УИД 16RS0051-01-2023-013014-67 Дело №5-1846/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 октября 2023 года город Казань

Судья Советского районного суда города Казани Мельникова Ольга Васильевна, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда города Казани по адресу: РТ, <...>, зал 319, с использованием системы видеоконференц связи, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: РТ, <адрес изъят>, <адрес изъят>, имеющей высшее образование, работающей главным бухгалтером ООО «Вестр», разведенной, инвалидностей и тяжелых заболеваний не имеющей, не состоящей на учете у психиатра и нарколога, не привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> примерно в 23:00 мин. гр. ФИО1, находясь в по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят> третьем подъезде, на третьем этаже, в состоянии алкогольного опьянения, громко выражалась грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания успокоиться не реагировала, на неоднократные замечания сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия так же не реагировала, отказывалась пройти в патрульный автомобиль, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что перепутала подъезды.

Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Выслушав объяснения и доводы ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка - доказана полностью, в том числе протоколом об административном правонарушении, не доверять которому у суда нет оснований, рапортом сотрудника полиции, заявлением ФИО3, объяснениями ФИО4, ФИО5, протоколом об административном задержании, протоколом о доставлении, актом применения специальных средств, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, справкой на лицо.

Сведений о том, что ФИО1, при совершении административного правонарушения находилась в состоянии невменяемости, материалы дела не содержат, в связи с чем, она подлежит привлечению к административной ответственности.

В соответствии со статьей 1.2. КоАП РФ одной из задач законодательства об административных правонарушениях является предупреждение административных правонарушений.

При определении вида и меры административного наказания в соответствии со статьями 3.1, 3.5, 3.9 и 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, совершенного против общественного порядка и общественной безопасности; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а именно признание вины; обстоятельства, отягчающие административную ответственность - отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения, личность виновной, ранее не привлекавшейся к административной ответственности и ее имущественное положение.

С учетом обстоятельств дела, личности правонарушителя, прихожу к выводу о возможности достижения целей наказания путем назначения административного наказания в виде административного штрафа.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных статьей 2.9 КоАП РФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа УФК по РТ (ОП №13 «Азино-2»); ИНН получателя 1654002978, КПП получателя 165501001, номер счета 03100643000000011100 в отделении – НБ Республики Татарстан; БИК 019205400, ОКТМО 92701000, кор.счет: 40102810445370000079, КБК 18811601201010001140, УИН 18880216230093022507.

В силу части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Копия документа об уплате штрафа подлежит представлению в отдел по обеспечению судопроизводства по административным делам Советского районного суда города Казани по адресу: РТ, <...>, кабинет 110, либо по электронной почте: sovetsky.tat@sudrf.ru (с указанием номера дела).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья направляет второй экземпляр настоящего постановления с отметкой о неуплате административного штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья подпись Мельникова О.В.