КОПИЯ

Мотивированное решение изготовлено 31 августа 2023 года

Административное дело № 2а-1997/2023 УИД: 66RS0010-01-2023-002082-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 августа 2023 года город Нижний Тагил

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего Ментюговой Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Балакиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии г. Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области, военному комиссариату г. Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области, о признании решения незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к г. Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области, военному комиссариату г. Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области о признании незаконным и отменить решение призывной комиссии от 12 апреля 2023 года, обязать выдать военный билет.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что 12 апреля 2023 года на заседании призывной комиссии муниципального образования город Нижний Тагил Свердловской области в отношении него было принято решение №... о признании его не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований. Постановлен на воинский учет в военный комиссариат города Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области. Административный истец воспользовался своим правом на отсрочку в связи с обучением, поэтому представив отсрочку в связи с обучением, военный комиссариат повестки ему не вручал. Он не уклонялся от прохождения военной службы по призыву, всегда являлся в военный комиссариат по повесткам. В рамках весеннего призыва 2023 года сам явился в военный комиссариат для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу. 12 апреля 2023 года лично обратился в военный комиссариат о зачислении в запас и выдаче военного билета. Однако решением призывной комиссии было отказано в выдаче военного билета.

Определением суда от 19 июля 2023 года к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Свердловской области».

Административный истец ФИО1, в судебное заседание после перерыва не явился, до перерыва в судебном заседании административные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представители призывной комиссии г. Нижний Тагил Свердловской области, Военного комиссариата г. Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области, Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Свердловской области», призывной комиссии Свердловской области, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Учитывая требования статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие других участников процесса.

Заслушав административного истца ФИО1, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующему выводу.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является конституционной обязанностью гражданина Российской Федерации.

Основной формой реализации данной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в дальнейшем - Закон о воинской обязанности и военной службе) подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт «а» пункта 1 статьи 22 Закона о воинской обязанности и военной службе), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22 Закона о воинской обязанности и военной службе).

В соответствии с абзацем 4 пункта 1 статьи 10 Закона о воинской обязанности и военной службе, подпункта «г» пункта 50 раздела IX Постановления Правительства Российской Федерации № 719 от 27 ноября 2006 года «Об утверждении Положения о воинском учете» граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 28 Закона о воинской обязанности и военной службе при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663.

В данном Положении указано, что при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Закона о воинской обязанности и военной службе, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу (пункт 34 Положения в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений).

Согласно пункту 19 Положения призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Анализ приведенных законоположений свидетельствует о том, что необходимым и достаточным условием при зачислении в запас состоящего на воинском учете гражданина, достигшего возраста 27 лет, по основанию, предусмотренному пунктом 1.1. статьи 28 названного Федерального закона, является наличие в документах воинского учета данных о том, что призывник не прошел военную службу, не имея на то законных оснований, с которыми закон после 1 января 2014 года связывает освобождение, отсрочку от призыва на военную службу или освобождения от исполнения воинской обязанности.

В силу пункта 1 статьи 5 Закона о воинской обязанности и военной службе проведение мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу осуществляются военными комиссариатами.

Вопросы организации призыва граждан на военную службу регламентированы статьей 26 Закона о воинской обязанности и военной службе. На основании пункта 1 названной статьи призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (пункт 3 названной статьи).

В соответствии со статьей 31 Закона о воинской обязанности и военной службе граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1).

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку (пункт 2).

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4).

Пунктом 34 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 02 октября 2007 года № 400, предусмотрено, что после создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу (Документ утратил силу с 01 января 2022 года в связи с изданием Приказа Минобороны России от 29 октября 2021 года № 641).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 30 октября 2014 года № 26-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» в связи с запросом Парламента Чеченской Республики», вынося заключение о признании гражданина не прошедшим без законных на то оснований военную службу по призыву, призывная комиссия не связана необходимостью оценки фактических обстоятельств, вследствие которых данный гражданин не прошел военную службу, установления фактов наличия или отсутствия объективных условий или уважительных причин для неисполнения им своей конституционной обязанности по защите Отечества, а также фактов привлечения его к административной или уголовной ответственности за совершение действий (бездействие), связанных с виновным неисполнением обязанностей по воинскому учету или уклонением от призыва на военную службу. Вместе с тем - поскольку не исключаются ситуации, при которых гражданин не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам, обусловленным какими-либо объективными обстоятельствами (например, если на территории, где проживал гражданин призывного возраста, не проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу), - предполагается, что члены призывной комиссии, действующие в порядке, предусмотренном разделом III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, беспристрастно и всесторонне изучают имеющиеся у них документы и выносят свое заключение на основе коллегиальности и в равной мере принимая во внимание все обстоятельства, вследствие которых гражданин не исполнил свою конституционную обязанность по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву.

