РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РФ

02 марта 2023 года Железнодорожный районный суд <адрес> в составе: председательствующего Вельминой И.Н., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Департаменту управления имуществом о признании права собственности на нежилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Железнодорожный районный суд <адрес> с иском к Департаменту управления имуществом о признании права собственности на нежилое помещение, в обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его супруга ФИО3 После её смерти открылось наследство. Наследственное дело № после смерти ФИО3 ведет ФИО2 нотариус <адрес>. Единственным наследником первой очереди ФИО3 по закону является истец. Завещание ФИО3 не составлялось. К наследственному имуществу после смерти ФИО3 помимо прочего, относится нежилое помещение №, площадью 6,2 кв.м, расположенное на 15 этаже, секции «Б», по адресу: <адрес>.Указанное помещение принадлежало ФИО3 на основании решения Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ФИО3 не успела зарегистрировать право собственности на спорное нежилое помещение, в связи с чем, нотариус ФИО2 в настоящее время отказывает истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство на нежилое помещение №, площадью 6,2 кв.м, расположенное на 15 этаже, секции «Б», по адресу: <адрес>. Просит: признать за ФИО4 право собственности на нежилое помещение № площадью 6,2 кв.м., расположенное на 15 этаже, секции Б, по адресу : <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО4, исковые требования поддержал в полном объеме по обстоятельствам, изложенным в иске, просил их удовлетворить полностью.

Представители ответчика Департамента управления имуществом г.о. Самара в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах своей неявки не сообщил. В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Третьи лица Нотариус г.о. Самара ФИО2 и представитель Управления государственной регистрации кадастра и картографии по самарской области, в судебное заседание не явились, причины не явки суду не сообщили, отзыв не представили. В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд полагает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Статье 1112 ГК РФ определено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Как установлено в судебном заседании на основании свидетельства о смерти IV-ЕР № от 29.09.2020г, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследником по закону является ее супруг ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о заключении брака от 20.11.1999г.

Из представленной выписки ЕГРН, установлено, что право собственности на помещение по адресу: <адрес>, секция Б, помещение № не зарегистрировано.

Решением Железнодорожного районного суда <адрес> от 11.12.2018г признано за ФИО3 право собственности на нежилое помещение №, площадью 6,2 кв.м, расположенное на 15 этаже, секции «Б», по адресу: <адрес>.

Согласно сведениям нотариуса ФИО2 ею ведется производство по наследственному делу № после смерти ФИО3, умершей 29.09.2020г.

По заявлению о принятии наследства по всем основаниям и выдаче свидетельства о праве на наследство от 04.12.2020г, обратился супруг наследодателя ФИО4 Отец наследодателя ФИО6 подал заявление об отказе от наследства по всем основаниям наследования. Других наследников не заявлено.

Заявленное наследственное имущество состоит из:

- квартиры находящейся по адресу: <адрес> (кадастровая стоимость на дату смерти составляет 2 449 192,21 рубль), свидетельство о праве наследства по закону выдано ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдаваемое пережившему супругу выдано 08.04.2021

- земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, СДТ «Водника-1» треста№, участок 636 ( кадастровая стоимость на момент смерти составляет 223 225 рублей) свидетельство о праве наследства по закону выдано 08.04.2021

- право на денежные средства, хранящиеся в ПАО «Сбербанк» (остаток на дату смерти составляет 454,05 рублей)свидетельство о праве наследства по закону выдано ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдаваемое пережившему супругу выдано 08.04.2021

- право на денежные средства, хранящиеся в ПАО «Солидарность» (остаток на дату смерти составляет 84930,65 рублей) свидетельство о праве наследства по закону выдано ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдаваемое пережившему супругу выдано 08.04.2021

-право на недополученное пособие по временной нетрудоспособности (остаток на дату смерти составляет 19 007,25 рублей свидетельство о праве наследства по закону выдано ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдаваемое пережившему супругу выдано 17.11.2021

- нежилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>, помещение №, свидетельство о праве на наследство не выдавалось.

Согласно технического паспорта от 08.02.2023г вышеуказанного нежилого помещения, общая площадь нежилого помещения составляет 6,20 кв.м.

Судом установлено, что право собственности на вышеуказанное нежилое помещение на основании решения суда не было надлежащим образом зарегистрировано наследодателем, следовательно, данное имущество подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО3, но поскольку нежилое помещение было приобретено ФИО3 и ФИО4 в период брака, истцу как пережившему супругу принадлежит ? доля нежилого помещения, ? доля ФИО3 подлежит включению в наследственную массу после ее смерти.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО4о признании за ним права собственности на указанное выше имущество.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО4 право собственности на нежилое помещение №, площадью 6,2 кв.м., расположенное на 15 этаже, секции Б, по адресу : <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Вельмина И.Н.