УИД № 57RS0022-01-2025-008343-74
Производство № 2-483/2026
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 января 2026 года г. Орел
Заводской районный суд г. Орла в составе председательствующего судьи Большаковой Ю.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кузнецовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии по старости
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии. В обоснование заявленных требований указала, что она обратилась в орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости с учетом снижения установленного возраста в связи с проживанием на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом в (адрес обезличен). Однако, ответчик отказал в досрочном назначении пенсии, ввиду отсутствия документального подтверждения проживания на загрязненной территории. Полагая отказ пенсионного органа в досрочном назначении пенсии незаконным, истец с учетом уточнения требования, просила суд признать за ней право на досрочное назначение пенсии по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста в соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; обязать назначить и производить выплату пенсии с даты возникновения права, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2, исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие, представил возражения относительно заявленных требований, просил в иске отказать.
Выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Исходя из положений ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом; государственные пенсии устанавливаются законом.
Основания возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядок ее назначения регламентированы Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 4 указанного Федерального закона право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных техногенных катастроф.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлены в ст. 28.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ) (далее – Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1), согласно которой гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31.12.2018, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости – 10 лет).
Применительно к ст. 28.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ) следует учитывать статью 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которой право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В силу п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Из ст. 34 приведенного выше Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 гражданам, постоянно проживающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Статьей 10 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ также предусмотрено снижение общеустановленного пенсионного возраста в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.
При определении права на пенсию со снижением пенсионного возраста в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и статьей 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» до 01.02.1998 применялся Перечень населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.1991 № 237-р; с 01.02.1998 – Перечень населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 № 1582; с 21.10.2015 – Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 № 1074.
В Перечне населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.1991 № 237-Р действовавшем до 01.02.1998, применительно к рассматриваемому спору, поименован населенный пункт – (адрес обезличен)
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготно-экономическим статусом.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1, 10.11.2025 обратилась в орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о назначении пенсии по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста в связи с проживанием в (адрес обезличен) в период с марта 1993 по 01.02.1998 года, однако истцу было отказано, в связи с отсутствием документального подтверждения периода проживания истца на загрязненной территории.
Между тем в судебном заседании установлено, что ФИО1, в девичестве Карих (дата обезличена) вступила в брак с ФИО3, после регистрации брака ей присвоена фамилия ФИО4.
От брака с ФИО3 (дата обезличена) у истца родился ребенок – ФИО5 Местом рождения которой указано (адрес обезличен)
После регистрации брака ФИО1 проживала с супругом ФИО3 без регистрации по адресу: (адрес обезличен).
Как следует из справки от 23.07.2025 № 2-2/132-с выданной администрацией Орловского муниципального округа Большекуликовского территориального управления ФИО3 в период с 09.06.1988 по 28.07.1988 года и в период с 10.08.1993 по 23.01.2025 значился зарегистрированным по адресу: (адрес обезличен). Указанный населенный пункт с 26.04.1986 по 01.02.1998 года относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС. Основанием для выдачи справки является домовая книга (адрес обезличен) (порядковый номер 7, домовая книга № 10 порядковый номер 101)
Согласно домовых книг (номер обезличен), 10 по (адрес обезличен) ФИО3 в период с 09.06.1988 по 28.07.1988 года и в период с 10.08.1993 по 23.01.2025 значился зарегистрированным по адресу: Орловская область, Орловский район, (адрес обезличен).
Из похозяйственных книг Станово-Колодезьского с/с (адрес обезличен) за период 1991-2001 год по хозяйству ФИО6 (отца ФИО3) следует, что ФИО5 значился зарегистрированным в (адрес обезличен) в период с 03.09.1993 года.
Согласно договора дарения от 02.12.1993 года ФИО3 перешло в собственность 48/106 долей жилого дома и земельный участок площадью 937 кв.м., расположенные по адресу: (адрес обезличен).
13.11.2008 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: (адрес обезличен). зарегистрировано за супругом истца - ФИО3
Согласно сведениям, имеющимся в паспорте истца, с 20.12.2008 года она значится зарегистрированной по адресу: (адрес обезличен), иных сведений до 2008 года не имеется.
Как следует из домовой книги для регистрации граждан в (адрес обезличен) следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения значится зарегистрированной по адресу: (адрес обезличен) с 20.12.2008 года.
Из пояснений истца следует, что после приобретения дома, она была зарегистрирована по вышеуказанному адресу, где значиться зарегистрированной до настоящего времени, в связи с отказом родителей супруга регистрировать ее по месту фактического проживания.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14. подтвердили факт проживания истца (адрес обезличен)
Так свидетель ФИО13 суду пояснила, что истца знает с 1993 года, так как работала в Станово-Колодезьской сельской администрации. Ее родители дружили с родителями ФИО3 супруга истца, которые проживали в (адрес обезличен). ФИО1 после вступления в брак в 1993 году проживала с семьей супруга в (адрес обезличен), где проживала до 2024 года.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, с марта 1983 года он проживал в (адрес обезличен). Проживал через дом от свекрови истца. ФИО1 стала проживать в семье супруга после регистрации брака в 1993 году, в этом же году умерла ее свекровь. Проживала истец с семьей в деревне до 2024 года.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что является соседкой ФИО1 в (адрес обезличен) с 1993 года, знает истца с момента переезда к супругу и его родителям. В (адрес обезличен) истец проживала с семьей до 2024 года, никуда не выезжала.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они объективно согласуются с письменными материалами дела. Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложные показания.
Таким образом, достоверно установлено, что истец ФИО1 в период с (дата обезличена) (дата регистрации супруга истца) по (дата обезличена) проживала на территории с льготным социально-экономическим статусом, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что она имеет право на досрочное назначение пенсии по старости со снижение пенсионного возраста на 1 год в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Доводы ответчика не могут служить основанием к отказу истцу в признании за ней права на получение льготный пенсии.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию, в связи с чем, пенсия истцу должна быть назначена с 10.11.2025.
В соответствии ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Учитывая данные положения закона, наличие доказательств, понесенных истцом судебных расходов, исходя из положений ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом удовлетворения исковых требований, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000,00 руб.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии - удовлетворить.
Признать за ФИО1, (дата обезличена) года рождения, паспорт (номер обезличен), право на досрочное назначение пенсии по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста в соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», признав факт проживания в (адрес обезличен), относящимся к зоне с льготным социально-экономическим статусом в период с 10.08.1993 по 01.02.1998.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области назначить и производить выплату пенсии ФИО1 с 10.11.2025.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области в пользу ФИО1, (дата обезличена) года рождения, паспорт (номер обезличен), расходы по оплате госпошлины в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.
Мотивированное решение изготовлено 27 января 2026 года.
Судья Ю.В. Большакова