64RS0010-01-2023-000077-81

ДЕЛО № 2-1-834/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 августа 2023 года г.Вольск

Вольский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Карпинской А.В.,

с участием истца ФИО1, представителей истца – ФИО2 и ФИО3, представителя ответчика – ФИО4,

при помощнике ФИО5,

рассмотрев, в открытом судебном заседании в городе Вольске дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о признании незаконными решений об отказе в назначении страховой пенсии, о включении в страховой стаж периодов работы, и о назначении пенсии

установил:

ФИО6 обратилась в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области (далее по тексту – ОСФР по Саратовской области, или Пенсионный фонд) о защите пенсионных прав, мотивируя свои требования тем, что 13 марта 2018 года ГУ УПФ РФ в Вольском районе отказал ей в назначении страховой пенсии по старости со ссылкой на невозможность применения ее трудовой книжки в качестве доказательства ее трудового стажа. Указанное решение является незаконным, поскольку она достигла 55-летнего возраста и имеет место противоправное отвержение ответчиком ее трудовой книжки. В связи с этим истец просит признать незаконным решение ГУ УПФ РФ в Вольском районе (межрайонное) от 13 марта 2018 года, установить факт принадлежности ей трудовой книжки, и обязать ответчика назначить ей страховую пенсию по старости.

В ходе рассмотрения дела истец неоднократно уточняла свои исковые требования, сформулировав их в конечном итоге следующим образом:

- признать незаконным решение ГУ УПФР в Вольском районе (межрайонное) от 13 марта 2018 года об отказе в назначении ей страховой пенсии по старости;

- признать незаконным решение ГУ - УПФР в Вольском районе (межрайонное) от 27 ноября 2019 года об отказе ей в назначении страховой пенсии по старости;

- установить факт принадлежности ей трудовой книжки;

- обязать ответчика назначить ей страховую пенсию по старости с 28 ноября 2017 года;

- включить в ее страховой стаж период ухода за детьми, <данные изъяты> года рождения, 4 года 8 месяцев 24 дня с 01 января 1983 года по 25 сентября 1987 года, период ее работы с 25 сентября 1987 года по 20 мая 1994 года.

В судебном заседании истец и представители истца – ФИО2 и ФИО3, действующие на основании устного ходатайства, заявленные требования поддержали, суду пояснили, что истец приобрела право на страховую пенсию по старости с 55 лет, то есть с 2017 года, поскольку ее страховой стаж составляет более 8 дет и включает в себя периоды ухода за детьми и время работы в детском саду <адрес>.

Представитель ответчика – ФИО4, действующий на основании доверенности, исковые требования не признал, суду пояснил, что трудовая книжка на имя истца не соответствует предъявленным к ней требованиям: записи о работе истца, составленные на грузинском языке, не дублируются на русском языке, как того требовало действовавшее в то время законодательство, на титульном листе указана только фамилия «Минасян», все другие обязательные реквизиты не заполнены. Представленная истцом справка о работе в детском саду также не может быть принята в качестве доказательств, поскольку в ней отсутствуют указания на основания выдачи такой справки, имеются несоответствия в наименовании организации, выдавшей справку наименованию организации, указанной в ней, удостоверение перевода справки с грузинского языка на русский удостоверен нотариусом Грузии. Период работы в детском саду не может быть засчитан в страховой стаж истца, поскольку не подтвержден надлежащими документами, и отсутствуют сведения об уплате с 1991 года страховых взносов. Период ухода за детьми, имевший места до 1992 года не может быть учтен при подсчете стажа, так как в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400 «О страховых пенсиях» для этого у истца должен быть, помимо этих периодов, страховой стаж, а он у нее отсутствует, а действия Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» на истца не распространяется, так как она на территории Российской Федерации до 01 января 2002 года не проживала и не работала, а на момент вступления в силу Соглашения между Россией и Грузией указанный Закон утратил свою силу.

Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения истца, представителей сторон, приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 исполнилось 55 лет.

Согласно статье 8, пункта 3 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон о страховых пенсиях), право на страховую пенсию по старости имеют женщина, достигшие в 2017 году возраста 55 лет, при наличии не менее 8 лет страхового стажа, и величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее по тексту – ИПК) в размере не менее 11,4 (6,6+2,4+2,4).

У ФИО7 на момент принятия решения от 13 марта 2018 года и от 27 ноября 2019 года страховой стаж отсутствовал, но решением от 13 марта 2018 года Пенсионный фонд признал наличие у истца 4 дет 8 месяцев 24 дня времени ухода за детьми 01 января 1983 и 16 июля 1984 годов рождения, при которых величина ИПК составляла 8.1.

В решении от 27 ноября 2019 года периоды ухода за детьми включены в страховой стаж не были.

При этом пенсионным органом не был включен в страховой стаж период работы ФИО7 в Детском саду <адрес> в должности уборщицы на 0,9 ставки с 01 июля 1986 года по 20 мая 1994 года в связи с тем, что ответчику не представлены документы, подтверждающие факт работы истца в указанное время, а работа с 1992 года по 1994 год проходила в иностранном государстве.

Суд не согласен с утверждением ответчика, что истцом не доказан факт работы в указанное время в указанной должности в детском саду.

Действительно, трудовая книжка заполнена с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда ССР от 20 июня 1974 года № - записи выполнены на грузинском языке, дублирование записей на русском языке отсутствует, титульный лист трудовой книжки на русском языке не заполнен (указана только одна фамилия).

Вместе с тем, суду представлен нотариально заверенный перевод трудовой книжки истца, из которого следует, что с 01 июля 1986 года по 20 мая 1994 года ФИО7 работала уборщицей на 0,9 ставки в детском саду <адрес>. Освобождена от занимаемой должности по собственному желанию на основании приказа № от 20 мая 1994 года.

Факт работы истца, и, соответственно, принадлежности ей трудовой книжки, подтверждено также справкой, выданной Непредпринимательским (некоммерческим) юридическим лицом <адрес> детский ясли-сад № от 22 июля 2019 года. Каких – либо оснований не доверять данной справке и трудовой книжке у суда не имеется, кроме неправильного заполнения трудовой книжки (не заполнен титульный лист ручкой части трудовой книжки, не сделана запись о приказе о приеме на работу истца, других нарушений, которые не позволили бы суду установить место работы, период работы и должность ФИО7 не имеется. Справка также содержит все сведения для установления этих фактов, она подписана руководителем организации, где работала истец, указана дата ее выдачи, перевод справки нотариально заверен. В соответствии с Соглашением от 16 мая 1997 года о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, заключенным между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии, необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в установленном порядке на территории государств Сторон (в том числе до вступления в силу настоящего Соглашения), а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1991 года принимаются без легализации.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей С и М. суд в качестве доказательств принять не может, так как указные лица не смогли ничего пояснить по существу дела, вместе с истцом они не работали.

Таким образом, суд считает, что истец с 01 июля 1986 года по 20 мая 1994 года работала в должности уборщицы <адрес> детского сада – яслей № на 0,9 ставки и ее период работы до 31 декабря 1990 года подлежит включению в общий страховой стаж.

Истец при своих последних уточнениях исковых требований просила включить период работы с 25 сентября 1987 года, однако от прежних требований о включении периода работы с 01 июля 1986 года она не отказалась, поэтому суд рассмотрел ее требования по всем периодам.

Что касается периода работы с 01 января 1991 года по 20 мая 1994 года, то суд принимает во внимание следующее.

В силу статьи 11 Закона о страховых пенсиях в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Пенсионное обеспечение граждан, проживающих в Российской Федерации, при наличии у них страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории Грузии, осуществляются в соответствии с заключенным между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии Соглашением от 16 мая 1997 года о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения.

