Дело № 2-1948/2025

УИД42RS0011-01-2025-002023-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 03 сентября 2025 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Евдокимовой И.С.,

при секретаре Зобниной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о восстановлении срока для принятия наследства, требования мотивируя тем, что <дата> умер брат истца В.Н.Н., <дата> года рождения, у которого была дочь В.И.Н., <дата> года рождения, умершая <дата>. Так же у брата истца была супруга В.Н.А., <дата> года рождения, с которой они расторгли брак в судебном порядке. Решение вступило в законную силу <дата>. После смерти брата В.Н.Н. открылось наследство, которое состоит из жилого дома и земельного участка, на котором расположен данный жилой дом по адресу: <адрес> (наследственное дело <номер>). Завещания на наследственное имущество не составлялось. Истец является наследником второй очереди, поскольку является полнородной сестрой умершего брата. Кроме истца, есть наследники, которые не вступили в наследство в установленный законом срок, а именно: дочь истца ФИО2, дочери О.Г.Н. (В) О.Г.Н. – ФИО3 (племянница умершего) и ФИО4 (племянница умершего). О том, что брат истца умер <дата>, истец узнала своевременно, участвовала в организации похорон, присутствовала на прощальной церемонии. Срок, установленный для принятия наследства, был пропущен по причине того, что после смерти брата между истцом и её родной сестрой О.Г.Н., <дата> года рождения была договоренность, о том, что истец отказывается от вступления в наследство в пользу неё. О.Г.Н. взяла на себя уход и содержание дома и земельного участка, ухаживала за огородом, поддерживала дом в жилом состоянии. Однако после смерти сестры О.Г.Н. (дата смерти <дата>.) выяснилось, что после смерти брата В.Н.Н. в наследство она так и не вступила. После этого факта содержание дома и земельного участка, принадлежащего брату, взяла на себя истец. Оплатила задолженность за вывоз мусора, холодного водоснабжения и электроэнергию. Наследственное дело <номер> заведено у нотариуса Ленинск – Кузнецкого городского нотариального округа С.Р.В., который отказал истцу в совершении нотариальных действий ввиду пропуска срока для оформления наследственных прав с момента официальной даты смерти В.Н.Н. На основании вышеизложенного истец просит восстановить ей – ФИО1, <дата> года рождения, уроженке <адрес> – <адрес>, срок, ля принятия наследства, открывшегося после смерти её брата В.Н.Н., <дата> года рождения, умершего <дата>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, представила суду письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 явку в судебное заседание не обеспечила, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования признала, о чем предоставил суду письменное заявление.

Ответчик ФИО3 явку в судебное заседание не обеспечила, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования признала, о чем предоставила суду письменное заявление.

Ответчик ФИО4 явку в судебное заседание не обеспечила, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования признала, о чем предоставила суду письменное заявление.

Третье лицо нотариус Ленинск-Кузнецкого нотариального округа Кемеровской области С.Р.В. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения спора уведомлен надлежащим образом.

В соответствии с ч. 5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Суд, в совокупности изучив письменные материалы дела, позиции сторон, принимая во внимание признание ответчиками исковых требований, считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью по следующим основаниям.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).

Согласно п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 "О судебной практике по делам о наследовании" споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника, принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В соответствии с п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

При разрешении вопроса о возможности принять признание иска ответчиком в соответствии с положениями ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд разрешает вопрос, не противоречит ли такое признание иска закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ признание ответчиками ФИО2, ФИО3, ФИО4 выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, которые приобщены к материалам гражданского дела.

В соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч. 4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Судом установлено, что В.Н.Н., <дата> года рождения, уроженец <адрес> – <адрес>, умер <дата> в <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти серии <номер>, выданным <дата> Органом записи актов гражданского состояния г. Ленинска – Кузнецкого и Ленинск – Кузнецкого района Кузбасса.

Родителями В.Н.Н., <дата> г.р., Г (В) ФИО1, <дата> г.р., О.Г.Н. (В) О.Г.Н., <дата> г.р. являются В.Н.Е. – «отец», В.А.Н. – «мать», что также подтверждается свидетельствами о рождении серии <номер>, выданным <дата>, серии <номер> выданным <дата> года, записью акта о рождении <номер> от <дата>.

Согласно актовой записи <номер> от <дата> В.И.Н., <дата> года рождения является дочерью В.Н.Н., умерла <дата> в <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти серии <номер>, выданным <дата> Органом записи актов гражданского состояния г. Ленинска – Кузнецкого и Ленинск – Кузнецкого района Кузбасса.

О.Г.Н., <дата> г.р., умерла <дата> в <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти серии <номер>, выданным <дата> Органом записи актов гражданского состояния г. Ленинска – Кузнецкого и Ленинск – Кузнецкого района Кузбасса.

