Дело №

№

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«12» сентября 2025 года г. Краснодар

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Баранова Е.А., при секретаре Иноземцевой К.А., рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Октябрьский районный суд <адрес> из ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> поступил материал о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> водитель ФИО1, управлял транспортным средством <данные изъяты>, г/н №, двигался по <адрес> со стороны «<адрес>» в сторону <адрес> и напротив <адрес> не уступил дорогу и допустил наезд на пешеходов Потерпевший №1 и Потерпевший №2, пересекавших проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля. В результате данного ДТП пешеходу Потерпевший №2 были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № причинили легкий вред здоровью.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснил по обстоятельствам ДТП, просил суд назначить наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами, указал, что причиненный вред возместил, о чем в материалы дела представил расписку от ДД.ММ.ГГГГ

Представитель потерпевшей Потерпевший №2 и второго участника ДТП Потерпевший №1 – по доверенности ФИО4 в судебном заседании не настаивал на лишении ФИО1 права управления транспортными средствами, указал, что причиненный потерпевшей вред был им возмещен.

Потерпевшая Потерпевший №2, второй участник ДТП Потерпевший №1, представитель ОБ ДПС ГИБДД (<адрес>) ГУ МВД России по <адрес> в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Исследовав материалы дела, просмотрев видеоматериал, выслушав участников процесса, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, то есть в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем причинение легкого вреда здоровью потерпевших доказанной, что подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении №№ от ДД.ММ.ГГГГ., рапортом, схемой места ДТП, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № № от ДД.ММ.ГГГГ., объяснениями Потерпевший №1, Потерпевший №2, ФИО1, заключением эксперта №, согласно которому Потерпевший №2 причинен легкий вред здоровью, видеоматериалом.

Исходя из указанных доказательств, ФИО1 нарушил п. 1.3, п. 14.1 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения, убедиться в безопасности движения с учетом дорожной ситуации и погодных условий.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 указанного Кодекса).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, не истек.

Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновной, характер причиненных потерпевшей повреждений, возмещение лицом, привлекаемым к административной ответственности, причиненного вреда, суд считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Руководствуясь ч.1 ст.12.24, ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде <данные изъяты>

Реквизиты для оплаты штрафа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья –