Дело №5-222/2025

25RS0029-01-2025-001163-24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Уссурийск 18 марта 2025 г.

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Онищук Н.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, XXXX г., привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ДД.ММ.ГГ в 12 час. 22 мин. в зале импортного направления отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста ДАПП Полтавка Уссурийской таможни, расположенный по адресу: Приморский край, XXXX, при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых ФИО1, следовавшего из КНР в РФ на рейсовом автобусе, регистрационный знак XXXX (рейс 808/1), выявлены товары, подлежащие письменному декларированию в установленной форме, общим весом брутто 48,52 кг/ нетто 48,24 кг, а именно: 1) предположительно полотно противопожарное из синтетического материала белого цвета с красной окантовочной лентой по периметру, помешенное в индивидуальный мешок красного цвета из полимерного материал, на котором имеется изображение в виде иероглифы и пошаговой инструкции использования с иллюстрацией, а также имеются надписи латинскими буквами «Beprepared for fire satety». Размер одного полотна - 5,30 на 8.00 метров. В количестве 2 шт.; 2) предположительно полотно противопожарное из синтетического материала белого цвета с красной окантовочной лентой по периметру, помещенное в индивидуальный мешок красного цвета из полимерного материала, на котором имеется изображение в виде иероглифов и пошаговой инструкции использования с иллюстрацией, а также имеются надписи латинскими буквами «Beprepared for fire satety». Размеры полотна - 3.96 на 6,20 метров. В количестве 2 шт.

При устном опросе ФИО1 заявил, что товары, запрещенный или ограниченные к ввозу в РФ, не имеет, каких-либо разрешительных, коммерческих, таможенных документов гражданин не предъявил, пояснив, что данных документов на этот товар у него нет. При этом ФИО1 пояснил, что с собой перемещает полотно противопожарное по просьбе друга гражданина КНР в компанию, общее количество 4 шт., стоимостью 2000 руб.

Исходя из заявления и характера, перемещаемого ФИО1 товаров, принято решение о неотнесении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС ФИО1, к товарам для личного пользования.

Согласно заключению эксперта ЭКС - регионального филиала ЦЭКТУ г.Владивосток XXXX от ДД.ММ.ГГ товар идентифицирован как: 1) противопожарное текстильное полотно (одеяло), размер 580x800 см, упаковка: текстильный мешок красного цвета, с изображением инструкции к применению. Маркировка «Beprepared for fire satety», иероглифы. В количестве 2 шт.; 2) противопожарное текстильное полотно (одеяло), размер 396x620 см, упаковка: текстильный мешок красного цвета, с изображением инструкции к применению. Маркировка: иероглифы. В количестве 2 шт.Рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГг. на рынке Российской Федерации составила 18881,92 руб.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом через генеральное консульство КНР, судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением, ходатайств об отложении судебного заседания не представил. При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь требованиями частью 2 статьи 25.1, пунктом 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Представитель Уссурийской таможни в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом заказным письмом с уведомлением.

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд полагает, что факт совершения правонарушения достоверно установлен.

На территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования, то есть товары, которые предназначены для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Такие товары могут перемещаться через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (подпункт 46 пункта 1 статьи 2, пункт 3 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, осуществляется таможенным органом, исходя из (пункт 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза): - заявления физического лица о перемещаемых товарах в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; - характера и количества товаров; - частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

В случае перемещения товаров физическими лицами не для личного пользования применяется порядок таможенного декларирования товаров, установленный главой 17 ТК ЕАЭС.

Согласно статье 104 ТК ЕАЭС товары подлежат декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 не задекларировал перемещаемые товары по установленной форме, которые подлежали таможенному декларированию, поскольку перемещал товар не для личного пользования, а в адрес третьих лиц, что объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: определением о возбуждении дела об административном правонарушении XXXX)01956 2024 от ФИО1; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГг.; актом таможенного досмотра XXXX; решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования XXXX; протоколом опроса гражданина КНР ФИО1 от ДД.ММ.ГГг.; заключением эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ; протоколом об административном правонарушении XXXX от ДД.ММ.ГГг., и другими доказательствами в совокупности, которые получены с соблюдением процессуальных требований Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, в связи с чем признаются судьей достоверными относительно события правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим образом с соблюдением требований статей 26.2 и 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих декларированию.

Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, и полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, что будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, указанных в статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, гражданина КНР, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения:

1) противопожарное текстильное полотно (одеяло), размер 580x800 см, упаковка: текстильный мешок красного цвета, с изображением инструкции к применению. Маркировка «Beprepared for fire satety», иероглифы. В количестве 2 шт.

2) противопожарное текстильное полотно (одеяло), размер 396x620 см, упаковка: текстильный мешок красного цвета, с изображением инструкции к применению. Маркировка: иероглифы. В количестве 2 шт.

Конфискованные предметы административного правонарушения обратить в федеральную собственность.

Товар, явившийся предметом административного правонарушения, изъятый по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГг., помешен на ответственное хранение на СВХ Уссурийской таможни, расположенный в регионе деятельности таможенного поста ДАПП Полтавка Уссурийской таможни: Приморский край, XXXX.

Сумма административного штрафа и издержек по делу об административном правонарушении вносится или перечисляется лицом получателю штрафа и издержек по следующим реквизитам: банк получателя - Операционный департамент Банка России// Межрегиональное операционное УФК г.Москва, БИК банка 024501901, получатель Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета 40102810045370000002; номер счета получателя средств номер казначейского счета 03100643000000019502, ИНН получателя 7730176610, КПП получателя 773001001, Код ОКТМО 45328000, КБК штрафы 15311601161019000140, КБК прочие доходы от оказания платных получателями средств и компенсации затрат 15311302991016000130, УИН штраф 15310107160001956249, УИН издержки 15311107160001956243.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Онищук