Дело № 5-194/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 декабря 2022 года г. Карабаш, Челябинская область

Судья Кыштымского городского суда Челябинской области Браилко Д.Г.,

при секретаре Андрияновой А.Р.,

с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, гражданина Республики Казахстан, ДАТА года рождения, родившегося в АДРЕС респ. Казахстан, не женатого, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за нарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу АДРЕС,

УСТАНОВИЛ:

06 декабря 2022 года ФИО1 являясь гражданином респ. Казахстан, проживая по адресу АДРЕС нарушил режим пребывания на территории РФ, уклонившись от выезда за пределы территории РФ по истечении установленного срока пребывания.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, с протоколом согласился. Объяснил, что проживал адресу АДРЕС не выехал за пределы РФ по причине отсутствия денежных средств.

Заслушав ФИО1 исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается предоставленными в Карабашский городской суд зам. начальника ОП «Карабашское» МО МВД «Кыштымский» майором полиции ФИО2 письменными материалами дела:

- протоколом № 221001/978 об административном правонарушении от 15.12.2022 года, составленного УУП ОП «Карабашское» МО МВД «Кыштымский» капитаном полиции ФИО3 о том, что 06 декабря 2022 года ФИО1 являясь гражданином респ. Казахстан, проживая по адресу АДРЕС нарушил режим пребывания на территории РФ, уклонившись от выезда за пределы территории РФ по истечении установленного срока пребывания, содержащего собственноручные объяснения ФИО1 о согласии с протоколом, а также сведения о разъяснении ФИО1 прав и обязанностей предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, не отражающего возражений ФИО1 относительно правильности его составления,

- миграционной картой № 0286217 согласно которой срок выезда ФИО1 за пределы территории РФ установлен 05.12.2022 г.,

- уведомлением о прибытии от 03.12.2022 года согласно которому ФИО1 зарегистрирован по месту по месту пребывания по адресу АДРЕС,

- сведениями СПО «Мигрант – 1» согласно которой регистрация ФИО1 по месту пребывания оканчивалась 03.12.2022 года.

- объяснениями ФИО1 от 15.12.2022 года о том, что имел регистрацию по адресу АДРЕС до 03.12.2022 года. по истечении указанного срока территорию РФ не покинул.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства судья пришел к следующим выводам.

В соответствии со ст. 62 Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность (часть 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

Статья 2.6 КоАП РФ устанавливает, что находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами РФ (особые правила действуют лишь в отношении лиц, пользующихся соответствующими привилегиями и иммунитетами). Особые правила пребывания и регистрации иностранных граждан на территории РФ могут быть предусмотрены международным договором, заключенным Российской Федерацией.

На основании ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 за N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

В силу п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 за N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания,

Согласно ст. 24 Федерального закона от 18.07.2006 за N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 после 05.12.2022 года не покинул территорию РФ.

Исследованные в судебном заседании доказательства допустимые, относимые, согласуются между собой, являются достаточными для квалификаций действий ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении ФИО1 наказания судья руководствуясь требованиями ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его семейное положение.

Обстоятельствами смягчающими административную ответственность являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством не установлено.

Учитывая личность лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства совершенного правонарушения, объяснений ФИО1 об отсутствии у него денежных средств необходимых для приобретения проездного документа, суд назначает наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного перемещения через государственную границу Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 и ст.29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного контролируемого перемещения через государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Поместить ФИО1 ДАТА года рождения до исполнения постановления в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области.

Разъяснить ФИО1 что административное наказание в виде административного штрафа уплачивается не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области л/сч. 04691475410) ИНН <***>, КПП 745301001, р/с <***>, номер счета получателя платежа 03100643000000016900, БИК 017501500; банк получателя: Отделение Челябинск Банка России, ОКТМО 75715000; УИН: 18880474220222210016, КБК 18811601181019000140.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через постоянное судебное присутствие Кыштымского городского суда в г. Карабаше Челябинской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: