Дело № 5-49/2023
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 апреля 2023 года г. Барнаул
Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Захарова И.С.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия <данные изъяты> № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 05 мин. установлено, что гражданин У., находясь по адресу: <адрес>, осуществил публичное действие, направленное на дискредитацию использования вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а именно: в сети Интернет, в социальной сети «ВКонтакте» по электронному адресу: <данные изъяты> на своей персональной странице разместил видеоматериал под названием «<данные изъяты>». С 00:01 по 00:22 данного видеофайла говорится следующее: «<данные изъяты>». С 15:10 по 15:29 данного видеофайла говорится «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ на персональной странице «<данные изъяты> размещен видеоматериал под названием «<данные изъяты>», где с 00:01 по 00:14 данного видеофайла говорится следующее: «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ на персональной странице У. размещен видеоматериал под названием «<данные изъяты>». В диалоге идет речь о действиях ВС РФ с позиции агрессии. С 05:56 по 06:03 данного видеофайла говорится «<данные изъяты>». С 09:03 по 09:08 данного видеофайла говорится «<данные изъяты>». С 09:28 по 09:34 данного видеофайла говорится «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ на персональной странице «<данные изъяты>» размещен видеоматериал под названием «<данные изъяты>». С 00:01 по 00:22 данного видеофайла большое скопление людей скандирует «<данные изъяты>». Также в верхней части страницы «<данные изъяты>» в «статусе аккаунта» присутствует текст «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ на персональной странице «<данные изъяты>» было опубликовано текстовое сообщение «<данные изъяты>!», «<данные изъяты>!», тем самым своими действиями подрывал доверие к проведению специальной военной операции с согласия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. В действиях гражданина У. отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния.
Действия У. квалифицированы по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.
В судебное заседание У. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом посредством смс-сообщения, о чем имеется согласие, изложенное в протоколе об административном правонарушении. Поскольку ходатайств об отложении судебного заседания от У. не поступило, судья полагает возможным рассмотреть дело без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, с учетом положений п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив представленные административным органом доказательства, судья приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Как следует из содержания ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения и виновность лица в совершении указанного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.102 Конституции РФ к ведению Совета Федерации относится в том числе решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Согласно постановлению Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации №-СФ от ДД.ММ.ГГГГ, Советом Федерации дано согласие Президенту РФ на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории РФ на основе общепризнанных принципов и норм международного права.
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации N 35-СФ от ДД.ММ.ГГГГ Президентом Российской Федерации принято решение о проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в связи с обращением глав данных республик с просьбой об оказании помощи.
В соответствии с частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Объективная сторона состава указанного административного правонарушения заключается в публичном действии, направленном (адресованном) на неопределенный круг лиц. Дискредитация – это умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, доверия к кому-либо, умаление его достоинства и авторитета. Дискредитация может выражаться через речевые тактики путем обвинения, нагнетание отрицательных факторов, оскорбления, навешивания ярлыков, умаляющих сравнений. Целью таких действий является подрыв в глазах иных лиц достоинства и авторитета, в данном случае Вооруженных Сил Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 05 мин. сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю выявлено, что гражданин У., находясь по адресу: <адрес>, осуществил публичное действие, направленное на дискредитацию использования вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а именно: в сети Интернет, в социальной сети «ВКонтакте» по электронному адресу: <данные изъяты> на своей персональной странице разместил видеоматериал под названием «<данные изъяты>». С 00:01 по 00:22 данного видеофайла говорится следующее: «<данные изъяты>». С 15:10 по 15:29 данного видеофайла говорится «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ на персональной странице «<данные изъяты>» размещен видеоматериал под названием «<данные изъяты>», где с 00:01 по 00:14 данного видеофайла говорится следующее: «Я <данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ на персональной странице У. размещен видеоматериал под названием «<данные изъяты>». В диалоге идет речь о действиях ВС РФ с позиции агрессии. С 05:56 по 06:03 данного видеофайла говорится «<данные изъяты>». С 09:03 по 09:08 данного видеофайла говорится «<данные изъяты>». С 09:28 по 09:34 данного видеофайла говорится «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ на персональной странице «<данные изъяты>» размещен видеоматериал под названием «<данные изъяты>». С 00:01 по 00:22 данного видеофайла большое скопление людей скандирует «<данные изъяты>». Также в верхней части страницы «<данные изъяты>» в «статусе аккаунта» присутствует текст «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ на персональной странице «<данные изъяты>» было опубликовано текстовое сообщение «<данные изъяты>!», «<данные изъяты>!», тем самым своими действиями подрывал доверие к проведению специальной военной операции с согласия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. В действиях гражданина У. отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния.
Совершение публичных противоправных действий представляет собой совершение лицом или группой лиц противоправных действий, направленных на неограниченный круг лиц, и может быть выражено в любой доступной для них форме; заключается в совершении противоправных действий, в т.ч., в сетях общего пользования. В данном случае – это размещение в социальной сети «ВКонтакте» видеороликов, содержащих высказывания, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения, рапортами и справками сотрудников полиции об обнаружении признаков правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, протоколом исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником УФСБ России по Алтайскому краю осмотрены видеофайлы, размещенные в социальной сети «ВКонтакте» на странице, принадлежащей У. содержащие материалы, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан; сведения о принадлежности абонентского номера № У. сведения о пользовании указанным номером (IP-адресом) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; иными материалами дела.
Оценивая представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, судья приходит к выводу, что все они добыты в соответствии с требованиями законодательства, согласуются между собой, а поэтому являются допустимыми.
Неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не имеется.
Таким образом, судья полагает, что действия У. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, согласно ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
Санкция ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является привлечение У. ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> Кодекса. Постановление получено У, ДД.ММ.ГГГГ, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Сведений об оплате штрафа материалы дела не содержат.
Каких-либо сведений об имуществом положении У. последним суду не представлено.
Рассматривая вопрос о назначении У, наказания, судья в соответствии с положениями ст. 4.1 КоАП РФ принимает во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также характер совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере 38 000 рублей, полагая, что данное наказание наиболее соразмерно характеру и последствиям совершенного правонарушения и степени вины привлекаемого к административной ответственности лица, что отвечает принципами законности, справедливости и неотвратимости наказания. При этом судья принимает во внимание, что У. постановлением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) с назначением наказания в виде штрафа; не признавая данное обстоятельство отягчающим административную ответственность.
С учетом изложенных обстоятельств, судья не находит оснований для освобождения У. от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, а также назначение наказания ниже низшего предела санкции инкриминируемой статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 20.3.3, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать У, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 38 000 рублей.
Административный штраф следует оплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения сроков отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим реквизитам:
Получатель платежа УФК по Алтайскому краю (УМВД России по г. Барнаулу), ИНН №, КПП №, расчетный счет №, банк получателя отделение Барнаул банка России // УФК по Алтайскому краю г. Барнаул, КБК №, БИК №, ОКТМО №, УИН №.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5.1, а также ч. 1.1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, или опротестовано прокурором непосредственно в Алтайский краевой суд либо через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья И.С. Захарова