В соответствии со статьей 1 указанного Соглашения трудовой (страховой) стаж - продолжительность трудовой или иной общественно полезной деятельности, которая признается в качестве таковой законодательством Российской Федерации или Грузии и во время осуществления которой уплачиваются страховые взносы на пенсионное обеспечение.

Согласно пункту 2 статьи 6 Соглашения для определения права на пенсию, включая пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный в соответствии с законодательством Российской Федерации и Грузии (в том числе до вступления в силу настоящего Соглашения), а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1991 года.

В соответствии с пунктом 6 Распоряжения Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 10 февраля 1995 года и Соглашения от 16 мая 1997 года, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный в соответствии с законодательством Российской Федерации или Республик Молдова или Грузия (в том числе до вступления в силу указанных Соглашений), а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1991 года (абзац первый пункта 6 Распоряжения).

Исходя из определения трудового (страхового) стажа, данного в пункте 4 статьи 1 Соглашения от 10 февраля 1995 года и в абзаце 5 статьи 1 Соглашения от 16 мая 1997 года, периоды работы после 1 января 1991 года (даты начала уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РСФСР согласно Временной инструкции «О порядке уплаты страховых взносов организациями, предприятиями и гражданами в Пенсионный фонд РСФСР» от 31 мая 1991 года № 102) могут быть включены в трудовой (страховой) стаж при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение (абзац второй пункта 6 Распоряжения).

Указанные периоды работы на территории Республик Молдова и Грузия подтверждаются справкой компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным фондом Республики Молдова или Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия (абзац третий пункта 6 Распоряжения).

Таким образом, периоды работы на территории Республики Грузия после 1 января 1991 года могут быть включены в трудовой (страховой) стаж при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение; указанные периоды работы на территории Республики Грузия подтверждаются справкой компетентного органа государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование, а именно Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия.

Между тем, в материалах дела имеются справки, выданные Национальным архивом Грузии о том, что подтвердить стаж работы ФИО7., уплату страховых взносов за период работы ФИО1, предоставить сведения о заработной плате истца не представляется возможным в связи с тем, что документы <адрес> детского ясли-сада № в Архив на хранения не поступали, установить их местонахождение не удалось.

Таким образом, поскольку подтверждения уплаты страховых взносов в период с 01 января 1991 года по 20 мая 1994 года на истца не имеется, то указанный период не может быть включен в страховой стаж истца для назначения ей страховой пенсии.

Также истец просит зачесть в страховой стаж время ухода за детьми – дочерью <данные изъяты> года рождения и сыном <данные изъяты> года рождения.

Пунктом 3 части 1, частью 2 статьи 12 Закона 3 страховых пенсиях предусмотрено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

При установлении пенсии до 1 января 2002 года применялись нормы Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон о государственных пенсиях»).

Статья 4 данного Закона (действовавшего на время переезда истца в 1994 году в Российскую Федерацию) предусматривала, что проживающие в Российской Федерации граждане других союзных республик, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение пенсии на общих основаниях с гражданами России, а статья 92 позволяла включать в общий трудовой стаж наравне с работой, указанной в статье 89 Закона, периоды, в том числе уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности.

Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П, которая касалась лиц, на которых действовало пенсионное законодательство Российской Федерации до 1 января 2002 года (принятие Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в связи с чем Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» утратил силу), если гражданин не попадал под действие российского правового регулирования в области обязательного пенсионного страхования (пенсионного обеспечения), то он, соответственно, не мог рассчитывать на применение к себе условий о норм пенсионного обеспечения, предусмотренных Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

С учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 года № 2-П, лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации на 1 января 2002 года, право на пенсию может быть определено по нормам Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (действовавшего до 1 января 2002 года).

Из материалов дела усматривается, что истец имеет постоянную регистрацию по месту своего проживания в селе <адрес> с 23 ноября 1998 года.

