копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 января 2025 года город Ноябрьск ЯНАО
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Нигматуллина Д.М., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ), владеющего русским языком, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего ...
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, согласно которому он в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьский ПНД» по адресу <адрес>Б, будучи в состоянии опьянения, вел себя агрессивно, пытался спровоцировать конфликт с сотрудниками полиции, мешал сбору административного материала, не давал отобрать объяснения у свидетелей, отказался проследовать в патрульный автомобиль для доставления в ОМВД России по г.Ноябрьску, законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не выполнил.
При рассмотрении дела ФИО1 разъяснены права лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, отводов и ходатайств он не заявил, с нарушением согласился, объяснив свои действия состоянием опьянения.
Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему:
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.26.2 и 26.11 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями, иными документами, а также показаниями специальных технических средств и вещественными доказательствами. Доказательства оцениваются по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Санкцией ч.1 ст.19.3 КоАП РФ предусмотрено административное наказание за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Статьей 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) для выполнения возложенных на нее обязанностей полиции предоставлены права проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Согласно ст.30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Объектом указанного правонарушения признаются общественные отношения, обеспечивающие защиту авторитета органов власти. Объективная сторона рассматриваемого состава состоит в невыполнении законного требования сотрудника полиции. Субъективная сторона правонарушения характеризуется прямым умыслом. Виновный должен осознавать, что предъявленное ему требование исходит именно от сотрудника полиции, исполняющего свои служебные обязанности.
В качестве доказательств по рассматриваемому делу представлены протокол об административном правонарушении №, копии письменных объяснений М.Ю., Н.В. и А.В., рапорт сотрудника ППСП ОМВД России по г.Ноябрьску У.Р., копия протокола о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № (состояние опьянения установлено).
Приведенные выше доказательства в своей совокупности с очевидностью свидетельствуют о том, что, будучи выявленным в общественном месте в состоянии опьянения, ФИО1 был доставлен в здание ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьский ПНД» для прохождения медицинского освидетельствования; пройдя освидетельствование, повел себя агрессивно, пытался спровоцировать конфликт с сотрудниками полиции, мешал сбору административного материала, не давал отобрать объяснения у свидетелей, отказался проследовать в патрульный автомобиль для доставления в ОМВД России по г.Ноябрьску для дальнейшего оформления материалов дела, на законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал. При этом ФИО1 осознавал, что перед ним сотрудники полиции, исполняющие свои должностные обязанности, поскольку те находились в форменном обмундировании и передвигались на служебном автомобиле.
Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьский ПНД» по адресу <адрес>Б ФИО1 действительно не повиновался законному требованию сотрудников полиции, предъявленному ему в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей, чем совершил предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ административное правонарушение.
При решении вопроса о виде и размере наказания судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, признание вины, данные о личности ФИО1, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, в момент совершения правонарушения находившегося в состоянии опьянения, что является отягчающим административную ответственность обстоятельством, и полагает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.
Обстоятельств, препятствующих назначению ему данного вида наказания, не имеется, поскольку ФИО1 не относится ни к одной из категорий лиц, в отношении которых не может быть применен административный арест, а справкой ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьский ПНД» подтверждено, что по состоянию здоровья он может содержаться в СПЗЛ.
Согласно материалам дела ФИО1 был доставлен в ОМВД России по г.Ноябрьску в ДД.ММ.ГГГГ, поэтому по правилам ч.4 ст.27.5 и ч.3 ст.32.8 КоАП РФ данный период подлежит зачету в срок отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания административного ареста время задержания ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения (вручения) его копии в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд.
Судья (подпись) Д.М.Нигматуллина