Дело № 2-652/2022 г.

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 декабря 2022 года г. Котово Волгоградской области

Котовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Попова М.В.

при секретаре судебного заседания Тихоновой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Российского Союза Автостраховщиков к ФИО2 о взыскании компенсационной выплаты в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Российский Союз Автостраховщиков (далее по тексту РСА) обратился в суд с исковыми требованиями к ФИО2 о взыскании компенсационной выплаты в порядке регресса.

Свои требования мотивируют тем, что РСА является профессиональным объединением страховщиков и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным Законом от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО).

24 мая 2019 г. между РСА и АО «АльфаСтрахование» заключен договор №, в соответствии с которым РСА поручает, а АО «АльфаСтрахование» от имени и за счет РСА рассматривает требования потерпевших или лиц, имеющих право на компенсационные выплаты, осуществлять компенсационные выплаты, а также совершать иные юридические и фактические действия, связанные с осуществлением компенсационных выплат в счет возмещения вреда лицам, жизни, здоровью или имуществу которых был причинен вред при использовании транспортного средства в соответствии со ст. 18, 19 Закона об ОСАГО.

В соответствии с п. 1.1 указанного договора, АО «АльфаСтрахование» действует от имени и за счет РСА.

27 сентября 2019 г. от ФИО1, действующего на основании доверенности серии 34 АА № от 4 сентября 2019 г. в интересах ФИО3 (далее - потерпевший) в АО «АльфаСтрахование» поступило заявление об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП от 18 апреля 2017 г.

Вред здоровью потерпевшему причинен ФИО2 (далее - ответчик), при управлении источником повышенной опасности.

Согласно материалам дела о ДТП от 18 апреля 2017 г. гражданская ответственность ответчика на момент ДТП не была застрахована по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО).

Согласно проведенному расчету с учетом перечня полученных повреждений размер компенсационной выплаты в счет возмещения вреда здоровью потерпевшего исходя из расчета 500 000 руб. 00 коп. X 17 % составил 85 000 рублей 00 копеек.

Ввиду отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность ответчика и из-за неисполнения установленного Законом об ОСАГО порядка, а также в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 18 Закона об ОСАГО АО «АльфаСтрахование» от имени РСА было принято решение о компенсационной выплате № от 23 октября 2019 г. в размере 85 000 рублей 00 копеек и платежным поручением № от 24 октября 2019 г. денежные средства в размере 85 000 рублей 00 копеек были перечислены на счет потерпевшего.

5 марта 2020г. денежные средства в размере 50 000 рублей 00 копеек РСА были перечислены на счет АО «АльфаСтрахование».

3 февраля 2021 г. денежные средства в размере 35 000 рублей 00 копеек РСА были перечислены на счет АО «АльфаСтрахование».

У РСА возникло право регрессного требования к ответчику в размере суммы, уплаченной по решению о компенсационной выплате № от 23 октября 2019 г. в размере 85 000 рублей 00 копеек в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Просит взыскать с ФИО2 в пользу Российского Союза Страховщиков в порядке регресса сумму, уплаченной компенсационной выплаты в размере 85 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 750 рублей 00 копеек.

Представитель истца РСА по доверенности ФИО4 просит рассмотреть дело в отсутствие представителя РСА.

Ответчик ФИО2 с иском не согласен, просит отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме в связи с пропуском исковой давности.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Аналогичные положения содержатся в статье 3 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании ответственности владельцев автотранспортных средств», предусматривающей одним из принципов обязательного страхования гарантию возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших в пределах, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей общие основания ответственности за причинение вреда, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (абзац первый пункта 1 статьи 1064).

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (абзац второй пункта 1 статьи 1064).

Согласно подпункту "г" пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной названным законом обязанности по страхованию.

Компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение (пункт 1 статьи 19 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Из указанных правовых норм в их системной взаимосвязи следует, что на Российский Союз Автостраховщиков в силу закона возлагается обязанность произвести компенсационную выплату в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, в случае отсутствия договора обязательного страхования у лица, причинившего вред.

Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктом "г" пункта 1 статьи 18 Закона, взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, у потерпевшего при условиях, предусмотренных законом, наступает право на обращение за взысканием компенсационной выплаты в профессиональный союз автостраховщиков, который в дальнейшем вправе в регрессном порядке требовать компенсацию убытков непосредственно с лица, причинившего вред, если его гражданская ответственность не была застрахована.

Профессиональное объединение страховщиков в дальнейшем имеет право предъявить регрессный иск к лицу, ответственному за причиненный потерпевшему вред в сумме компенсационной выплаты.

Из материалов дела следует, что 27 сентября 2019 г. в АО «АльфаСтрахование» поступило заявление от ФИО1, действующего в интересах ФИО3 об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП от 18 апреля 2017 г.

Виновником данного дорожно-транспортного происшествия был признан ФИО2 Гражданская ответственность ответчика на момент ДТП не была застрахована.

Размер компенсационной выплаты в счет возмещения вреда здоровью потерпевшего составил 85 000 рублей.

Поскольку договор обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность ответчика, отсутствовал, АО «АльфаСтрахование» от имени РСА 23 октября 2019 г. было принято решение № о компенсационной выплате в размере 85 000 рублей.

24 октября 2019 г. платежным поручением № денежные средства в размере 85 000 рублей были перечислены на счет потерпевшего.

5 марта 2020г. денежные средства в размере 50 000 рублей 00 копеек РСА были перечислены на счет АО «АльфаСтрахование».

3 февраля 2021 г. денежные средства в размере 35 000 рублей 00 копеек РСА были перечислены на счет АО «АльфаСтрахование».

Рассматривая заявление ответчика о применении срока исковой давности, суд приходит к следующему.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности установлен в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 3 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

При изложенном, срок исковой давности по требованию к лицу, ответственному за причиненный вред, следует исчислять с момента осуществления компенсационной выплаты, т.е. 24 октября 2019 года. Таким образом, при обращении с настоящим иском в суд 24 октября 2022 года, срок исковой давности Российским Союзом Автостраховщиков не пропущен.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требованиях.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче искового заявления истец оплатил государственную пошлину в размере 2 750 руб., что подтверждается платежным поручением № от 21 октября 2022 г. Данная сумма подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Российского Союза Автостраховщиков к ФИО2 о взыскании компенсационной выплаты в порядке регресса - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Российского Союза Страховщиков в порядке регресса сумму уплаченной компенсационной выплаты в размере 85 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 750 рублей 00 копеек, а всего 87 750 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд Волгоградской области.

Судья М.В. Попов

Решение в окончательной форме изготовлено 28 декабря 2022 г.