ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 апреля 2025 года г. Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Князев А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2025 года в 20 часов 10 минут ФИО1, находясь в общественном месте в раййоне <адрес>, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в адрес проходящих граждан, оскорбляя их.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал и дал объяснение соответствующее изложенным обстоятельствам.

Должностное лицо Отдела МВД России по г. Лесосибирску ФИО3 в судебное заседаание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, кроме его объяснения в суде, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 18 апреля 2025 года с изложением всех обстоятельств совершения правонарушения; рапортом полицейского водителя ОВ ППСП ОМВД России по г. Лесосибирску ФИО4; объяснением свидетеля ФИО5

Каких-либо оснований сомневаться в достоверности изложенных доказательств не имеется.

Оценивая изложенные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, полагаю, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

При назначении наказания следует учесть характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение и его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, смягчающими являются признание ФИО1 вины в совершении правонарушения и раскаяние в содеянном, привлечение к ответственности впервые.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.12 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Неисполнение настоящего постановления в добровольном порядке в течение 60 суток влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Штраф подлежит уплате на <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии.

Судья

Лесосибирского городского суда А.А. Князев