Таким образом, на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Соответствующая правовая позиция приведена в пункте 54 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2018), утвержденного 14 ноября 2018 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

С учетом приведенного правового регулирования, юридически значимым обстоятельством для правильного разрешения настоящего административного спора является исполнение соответствующим военным комиссариатом после 01 января 2014 года обязанностей по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва административного истца на военную службу, в том числе по своевременному вручению повесток ему в указанный период времени лично под расписку.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1, ../../.... г., состоит на воинском учете с 31 января 2011 года в Военном комиссариате г. Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области.

В 2016 году ФИО1 предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на период обучения до 31 августа 2018 года.

../../.... г. ФИО1 достиг 27-летнего возраста.

12 апреля 2023 года решением призывной комиссии города Нижний Тагил ФИО1 признан непрошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Согласно личному делу призывника ФИО1, копии которого представлены в материалах административного дела, административному истцу направлялись повестки о необходимости явки в военный комиссариат города Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области 25 марта 2022 года, 08 октября 2021 года, 25 марта 2021 года, 15 октября 2020 года, 06 апреля 2020 года, 04 декабря 2019 года, 15 октября 2019 года, 21 мая 2019 года, 23 мая 2019 года.

Из показаний свидетелей .... следует, что они ходили с повестками к ФИО1 для вызова в военкомат в период призывной комиссии. Повестки не были вручены по причине отсутствия его дома. Выходы осуществляются в рабочее время. При этом повестки вручаются лично под роспись. Иным лицам повестки не передаются, почтовым письмом не направляются.

Согласно представленным корешкам повесток на имя административного истца о его явке в военный комиссариат, соответствующие повестки ФИО1 вручены не были по причине отсутствия оповещаемого лица по месту регистрации, о чем сотрудниками военного комиссариата сделаны отметки, копии которых представлены с материалами личного дела призывника. В данных корешках повесток не указаны должностные лица, осуществившее их вручение призывнику, за исключением указания фамилии и инициалов.

Вместе с тем, согласно пункту 34 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 02 октября 2007 года № 400, вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, данным нормативным актом определен круг лиц, уполномоченных на вручение призывнику повесток.

При этом суд отмечает, что военный комиссариат не принял возможных мер к установлению места жительства призывника, запросов в полицию, в адресный стол, в управляющую компанию не направлялось.

В материалы дела не представлено надлежащих доказательств, что в юридически значимый период времени мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отношении административного истца проводились должным образом.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, а также уклонение административного ответчика от представления доказательств надлежащего вручения повесток призывнику, суд приходит к выводу о том, что административный ответчик в нарушение действующего законодательства вынес незаконное решение о признании ФИО1 непрошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в связи с чем находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 176-180, статьей 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к призывной комиссии г. Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области, военному комиссариату г. Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области, о признании решения незаконным удовлетворить.

Признать незаконным решение призывной комиссии города Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области от 12 апреля 2023 года о признании ФИО1, ../../.... г., не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Обязать призывную комиссию города Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области рассмотреть вопрос о принятии решения о зачислении ФИО1 в запас Вооруженных Сил Российской Федерации как не подлежащего призыву на военную службу по достижении им возраста 27 лет в соответствии с абзацем 6 пункта 1 статьи 28, абзацем 2 пункта 1 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и выдать ФИО1 военный билет.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области.

Судья подпись Е.В. Ментюгова

Копия верна.

Судья Е.В. Ментюгова