УИД 68RS0№-69

Ф. 2 стр. 010

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.Адрес «24» апреля 2025 года.

Никифоровский районный суд Адрес в составе:

председательствующего судьи Коваль Т.Б.,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 Яны ФИО5 к ФИО4, ФИО3 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО4 о взыскании алиментов в размере 1/4 доли от дохода ежемесячно, указав в обоснование иска, что от близких отношений с ответчиком у неё имеется несовершеннолетний ребёнок ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ответчик материальной помощи на содержание ребенка в настоящее время не оказывает, с рождения ребёнок находится на иждивении истца.

В судебное заседание истица не явилась, согласно поступившего заявления просила дело рассмотреть в её отсутствие, поддержала исковые требования.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание также не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежаще, согласно поступившего заявления просил дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования признал.

Ответчик ФИО3, привлечённая к участию в деле определением суда, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, просила дело рассмотреть в её отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Как установлено в судебном заседании, несовершеннолетний ребёнок ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно свидетельства о рождении является сыном ФИО4 Ребёнок проживает с матерью, отец средств на его содержание не выделяет.

Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. При взыскании алиментов на двух детей одна треть дохода должника делится пополам, и взысканию на каждого из детей подлежит 1/6 часть дохода.

Согласно судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного мировым судьёй судебного участка Адрес, с ответчика удерживаются алименты в пользу ФИО3 в размере 1/4 части доходов на содержание ребёнка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, до совершеннолетия ребёнка, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.ст. 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ ответчик обязан уплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. Учитывая интересы несовершеннолетних детей ФИО1 и ФИО2, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца алименты в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода должника ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ (даты обращения истицы в суд) и до совершеннолетия ФИО1. При этом размер алиментов, взыскиваемых с ФИО4 в пользу ФИО3 на содержание несовершеннолетнего ребёнка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежит изменению до величины 1/6 части всех видов заработка и иного дохода должника ежемесячно.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 Яны ФИО5 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., СНИЛС <***>, в пользу ФИО5 Яны ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС <***>, алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода должника ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ФИО1.

Изменить размер алиментов, взыскиваемых с ФИО4 в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на содержание несовершеннолетнего ребёнка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установив размер подлежащих взысканию алиментов – 1/6 часть всех видов заработка и иного дохода должника ежемесячно.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда через Никифоровский районный суд Адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.Б. Коваль

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Т.Б. Коваль