дело № 2-3409/2025
23RS0044-01-2025-000341-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 мая 2025 года г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Мохового М.Б.,
при секретаре Тонаканян Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации МО <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и пени,
УСТАНОВИЛ:
Представитель администрации МО <адрес> обратился в суд к ФИО1 с иском о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка в размере 134529,60 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по пене 17627,86 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией МО <адрес> и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка №, на основании постановления администрации МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Договор был заключен сроком на 20 лет (п.7.2 договора).
Предметом договора аренды, в соответствии с разделом 1 договора, является земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 23:26:1003001:564 общей площадью 3475 кв.м, расположенный в <адрес>, в кадастровом квартале 23:26:1003001 с видом разрешенного использования: «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)».
В соответствии с п. 2.1 договора сумма ежегодной платы составляет 1145065,94 рублей (на момент заключения договора).
ДД.ММ.ГГГГ ответчиком было подано заявление о выкупе указанного земельного участка, на основании заявления был подготовлен проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ № подписанный и зарегистрированный в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 6.1 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, право собственности на земельный участок возникает у покупателя после регистрации перехода права собственности в Северском отделе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, следовательно, договор аренды действовал до ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из изложенного за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ арендная плата не вносилась несмотря на то, что земельный участок находился в аренде, что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра недвижимости.
Согласно п. 5.2 договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, за нарушение сроков внесения арендной платы, установленных договоров, за каждый день просрочки арендатору начисляется пеня.
В соответствии с актом сверки взаиморасчетов, подготовленным с использованием программного комплекса «Барс-Имущество», общий долг ответчика на момент выкупа договора аренды земельного участка составляет 152157,46 рублей, из них 134529,60 рублей основного долга, 17627, 86 рублей пени.
В адрес ответчика направлялись претензии, однако мер по погашению долга им предпринято не было.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.
Представитель истца в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении, настаивала на удовлетворении требований.
Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор аренды земельного участка, оплата по аренде была им осуществлена в полном объеме по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ через МФЦ было подано заявление о расторжении договора аренды и заключения договора купли-продажи земельного участка, за два календарных месяца до завершения оплаченного периода. Только в августе его пригласили в Управление имущественных отношений для заключения договора купли-продажи, то есть спустя 1 месяц после того, как закончился оплачиваемый период, и в сентябре выставили счет на оплату за аренду.
Суд, исследовав представленные доказательства, оценив обстоятельства дела в совокупности, пришел к следующему.
В соответствии со ст. 36 Конституции Российской Федерации, п. 7 ст.1 ЗК РФ использование земли на территории Российской Федерации является платным.
Согласно подп.7 п.1 ст. 1 ЗК РФ любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ (платность использования земли).
В силу ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), и арендная плата.
Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности (п.5 ст. 65 ЗК РФ).
В силу ст.606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
На основании ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (п. 1 ст. 614 ГК РФ).
В силу п.1 ст. 39.7 ЗК РФ размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.
Стоимость аренды государственной (муниципальной) земли относится к категории регулируемых цен, а потому арендная плата за пользование таким объектом должна определяться с учетом определяемой действующим законодательством ставки арендной платы.
Стороны договора аренды обязаны руководствоваться теми ставками арендной платы земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые предписаны соответствующим нормативным актом. В случае изменения регулируемой арендной платы новый порядок расчета подлежит применению с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта к отношениям, возникшим после таких изменений, независимо от того, какой порядок определения размера арендной платы и порядок его изменения установлен договором аренды.
В судебном заседании установлено, ДД.ММ.ГГГГ между администрацией МО <адрес> и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка №, на основании постановления администрации МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № « О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды сроком на 20 лет земельного участка площадью 3475 кв.м., расположенного в ст-це Смоленской, с кадастровым номером 23:26:1003001:564», протокола от ДД.ММ.ГГГГ проведения итогов № по лоту №.
Договор был заключен сроком на 20 лет (п.7.2 договора).
Предметом договора аренды, в соответствии с разделом 1 договора, является земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 23:26:1003001:564 общей площадью 3475 кв.м., расположенный в <адрес>, в кадастровом квартале 23:26:1003001 с видом разрешенного использования: «для ведения личного подсобного хозяйства ( приусадебный земельный участок)».
В соответствии с п. 2.1 договора сумма ежегодной платы составляет 1145065,94 рублей (на момент заключения договора).
ДД.ММ.ГГГГ ответчиком было подано заявление о выкупе указанного земельного участка, и на основании заявления был подготовлен проект договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ № подписанный и зарегистрированный в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 6.1 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, право собственности на земельный участок возникает у покупателя после регистрации перехода права собственности в Северском отделе Федеральной службы государственно регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
Таким образом, договор аренды действовал до ДД.ММ.ГГГГ.
Обращаясь с настоящими требованиями, истец указывает, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ арендная плата не вносилась.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что ответчиком до приобретения в собственность, спорного земельного участка, арендная плата была оплачена в полном объеме по ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ через МФЦ ФИО1 было подано заявление о расторжении договора аренды и заключения договора купли-продажи земельного участка, то есть за два календарных месяца до завершения оплаченного периода. Для заключения договора купли-продажи ответчика пригласили в Управление имущественных отношений в августе, спустя 1 месяц после того, как закончился оплачиваемый период. Представитель истца в судебном заседании не отрицала, что документы на заключение договора находились на согласовании в администрации, и тридцатидневный срок, данный для заключени договора действительно был ими нарушен. Следовательно, причина не своевременного заключения договора купли-продажи, и, как следствие задолженность по арендной плате, возникла из-за стороны истца. На основании изложенного, у суда отсутствуют основания для удовлетворения заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 198-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований администрации МО <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение суда изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: