Дело №12-207/2023
91RS0019-01-2023-001580-46
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
12 октября 2023 года г. Симферополь
Судья Железнодорожного районного суда г. Симферополя Республики Крым (<...>) Тощева Елена Александровна, рассмотрев жалобу Администрации Симферопольского района Республики Крым на постановление ОСП по Симферопольскому району УФССП России по Республике Крым от ДД.ММ.ГГГГ, -
установил :
Постановлением начальника отделения – старшего судебного пристава Симферопольского ОСП УФССП по Республике Крым ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, Администрация Симферопольского района Республики Крым признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.15 ч.1 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000руб.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, заявитель просит его отменить. При этом в жалобе указывает, что копия постановления получена только ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание заявитель и должностное лицо не явились, извещены надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.
Исследовав жалобу, судья приходит к следующего.
В соответствии с требованиями ст.30.6 КоАП РФ, суд при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяет на основании имеющихся и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, при этом судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
На неоднократные запросы суда, ОСП по Симферопольскому району административный материал составленный в отношении Администрации Симферопольского района с протоколом об административном правонарушении по ст.17.15 ч.1 КоАП РФ, либо исполнительное производство, не предоставлены.
В соответствии со ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ судья при осуществлении производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Часть 1 ст.26.2 КоАП РФ говорит, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
При изучении жалобы, а также отсутствия административного материала по обжалуемому постановлению, суд не может установить наличие нарушения со стороны Администрации Симферопольского района, тем самым приходит к выводу, что у последнего отсутствуют вменяемые ему события административного правонарушения предусмотренного ст.17.15. ч.1 КоАП РФ по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно со ст.2.1 КоАП РФ правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В ч.4 ст.1.5 КоАП РФ говорится, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в случае отсутствия события административного правонарушения.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, судья отменяет постановление и прекращает производство по делу.
Поскольку при рассмотрении жалобы, в суд не поступил административный материал, то данное обстоятельство позволяет сделать вывод об отсутствии наличия события административного правонарушения в деянии Администрации Симферопольского района.
Поэтому суд приходит к выводу, что жалоба подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 24.5, 30.6-30.8 КоАП РФ, судья -
решил :
Жалобу Администрации Симферопольского района – удовлетворить.
Постановление начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по Симферопольскому району УФССП России по Республике Крым ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу № – отменить, производство по делу – прекратить.
Решение может быть обжаловано в порядке ст.30.9 КоАП РФ в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья: Тощева Е.А.