Дело №а-6828/2023
УИД 05RS0№-04
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес> РД в составе:
председательствующего судьи Токаевой З.М.,
при секретаре судебного заседания ФИО1,
рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Управление имущественных и земельных отношений <адрес> к СПИ ОСП по <адрес> ФИО3 об освобождении от взыскания исполнительского сбора по исполнительному производству 76279/22/05022,
УСТАНОВИЛ:
Управление имущественных и земельных отношений <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением к СПИ ОСП по <адрес> ФИО3 об освобождении от взыскания исполнительского сбора по исполнительному производству 76279/22/05022.
Лица участвующие в деле извещенные надлежащим образом о рассмотрении дела в суд своих представителей не направило.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.5 ч.1 ст.196 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если производство по данному административному делу возбуждено по административному исковому заявлению с нарушением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, и эти нарушения не были устранены в установленный судом срок либо в случае, если после изменения административным истцом исковых требований им не представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны измененные требования, при условии, что административный истец не освобожден от обязанности доказывания данных обстоятельств.
Согласно п.3 ч.1 ст.126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств
В соответствии с п.5 ч.1 ст.126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению прилагаются доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, если административное исковое заявление подано представителем.
Из материалов административного дела усматривается, что административным истцом к заявлению приложены копии документов, подлинники документов суду не представлены. Стороны, согласно отслеживанию почтовых отправлений были извещены о назначенном месте и времени подготовки административного дела к судебному заседанию и судебного заседания, однако в суд не явились.
В соответствии с п.7 ст.84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд подлинник документа, а представленные лицами, участвующими в деле, копии этого документа не тождественны между собой и невозможно установить содержание подлинника документа с помощью других доказательств.
На основании выше изложенного, руководствуясь статьями 126, 196 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Оставить без рассмотрения административное дело по административному исковому заявлению Управление имущественных и земельных отношений <адрес> к СПИ ОСП по <адрес> ФИО3 об освобождении от взыскания исполнительского сбора по исполнительному производству 76279/22/05022.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 15 дней с момента его вынесения.
Судья З.М. Токаева