Поскольку согласно положениям статьи 4 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» основным условием пенсионного обеспечения иностранных граждан на общих основаниях с гражданами Российской Федерации, в том числе в части исчисления трудового стажа, являлось их постоянное проживание в Российской Федерации, если иное не предусмотрено Законом или договором, а ФИО7 на дату отмены указанного Закона проживала на территории Российской Федерации, то суд считает возможным включить спорный период уходе за детьми в страховой стаж.

Указанный период составляет 4 года 8 месяцев 24 дня (70 дней до рождения первого ребенка + 1 год 6 месяцев 15 дней (с 01 января 1983 горда по 16 июля 1984 года) + 3 года после рождения второго ребенка.

Таким образом, расчет общего количества страхового стажа ФИО7 для назначения страховой пенсии будет следующим

- период ухода за детьми с 01 января 1983 года по 30 июня 1986 года (так как истец с 01 июля 1986 года приступала к работе в детском саду) плюс 70 дней до рождения первого ребенка = 3 года 08 месяцев 09 дней

- плюс 4 года 6 месяцев с 01 июля 1986 года по 31 декабря 1990 года работы в детском саду,

всего 8 лет 2 месяца.

Величина ИПК ФИО7, согласно расчету ответчика, составляет 11,498, при 11,4 требуемого.

Следовательно, у истца имеются все условия (возраст, стаж, ИПК) для назначения ей страховой пенсии по старости и поэтому требования ФИО7 о признании незаконным решения пенсионного органа от 27 ноября 2019 года, о включении периодов работы в страховой стаж и о назначении пенсии подлежит удовлетворению.

Суд не принимает во внимание объяснения представителя ответчика о том, что Соглашение между Россией и Грузией вступило в силу только 28 июня 2002 года, когда Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № «О государственных пенсиях в Российской Федерации» уже утратил свою силу. В указанном выше Соглашении не содержится каких – либо говорок относительно запрета применения законодательства, действовавшего до вступления в силу Соглашения (если таковое в принципе допускается законами Российской Федерации о пенсионном обеспечении).

Что касается требования о признании незаконным решения от 13 марта 2018 года по тем же основаниям, и назначении пенсии с даты первого своего обращения в Пенсионный фонд – с 28 ноября 2017 года, то суд считает, что оно удовлетворению не подлежит, так как из материалов пенсионного дела за 2017-2018 год следует, что истец при подаче заявления от 28 ноября 2017 года и его рассмотрении пенсионным фондом заверенный перевод трудовой книжки, справки, подтверждающие факт работу в детском саду, справки из Национального архива Грузии не предоставляла, наоборот, от нее имелись заявления о рассмотрении вопроса о назначении ей пенсии только по имеющимся в распоряжении ответчика документов. Сведений о своей работе истец не сообщала, поэтому пенсионный фонд не мог знать об этом и, соответственно, не мог сделать запросы в архив Грузии.

Исходя из этого, оснований для признания указанного решения незаконным и о назначении пенсии истцу с 28 ноября 2017 года, не имеется.

Истец обратился с заявлением о назначении ему пенсии 20 августа 2019 года. Следовательно, пенсия ей должна быть назначена ответчиком с указанной даты.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о признании незаконными решений об отказе в назначении страховой пенсии, о включении в страховой стаж периодов работы, и о назначении пенсии удовлетворить частично.

Установить факт принадлежности ФИО1 трудовой книжки №

Признать незаконным решение Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Вольском районе (межрайонное) № от 27 ноября 2019 года об отказе в назначении страховой пенсии по старости.

Включить ФИО1 в страховой стаж периоды работы в <адрес> детском суду – яслях № с 01 июля 1986 года по 31 декабря 1990 года в количестве 4 лет 6 месяцев, а также период ухода за детьми <данные изъяты> года рождения в количестве 3 лет 8 месяцев 9 дней.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> страховую пенсию по старости с 20 августа 2019 года.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Вольский районный суд.

Судья Карпинская А.В.

Мотивированное решение изготовлено 22.08.2023.