Дело № 5-58/2025
УИД 73RS0001-01-2025-001203-91
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ульяновск 27 февраля 2025 года
Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Карпов А.С., при секретаре Сабировой А.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
27 февраля 2025 года в 10 часов 04 минуты ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на пешеходном тротуаре напротив памятника «жертвам политических репрессий» по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, являясь организатором и участником проводимого ею публичного мероприятия (форма проведения – одиночное пикетирование) совершила мелкое хулиганство, осуществив следующие действия: увидев сотрудников полиции, инсценировала (разыграв) мнимое нападение на себя со стороны сотрудников полиции, неоднократно кричала слово «помогите!», размахивала своими руками, при этом в одной своей руке удерживала ватман с текстом лозунга, в устной форме обращалась к мимо проходящим гражданам с просьбой ей помочь, самовольно выбежала на проезжую часть автодороги и схватила за ручку открывания задней двери проезжающего мимо автомобиля, допустив ее открытия на ходу, вынудила водителя машины остановить ее, предприняла попытку самовольно сесть в салон данной автомашины и прекратила эту попытку в момент пресечения ее действий сотрудниками полиции, привлекала к своим действиям внимание граждан, совершенные ею действия выражали явное неуважение к обществу и граничили с возможным повреждением задней двери остановленного ею автомобиля, а также совершены с неповиновением законным неоднократным требованиям сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего совершенное ею административное правонарушение. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 виновность в совершении указанного правонарушения не признала, выразив несогласие с составленным в отношении нее протоколом об административном правонарушении. При этом пояснила, что стояла с плакатами в одиночном пикете, высказывая своё мнение. На описываемые в протоколе действия её спровоцировали сотрудники полиции. На проезжую часть вышла, спасаясь от сотрудников полиции. Утверждала, что в отделение полиции ее доставили с применением силы и против ее воли. Также с применением силы и против воли производился как ее личный досмотр, так и досмотр находящихся при ней вещей. Также добавила, что в 2020-2022 годах, когда она выходила с одиночным пикетом, сотрудники полиции ее не задерживали.
Несмотря на непризнание вины ФИО1, её виновность в совершении правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом по делу об административном правонарушении от 27 февраля 2025 года, в котором отражены сущность и обстоятельства совершённого административного правонарушения;
- рапортом сотрудника полиции, согласно которому в 10 часов 20 минут 27 февраля 2025 года в ДЧ ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что на <адрес> одиночный пикет, 10 часов стоит женщина с тремя плакатами;
- видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован факт выхода с плакатом на проезжую часть и остановка на ходу автомобиля с открытием задней двери, а также препровождение лица в служебный автомобиль сотрудников полиции;
- протоколом о доставлении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 47 минут ФИО1 была доставлена в ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>;
Проверка и оценка судом названных выше доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются с иными доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а также относимы, допустимы и достоверны.
Каких-либо нарушений норм КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении суд не усматривает.
Факт виновного совершения настоящего административного правонарушения со стороны ФИО1 нашёл своё полное подтверждение, подтверждён совокупностью вышеприведённых доказательств.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за те же действия, сопряжённые с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Совокупность вышеприведённых доказательств объективно подтверждает, что умышленные действия ФИО1 привели к нарушению общественного порядка, свидетельствуют о её явном неуважении к обществу и безразличном отношении к правам и интересам других лиц.
При этом суд приходит к необходимости переквалификации действий ФИО1 с части 2 статьи 20.1 КоАП РФ на часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ, поскольку в протоколе об административном правонарушении не указано, что её противоправные действия были сопряжены с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Деяние ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
При решении вопроса о назначении административного наказания суд учитывает требования статей 4.1, 4.2 КоАП РФ, характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность: пожилой возраст и состояние здоровья (инвалидность).
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, не имеется.
С учётом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа.
Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения от административной ответственности в соответствии со статьёй 2.9 КоАП РФ суд не усматривает.
При рассмотрении вопроса относительно трёх ватманов с текстами лозунгов, изъятых у ФИО1, суд считает, что данные изъятые вещи не имеют непосредственного отношения к совершённому административному правонарушению, предусмотренному частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в связи с чем подлежат возвращению ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 ФИО5 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>