Решение принято в окончательной форме 17.06.2025 г.
№ 2а-5597/25
УИД 50RS0035-01-2025-006245-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 июня 2025 года г. Подольск Московской области
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шуваевой А.А.,
при серетаре судебного заседания ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к начальнику Подольского РОСП ГУФССП России по Московской области, Подольскому РОСП ГУФССП России по Московской области, ГУФССП России по Московской области о признании бездействий незаконными, обязании совершить действия,
Установил:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к начальнику Подольского РОСП ГУФССП России по Московской области, Подольскому РОСП ГУФССП России по Московской области, ГУФССП России по Московской области о признании бездействий незаконными, обязании совершить действия, в котором просил:
- признать незаконным бездействие Подольского РОСП ГУФССП России по Московской области, выразившееся в невозбуждении исполнительного производства по исполнительному листу ВС № от 23.01.2025 г. в отношении должника АО «Дикси Юг» в установленный законом срок;
- признать незаконным бездействие Подольского РОСП ГУФССП России по Московской области, выразившееся в неисполнении требования о наложении ареста на имущество должника АО «Дикси Юг» в установленный законом срок;
- возложить на Подольский РОСП ГУФССП России по Московской области обязанность принять меры к возбуждению исполнительного производства по исполнительному листу ВС № от 23.01.2025 г. в отношении должника АО «Дикси Юг» в течение 7 дней с момента вступления решения суда в законную силу;
- возложить на административных ответчиков обязанность сообщить об исполнении решения в суд и административному истцу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что 02.02.2025 г. в Подольский РОСП ГУФССП России по Московской области было направлено заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа ВС №. Данное заявление было получено Подольским РОСП 10.02.2025 г. Однако по состоянию на 20.02.2025 г. в банке данных исполнительных производств информация о возбуждении исполнительного производства на основании указанного исполнительного документа, отсутствует. Бездействие Подольского РОСП повлекло за собой нарушение прав взыскателя по исполнительному производству, на своевременное и правильное исполнение требований исполнительного документа. В связи с указанным, ходатайство, содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства, в установленный срок также не было исполнено.
Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.
Административный ответчик начальник отдела-старший судебный пристав Подольского РОСП ГУФССП России по Московской области ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.
Представители административных ответчиков Подольского РОСП ГУФССП России по Московской области, ГУФССП России по Московской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены.
Представитель заинтересованного лица АО «Дикси-Юг» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.
Суд, исследовав материалы дела, находит административный иск не подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
В силу ст. 360 КАС РФ постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В силу ч.7 ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
Согласно ч.8 ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации, а в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель.
В соответствии с ч. 17 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
В судебном заседании установлено, что 13.03.2025 г. в Подольский РОСП поступило заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа ВС №, зарегистрированное за вх. №.
При этом административный истец в административном исковом заявлении указал, что заявление о возбуждении исполнительного производства было направлено 02.02.2025 г. и получено Подольским РОСП 10.02.2025 г.
В подтверждение указанного, административный истец представил отчет об отслеживании почтового отправления АО «Почта России». Однако опись почтового вложения административным истцом не представлена, в связи с чем, суд не имеет возможности установить, что именно заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа ВС № было направлено в Подольский РОСП 02.02.2025г.
13.03.2025 г. судебным приставом-исполнителем Подольского РОСП ФИО7. было возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника АО «Дикси-Юг» в пользу взыскателя ФИО2 на основании исполнительного документа ВС № от 23.01.2025 г.
20.03.2025 г. судебным приставом-исполнителем произведено распределение денежных средств по исполнительному производству №-ИП в размере <данные изъяты> руб. в счет погашения долга взыскателю ФИО2
28.03.2025 г. исполнительное производство №-ИП окончено на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве», то есть в связи с полным исполнением требований исполнительного документа.
На основании изложенного, суд отказывает в удовлетворении административных исковых требований в полном объеме, поскольку судом при рассмотрении дела не установлено нарушений судебным приставом-исполнителем ч.ч. 7,8 ст.30 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве», то есть срока возбуждения исполнительного производства.
Так, исполнительный документ с заявлением о возбуждении исполнительного производства были получены Подольским РОСП 13.03.2025 г. и в тот же день возбуждено исполнительное производство №-ИП.
Кроме того, 28.03.2025 г. указанное исполнительное производство окончено в связи с его полным исполнением.
Руководствуясь ст.ст.175-180,227,228 КАС РФ, суд
Решил:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к начальнику Подольского РОСП ГУФССП России по Московской области, Подольскому РОСП ГУФССП России по Московской области, ГУФССП России по Московской области о признании бездействий незаконными, обязании совершить действия – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Шуваева А.А.