Дело №2-1166/25 УИД 86RS0001-01-2024-005886-57
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года г. Истра
Московской области
Истринский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Климёновой Ю.В.,
при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Мосэнергосбыт» к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию и пени,
установил:
в Истринский городской суд обратилось АО «Мосэнергосбыт» с исковым заявлением к ФИО1, уточняя исковые требования, просит взыскать в связи с перерасчетом по лицевому счету задолженность за потребленную электроэнергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № руб., пени в размере № руб., расходы на оплату госпошлины в размере № руб., ссылаясь на то, что АО «Мосэнергосбыт» и ФИО1, использующая электроэнергию для бытового потребления, являются сторонами по договору энергоснабжения, который в силу ч. 1 ст. 540 ГК РФ считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. По данным прибора учета электроэнергии у ответчика имеется задолженность за потребленную электроэнергию за указанный период в сумме № руб. Истец неоднократно извещал ответчика о необходимости погашения долга, однако задолженность до настоящего времени не погашена.
В судебном заседании представитель АО «Мосэнергосбыт» по доверенности ФИО5 исковые требования поддержала, просила об их удовлетворении.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании против удовлетворения требований возражал по тем основаниям, что производил оплату в полном размере, не знал о задолженности, полагает, что лицевые счета различаются.
Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ч.1 ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Согласно ч.1 ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Из материалов дела следует, что между АО «Мосэнергосбыт», с одной стороны, и ФИО1, с другой стороны, был заключен договор на поставку электроэнергии для бытового потребления, данный договор был заключен по факту первого подключения гражданина к электроэнергии.
По данным прибора учета электроэнергии у ответчика имеется задолженность за потребленную электроэнергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № руб.
До настоящего времени задолженность ФИО1 не погашена, доказательств оплаты со стороны ответчика в пользу ОАО «Мосэнергосбыт» за потребленную электроэнергию в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Следовательно, в пользу ОАО «Мосэнергосбыт» с ФИО1 подлежит взысканию задолженность по оплате электроэнергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № руб.
В силу п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня: после наступления установленного срока оплаты на день фактической выплаты включительно.
В связи с несвоевременной оплатой за потребленную электроэнергию с ответчика подлежат взысканию пени. Суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, размера и периода задолженности, положений ст. 333 ГК РФ, полагает возможным снизить размер пени за указанный период до № руб.
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возмещение судебных расходов пропорционально размеру удовлетворенных судом требований.
В пользу ОАО «Мосэнергосбыт» с ФИО1 подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме № руб.
Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования АО «Мосэнергосбыт» – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 ФИО7 в пользу АО «Мосэнергосбыт» задолженность за потребленную электроэнергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № коп., пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № руб., расходы по оплате госпошлины в размере № руб.
В удовлетворении исковых требований в большем размере – отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Истринский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий
Мотивированное решение
составлено ДД.ММ.ГГГГ