РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 декабря 2023 года Елецкий районный суд Липецкой области в составе
Председательствующего судьи Рыжковой О.В.
При секретаре Денисовой А.М.
рассмотрев в предварительном судебном заседании в г. Ельце административное дело №2а-638/2023 по административному иску Управления ФНС по Липецкой области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу,
установил:
УФНС по Липецкой области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2015 г. в сумме 1170 руб. В обоснование иска сослалось на то, что ФИО1 не оплатил недоимку по налогу, несмотря на направление ему требования от 10.02.2017 г. Одновременно административный истец просил восстановить ему срок на обращение в суд с настоящим административным иском, ссылаясь на загруженность государственного органа.
В предварительное судебное заседание стороны не явились.
Проверив письменные доказательства, суд не находит правовых оснований для удовлетворения административного иска.
В силу п.2 ст.48 НК РФ если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Согласно налоговому уведомлению от 20.07.2017 г. в срок до 01.12.2017 г. ФИО1 был обязан уплатить транспортный налог за автомобиль ВАЗ-21150 № за 2016 г. Доказательств направления данного уведомления суду не представлено, в связи с чем невозможно сделать вывод о том, что у ФИО1 возникла обязанность по уплате этого транспортного налога.
Относительно недоимки по транспортному налогу за 2015 г. представлено только требование №2811 по состоянию на 10.02.2017 г., в котором предлагается оплатить задолженность в срок до 21.03.2017 г. Доказательств направления данного требования также не представлено.
В соответствии с приведенной выше нормой права, коль скоро требование на сумму менее 3 000 руб. не исполнено в срок до 21.03.2017 г., то 21.02.2020 г. истекло три года со дня срока, установленного для исполнения этого требования. В течение шести месяцев после этого, т.е. до 22.08.2020 г. налоговый орган не обратился в суд с административным иском.
В соответствии с ч.5 ст.138 КАС РФ в предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.
Настоящий административный иск направлен в суд 09.11.2023 г., т.е. с пропуском установленного законом срока более чем на три года.
Конституционный Суд РФ в определении от 22.03.2012 г. №470-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ, не может осуществляться.
Несоблюдение УФНС по Липецкой области установленного налоговым законодательством срока взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению налогового органа в суд, не установлено.
Загруженность его работников уважительной причиной пропуска срока обращения с административным иском не является. Осуществление контроля за соблюдением юридическими и физическими лицами законодательства о налогах и сборах является одной из основных задач налоговых органов. Своевременность обращения с требованием в суд зависела исключительно от административного истца.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.138 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать Управлению ФНС по Липецкой области в удовлетворении административного иска к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу.
Решение может быть обжаловано сторонами в Липецкий областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья –
Мотивированное решение изготовлено 15.12.2023 г.
Судья: