соответствующих действительности сведений применительно к положениям статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ФИО6 было высказано свое субъективное мнение об отношениях его отца ФИО1 с ФИО5, выражающее его видение происходящего, в связи с чем оспариваемые сведения сами по себе не носят порочащего ФИО5 характера и не могут быть предметом оценки в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд не усматривает, что сведения относительно периода проживания и причины переезда ФИО6 в жилом помещении ФИО5 порочат честь и достоинство истца, поскольку не носят какого-либо негативного окраса. Оценка содержания соответствующих сведений как порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, основана исключительно на личном восприятии ФИО5 соответствующей информации.

Кроме того, как разъяснено в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств. Такое требование, по существу, является требованием о повторной судебной оценке этих сведений, включая переоценку доказательств по ранее рассмотренным делам. Если же такие сведения были распространены в ходе рассмотрения дела указанными выше лицами в отношении других лиц, не являющихся участниками судебного процесса, то лица, считающие такие сведения не соответствующими действительности и порочащими их, могут защитить свои права в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сведения, которые содержатся в протоколе судебного заседания, не могут быть оспорены в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, применив положения вышеуказанных правовых норм, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ФИО5 к ФИО6 о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий М.В. Дорошкова

Мотивированное решение изготовлено 12 сентября 2023 года.