Согласно актовой записи <номер> от <дата> ФИО3 (О.Г.Н.) ФИО3, <дата> года рождения является дочерью О.Г.Н., согласно актовой записи <номер> от <дата> ФИО4, <дата> года рождения является дочерью О.Г.Н..

Согласно актовой записи <номер> от <дата> ФИО3 (О.Г.Н.) ФИО3, <дата> года рождения является дочерью О.Г.Н..

ФИО2, <дата> года рождения, является дочерью ФИО1, что следует из пояснений истца в подготовке к судебному заседанию.

В связи со смертью В.Н.Н. нотариусом Ленинск – Кузнецкого нотариального округа Кемеровской области С.Р.В. <дата> открыто наследственное дело <номер> к имуществу В.Н.Н. умершего <дата>, зарегистрированного на день смерти по адресу: <адрес>. Наследственное дело открыто по заявлению О.Г.Н., которая <дата> обратилась к нотариусу Ленинск – Кузнецкого нотариального округа Кемеровской области С.Р.В. с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти В.Н.Н., однако в наследство по закону не вступила, так как умерла <дата>. Ответчики к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство не обращались. <дата> ФИО1 обратилась к нотариусу Ленинск – Кузнецкого нотариального округа Кемеровской области С.Р.В. с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти В.Н.Н.

<дата> нотариус Ленинск – Кузнецкого нотариального округа Кемеровской области С.Р.В. письменно сообщил ФИО1 о том, что в связи с пропуском срока для принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ, отсутствием у истца документов, подтверждающих фактическое принятие наследства ФИО1 было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

В ходе рассмотрения дела истец поясняла, что о смерти брата узнала своевременно, между ней и её родной сестрой О.Г.Н. была договоренность, о том, что ФИО1 отказывается от вступления в наследство в пользу неё. О.Г.Н. взяла на себя уход и содержание дома и земельного участка, ухаживала за огородом, поддерживала дом в жилом состоянии. Однако после смерти сестры О.Г.Н. выяснилось, что после смерти брата В.Н.Н. в наследство она так и не вступила. После этого факта содержание дома и земельного участка, принадлежащего брату, взяла на себя истец. Оплатила задолженность за вывоз мусора, холодного водоснабжения и электроэнергию, что подтверждаестя представленными квитанциями.

Из дела следует, что В.Н.Н. на праве собственности принадлежит жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права <адрес> от <дата> и <адрес> от <дата>, что так же следует из ЕГРН.

Сведений о притязании на наследственное имущество со стороны иных наследников, в материалах наследственного дела не имеется, в ходе рассмотрения спора не установлено.

Представленные доказательства подтверждают, что истец ФИО1 не обратилась в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти брата В.Н.Н., по уважительной причине.

Указанные истцом обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по гражданскому делу № 2-1948/2025.

Суд признает причины пропуска истцом ФИО1 срока, установленного для принятия наследства, открывшегося после смерти В.Н.Н., уважительными. При этом, узнав о необходимости вступления в наследство <дата>, и получив <дата> отказ от нотариуса Ленинск – Кузнецкого нотариального округа Кемеровской области С.Р.В., регистрационный номер <номер> в Ленинск – Кузнецкий городской суд Кемеровской области истец обратилась <дата>, то есть в пределах срока, установленного статьей 1155 ГК РФ. При этом суд учитывает, что ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском в течение 6 месяцев после того, как узнала, что срок для принятия наследства ей пропущен.

В силу ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из смысла п. 1 ст. 1155 ГК РФ бремя доказывания обстоятельств, в силу которых наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, а также наличие уважительных причин пропуска срока для принятия наследства после смерти наследодателя лежит на лице, обратившемся с требованиями о восстановлении данного срока.

Суд находит совокупность представленных доказательств достаточной и свидетельствующей о наличии объективных, независящих от истца обстоятельств, препятствующих своевременно обратиться истцу для принятия наследства. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у истца уважительных причин, не зависящих от его воли и объективно препятствующих реализации наследственных прав в установленный законом срок.

На основании вышеизложенного, учитывая позицию истца, мнение ответчиков, признавших исковые требования истца, а также учитывая, что в деле представлены доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований, суд считает возможным принять признание иска ответчиков, так как данное признание иска не противоречит требованиям закона, а также не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

РЕШИЛ:

Принять признание ФИО2, ФИО3, ФИО4 исковых требований ФИО1 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства удовлетворить.

Восстановить срок для принятия наследства ФИО1, <дата> года рождения, уроженке <адрес> после смерти В.Н.Н., <дата> года рождения, умершего <дата>, признать ФИО1, <дата> года рождения, принявшей наследство после смерти В.Н.Н..

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Ленинск – Кузнецкий городской суд Кемеровской области.

Мотивированное решение изготовлено 11 сентября 2025 года.

Судья (подпись) И.С. Евдокимова

Подлинник документа находится в материалах гражданского дела № 2-1948/2025 Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области